Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 5

Иван Иванович Бахметев

(1683 — 2 октября 1760)

1754-го года декабря 23-го дня сенатор, действителной тайной советник и ковалер Иван Иванов сын Бахметев сказал. В службу вступил я в 1703-м году в декабре месяце с смотру на генералном дворе. По имянному Его Императорскаго Величества Петра Великого указу определен лейб-гварди[и] в Семеновской полк в салдаты. В 704-м году при оном полку был при отаке и взятье и на штурме города Нарвы, в 705-м году в Литве, в Курлянди[и] и при отаке, взятье города Нитавы, в 706-м году в Гродне в осаде, в 707-м году на Валыне, в 708-м году в Литве, где пожалован сержантом и был в разных партиях. В том же 708-м году в августе был на акцы[и] под Добрым, в том же 708-м году в сентябре на Леингопской батали[и], где двожды и ранен. И в том же году по имянному Его Императорскаго Величества указу пожалован в тот же полк прапорщиком. В 709-м году был в Малороссии, в том же в 709-м году на Полтавской батали[и], в том же 709-м году при Мишурном Роге при взятье швецкой арми[и] и потом в Полше. В 710-м году [был] при отаке и взятье Выборха, в 711-м году в турецкой акци[и] и в том же году пожалован подпорутчиком. В 712-м году [был] в Померании (где по имянному ж указу пожалован в порутчики) и в том же году в Голштинди[и], в 713-м году — в Голштинди[и] ж при отаке города Тенинга и при взятье швецкой арми[и], которая состояла под командою генерала фелтмаршала Штеинбока. В том же 713-м году [был] в Померани[и] при взятье и отаке города Тенинга действително на штурме крепости Штершанца, в 714-м году — на голерном флоте в Лифлянди[и] и при Ангуте, где взят фрегат и семь галер, и в том же году на галерах под Вазами и зимавали в Абове. В 715-м году [были] на галерах и зимавали в Курлянди[и] в местечке Либаву. В 716-м году на тех же галерах [были] в Копенгагине и зимовали в Мекелбоури. В 717-м году возвратно на галерах [пришли] в Ревель и в том же 717-м году в Санкт-Питербурх. И по имянному Его Императорскаго Величества Петра Великого указу определен к следственным делам в канцелярию с маэором Дмитриевым-Мамоновым. И в том же [1718] году на галерах [был] в походе на Оланских островах. В 719-м году пожалован капитаном-порутчиком. В 721-м году пожалован в капитаны, и в том же году [был] в походе на галерах. В 722-м году был при тех же следственных делах в Москве. В 723-м году по имянному Его Императорскаго Величества указу велено присудствовать в Вышнем суде, где и был по 725-й год. [71]

В 726-м году по имянному Ея Императорскаго Величества государыни императрицы Екатерины Алексеевны указу пожалован в Астраханской пехотной полк полковником. В том же 726-м году по имянному Ея Императорскаго Величества указу с тремя полками послан под Ревель, когда приходил аглинской и дацкой флот, и был до 728-го году. В 728-м году послан в колмыцкия улусы, в которой комиси[и] был до 730-го году. В 732-м году по имянному Ея Императорскаго Величества государыни императрицы Анны Иоановны указу послан для следствия в Великия Луки. В 733-м году по имянному ж Ея Императорскаго Величества указу пожалован генералом-маэором, и в том же году по имянному ж указу был для следствия в Смоленску з генералом-аншефом и ковалером графом Андреем Ивановичем Ушаковым.

В 734-м году по имянному ж указу послан под Гданск, где и был при отаке и взятье оного города в команде бывшаго генерала-фелтмаршала Миниха. В том же 734-м году от него, Миниха, послан в Полшу со особливою командою, состоящею из семи полков легулярных, тысяча двести казаков для успокоения поляков, и был со оною командою в разных в Полше местах и в закрыти[и] от беспечного походу королевского величества полскаго из Саксони[и] в [В]аршаву, ибо тогда находились всегда противныя полския парти[и], где некоторыя малые и сражени[и] чрез посланныя от меня парти[и] происходили. Точию всегда были прогнани. А по прошестви[и] королевском по ордиру тогда имевшаго главную команду в Полше над росискими войски, генерала-аншефта и ковалера фон Лесия велено мне итти против воеводы Киевского, графа Потоцкого, которой в то время имел при себе великой корпус, как легулярных, так и не легулярных полских войск, и стоял оной неподалеку от венгерских границ в Подгорье. И в 735-м году, когда стали наши войски команды моей к нему приближатся, то посланы были от него против нас парти[и]. Отнако все без овантажу были всегда прогнаны. И когда наши войски уже к нему приближились и хотели принудить, чтоб он вступил с нами в сражение, но они[й], не дожидаясь того, ретировался чрез реку Виселку, чрез которую потом вскоре с нашей стороны и мост был уже зделан. Тогда он и стал просить об мистрицы 1 и послал [в] Варшаву х королю, и просил, чтоб нам против ево военныя действа оставить, а учредить комисию о приняти[и] ево со всею ево при нем тогда будущею командою. И по опробации королевской, а по присланному ко мне ордиру от генерала Лесия велено все тогда имеющиеся против ево военные действи[и] оставить, точию смотря на ево обороту, и учредить комисию, а при той комиси[и] быть [со] стороны Ея Императорскаго Величества мне и будущему тогда при королевском полском дворе росискому резиденту Голумбовском[у], с королевской полской стороны — генералу-маэору Левендалю и военному советнику Симонию, которая тогда ж 735-го году в местечке Решове начата и окончана. И на каких кондицы[ях] о приняти[и] их соглашенось, о том за всех присудствующих в российскую Иностранную колегию и х полскому двору сообщены точные ведомости. [72]

В том же 735-м году по имянному указу велено мне быть в команде, тогда будущаго генерала-аншефта и ковалера, Лесия, итти в Цесарию со олегулярными войски, с которыми пришед на Рейн и были в команде тогда имевшаго главную команду над всем войском принц Евгения. И по оконч[ани]и той компани[и] учинился между цесарским и француским двором мир. В 736-м году чрез Полшу возвратились в Киев, и был в команде фелтмаршела Миниха, в 737-м в команде ж его при отаке и взятье Очакова, где действително был и на штурме и две получил раны. И от оного ж Миниха был оставлен в оном городе и для исправления ево за обер-коменданта. И был в том городе три месяца. И в том же 737-м году в Малороси[и] по Днепру содержал фарпосты и отправление имел в Очаков правиантов и других припасов. В 738-м [был] в походе под Днестром и по прибыти[и] [обратно] у содержания фарпоста и колони[и] Ялфу по Днепру. [В] 739-м году в феврале [был] против сераскир Гирей, салтана Крымскаго, так [и] Жабжаской и Белогороцкой орды татар, которыя тогда впали в Малоросию, с которыми было и сражение и несколко тысеч из оных командою моею, при которой и я находился, побито и в Днепр[ов]ских полыньях потоплено, и более трех сот человек в полон взято, между которыми один Мамбет, салтана был племянник родной. В том же году был в заповетренных местах язвою, где потом и шестинеделной карантир выдержал. В том же году [был] в походе против турецкой арми[и] и действително на ботали[и] с турками, потом при взяти[и] турецкой крепости Хотина и в Волоской земле и возвратно в Киев.

В 740-м году определен и велено присудствовать в Сенате. В том же 740-м году произведен в генералы-порутчики. В 741-м году по начати[и] войны [со] шведами, послан х команде в Финляндию, при которой и находился в команде генерала-фелтмаршела графа Лесия, и действително был под Вилимстрантом на ботали[и]. А в 741-м году по имянному Ея Императорскаго Величества ныне щастливо государствующей всемилостивейшей государыни императрицы Елисавет Петровны указу 2 повелено мне присудствовать в Правителствующем Сенате, где и до ныне нахожусь. А в 753-м году 3 по высочайшему ж Ея Императорскаго Величества имянному указу всемилостивейше пожалован я действителным тайным советником 4.

Жалованья получаю по чину моему, как по табелю 1720-го и по указу 1724-го годов, ныне будучи в Москве, по тысячи по сороку по семи рублев по семи копеек с половиною в год. От роду мне ныне семдесятой год. Детей у меня мужеска полу два сына — Николай да Григорей, которыя обретаются Ея Императорскаго Величества в службе леиб-гварди[и] в Семеновском полку прапорщиками. От роду им, Николаю — дватцать четвертой, а Григорью — дватцать третей годы. Людей и крестьян за мною и з[а] детми моими в разных уездех, то есть в Арзамаском, в Алаторском, в Резанском, в Михайловском, в Ряском, в Шацком и в Ярославском две тысячи пятьсот душ.

Иван Бахметев.

РГАДА, ф. 286, оп. 1, д. 439, лл. 81-85 об. [73]


Комментарии

1. Так в тексте. (Прим. публ.)

2. 12 декабря 1741 г. (ф. 286, оп. 1, д. 439, л. 88).

3. 5 сентября 1753 г. (ф. 286, оп. 1, д. 439, л. 87).

4. И. И. Бахметев не упомянул о кавалерии ордена Святого Александра Невского, которой он удостоился 14 августа 1741 г. (ф. 286, оп. 1, д. 439, л. 86).