Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 101

Иван Андреевич Шлатер

Статской советник и Монетной канцеляри[и] главный судия Иван Андреев сын Шлаттер. Отец ево, Андрей Шлаттер был выезжей из Швецари[и] города Цириха и находился с 1718 году в российской службе при Берг-коллегии ассесором. А он, статской советник, родился в той же Швенцарии в городе Цирихе в 1709 февраля 29, и ныне ему от роду сорок шестой год. В российскую ж службу он, статской советник, по выезде ево с тем ево отцом из объявленной Швецари[и] определен в 1722-м ноября 20 при той же Берг-коллегии по определению оной же колегии пробирным мастером. В 1726-м генваря 20 [определен] за минц-вардейном, а в 1732-м июня 21 по определению ж бывшаго при монетных дворех главного директора графа Головкина — вардейном. В 1736-м февраля 28 по указу Правителствующаго Сената пожалован ассесором, а в 740-м апреля 17 по имянному блаженныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны указу — советником, а в 1753-м годех марта 29-го чисел по имянному ж Ея Императорского Величества всемилостивейшей государыни императрицы Елисавет Петровны [указу] — статским советником и Монетной канцелярии главным судиею, чем и ныне находится.

Ея Императорского Величества жалованья он, статской советник, будучи советником, получал по выше объявленному имянному 740 году указу по тысяче рублев, а ныне с пожалования ево выше объявленным ныне состоящим статского советника чином по определению Манетной канцелярии получает со уменшением по рангу брегадирскому половинное — по пятисот по сороку по четыре рубли по осми копеек по три четверти в год.

Детей у него имеется мужеска полу два сына. 1-й, Андрей, дватцати одного года, определен в 748-м в марте в кадетском корпусе кадетом, 2-й, Иван, девятнатцати лет, определен же в 1752-м годех в ноябре месяцех в артилерии сержантом. Недвижимого имения, кроме имеющагося в Санкт-Петербурге собственного двора, нигде, также и людей, и крестьян, он, статской советник, за собою не имеет 1.

РГАДА, ф. 248, оп. 1/102, д. 8122, ч. 2, лл. 541-542 об. [160]


Комментарии

1. Копия со скаски, включенная наряду со сведениями о других сотрудниках Монетной канцелярии в особую ведомость, отправленную при рапорте И. А. Шлатера от 22 февраля 1754 года в Герольдмейстерскую контору Сената.