Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 31

Василий Михайлович Еропкин

Государственной Ревизион-коллеги[и] президент Василей Михайлов сын Ерапкин объявил. В службу я, Ерапкин, определен в прошлом 712 году маия 30 дня по имянному Его Императорскаго Величества государя императора Петра Великаго указу к Ее Величеству государыне царице Праскевье Феодоровне в пажи. И был пажем по 714 год. А в 714-м году Ее Величество пожаловала в камер-пажи, а в 715 году — в гоф-юнкеры, а в 716-м году — в камер-юнкеры. А в 719-м году в том же чине велено иметь правление дому и деревень, которое правление и имел даже до кончины Ея Величества [в] 723 году. А по кончине Ея Величества по ордеру за рукою тогда бывшаго кабинет-секретаря Алексея Макарова, в катором упомянут имянной указ, велено мне быть, как и прежде, в правлени[и] дому и деревень при Их Высочествах государынях царевнах, в котором и был по 726-й год. А в 726-м году по докладу Их Высочеств государынь царевен имянным Ея Императорскаго Величества великой государыни императрицы Екатерины Алексеевны указом пожалован в камергеры, а в 728-м году пожалован в гофмейстеры, в катором состоял по 731-й [год], а в 731-м году Ея Высочества не стало.

И по кончине Ея Высочества определен к статским делам. А в 741-м году пожалован в статския саветники. А в 743-м году по имянному Ея Императорскаго Величества великой государыни императрицы Елисавет Петровны [указу] пожалован в Ревизион-коллегию вице-президентом. А в 753-м году марта 29 дня по имянному ж Ея Императорскаго Величества высочайшему указу в ту ж коллегию пожалован президентом. Жалованья получаю по рангу моему четвертую часть, а имянно — в год пятьсот дватцать девять рублев пять копеек.

От роду пятдесят шесть лет. Детей мужеска полу трое. Болшой, Петр, служит в Лантмилицком корпусе маэором (от роду тритцать один год), Иван — в Семеновском полку подпрапорщиком (от роду дватцать четыре года), Никалай — в том же полку подпрапорщиком же (от роду дватцать один год). Деревень за мною в Московском уезде дватцать шесть душ, в Боровском — сто тритцать [101] одна душа, в Варатынском — триста восемдесят шесть душ, в Клинском — девятнатцать, в Кинешемском — сто четырнатцать, в Луховском — сто сорок, в Арловском — сто семь, в Синбирском — семдесят три, в Суздалском — шездесят четыре, в Вологоцком уездех — четыреста душ.

Василей Ерапкин руку приложил.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 317-318.