К истории постройки С.-Петербургского Троицкого собора.

В собрании Правительствующего Сената 30 марта 1742 года (Моск. Архив М. Ю. Книга Правит. Сената № 2202, л. 275.) слушали. По ведению Святейшего Синода, которым требует о разобрании канцелярии от строений Санкт-Петербургской Троицкой соборной обветшалой церкви, когда из той церкви утварь в синодальный дом вынесена будет, и по разобрании – об отдаче в ведомство Святейшего Синода оставшей в Санкт-Петербурге конторы, от которой-де оное роздано будет для топления печей церковных и просвирням, приказал: в Санкт-Петербурге в Сенатскую контору сообщить ведение, велеть означенную обветшалую церковь в то время, когда из оной церковная утварь вынесена будет в Синодальной дом вся, канцелярии от строений разобрать и отдать в ведомство Святейшего Синода оставшей в Санкт-Петербурге конторе, о чем и в Святейший Синод сообщить ведение. Гавриил Замятнин.

В собрании (Моск. Архив М. Ю. Книга Правит. Сената № 2212, л. 19) Правительствующего Сената 5 февраля 1743 года в 11 часу в половине, Ея Императорское Величество соизволила вступить и слушав учиненных рассуждений и докладов, оные а пробовать и собственною рукою подписать соизволила:

Имеющуюся на Санкт-Петербургском острову Троицкую церковь, коя обветшала и божественной службы в ней затем не совершаеца, разобрать, а в место оной на том же месте построить вновь деревянную церковь равно такую-ж какова прежде была, и о том оной церкви строении соизволила изустно указать действительному тайному советнику и кавалеру Александру Львовичу Нарышкину: секретарь Гавриил Замятнин.

Сообщил И. С. Б.

Текст воспроизведен по изданию: К истории постройки С.-Петербургского Троицкого собора // Русская старина, № 11. 1911

© текст - И. С. Б. 1911
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Бабичев М. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1911