Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 104

Иван Анисимович Щербачев

1755-го генваря 17-го дня Ея Императорского Величества в Придворной канторе находящейся в ведомстве оной канторы при собственных Ея Императорского Величества парусных и гребных судах от флота лейтенант Иван Анисимов сын Щербачев сказал. От роду ему пятдесят два года. Из дворян. В службу Ея Императорского Величества вступил в 717-м из недорослей. И с начала той службы, с 717-го году, написан во флот в кают-юнги, а потом Адмиралтейств-коллегиею определен в 719-м в квартирмейстеры, и в том же году — в подшкипоры. А в 726-м году ис помянутого флота по имянному блаженныя и вечно достойныя памяти государыни императрицы Екатерины Алексеевны указу взят ко двору Ея Императорского Величества на собственныя суда, и в 728-м году по имянному блаженныя ж и вечно достойныя памяти государя императора Петра Втораго указу пожалован шхипором. А в 741-м году по благополучном вступлени[и] Ея Императорского Величества на всероссийски[й] прародителски[й] престол всемилостивейшим Ея Императорского Величества имянным указом пожалован от флота ле[й]тенантом с рангом сухопутного пример-маэора.

Детей имеит у себя дву[х] сыновьев, ис которых один — Александр, которому от роду пятнатцать лет, в службе Ея Императорского Величества [находится] в артилери[и] с 750-го году сентября 22-го числа сержантом, и обучен на моем коште по француски читать и писать и книги переводить, також и немецкому языку, и артилериской науки обучен. Другой — Илья, восми лет, которой явлен в городе Перемышку и ныне обучается российской грамоте читать и писать. [163]

Деревни он, Щербачев, за собою имеит в разных уездах, в Козелску семдесят душ, в Воротынску сто дватцать девять душ, в Перемышску девяносто шесть душ, в Мещовске шездесят четыре, в Алексине дватцать четыре души, в Чермском дватцать шесть, всего четыреста девять душ, в том числе и дворовыя люди.

К сей скаски от флота лейтенант
Иван Анисимов сын Щербачев руку приложил.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 1, лл. 84, 84 об.