ИЗ БУМАГ ГРАФА П. С. САЛТЫКОВА.

Из ордеров за 1759 год командующему 2-ю дивизией генералу-лейтенанту графу Румянцеву.

(Дело № 36. Отд. I. Военно-Учен. Архива Главн. Штаба).

1) От 9 сентября за № 1141.

«Минувшего августа 30 в полученном мною чрез нарочного курьера Высочайшем рескрипте за подписанием собственные Ее Императорского Величества руки от 18 того же августа написано, яко во уважение поданного Ее Императорскому Величеству от меня свидетельства о примерном усердии и ревности в моей команде находящихся господ генералов от Ее Императорского Величества всемилостивейше пожалованы генералы-поручики, а именно: Ваше Сиятельство, Вильбоэ, Олиц, князь Любомирский, Леонтьев, Фаст, Бороздин, Мордвинов и Голмер орденом святого Александра Невского, которого знаки при том Высочайшем рескрипте ко мне присланные имею, того же числа именем Ее Императорского Величества на наличных здесь при армии, в том числе и на Ваше Сиятельство, наложены и о том Ваше Сиятельство изволите для ведома дивизии Вашей в полки приказать предложить».

2) От того же числа за № 1152.

«Прошедшего августа 30 дня чрез прибывшего сюда в армии отправленного из Петергофа нарочного курьера, лейб-гвардии подпоручика князя Голицына, получил я Высочайший Ее Императорского Величества за собственноручным подписанием рескрипт о всемилостивейшем пожаловании меня в генералы-фельдмаршалы, с которого Вашему Сиятельству прилагаю при сем копии и потому изволите Ваше Сиятельство дивизии своей в полках по команде публиковать».

Копия.

«Божией милостью Мы Елисавет Первая Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая.

Нашему генерал-фельдмаршалу графу Салтыкову.

«Оказуемые Нам и Отечеству верные заслуги награждать почитали Мы Себе всегда за удовольствие, но, всемилостивейше жалуя вас чрез сие в Наши генералы-фельдмаршалы, сугубое имеем удовольствие, что природное Наше и всегда превозмогающее милосердие соединено здесь с строжайшим правосудием». [226]

«Всевышний, излив на Нас только щедроты и предводительствовав вас одержать только победы, да наставить вас славу несомненно на Него уповающих распространить и утвердить, мир неповинным областям даровать и полезный потомкам пример оставить, что нет заслуг пред Богом, Нами и Отечеством без достойного воздаяния и нет иного воздаяния, как прямыми заслугами полученного. Мы пребываем вам впрочем Императорскою милостью благосклонны.

Дан в Петергофе, августа дня 1759 г.

Елисавет».

3) От того же числа за № 1183.

«Минувшего августа 30 в полученном мною чрез нарочного курьера в Высочайшем рескрипте за подписанием Ее Императорского Величества собственной руки написано, что Ее Императорское Величество всемилостивейше делая армии за одержанные победы, а паче за последнюю как совершеннейшую, награждения, правосудия а больше великодушие Ее Императорского Величества требует подать и австрийским, на оной баталии бывшим, войскам знаки Ее Императорского Величества благоволения. Сего ради повелено мне генералу-поручику Лаудону, сделав, от Ее Императорского Величества персональной к нему милости, пристойное обнадеживание и всему, под командою его находящемуся корпусу, похвалу, объявить ему, что шпага, бриллиантами украшенная, немедленно прислана будет, а на каждый команды его полк выдать тотчас по тысяче рублев, о чем Ваше Сиятельство изволите быть известны и дивизии своей в полки для ведома по команде предложить».

4) От 6 Октября за № 1642.

«С полученного мною из учрежденной при дворе Ее Императорского Величества конференции Высочайшего рескрипта от 3 числа прошедшего сентября о выдаче лекарям и подлекарям и прочим нижним служителям, в армии и формированном корпусе состоящим бывшим на баталиях при Пальциге и Франкфурте, во уважение употребленных трудов и для большого их к службе поощрения, не в зачет за полгода денежного жалованья и о прочем для ведома и надлежащего исполнения точная копия у сего прилагается».

Копия.

«Божией милостью Мы Елисавет Первая Императрица и Самодержица Всероссийская и прочая, и прочая, и прочая».

«Нашему генералу графу Салтыкову».

«Во всемилостивейшем уважении употребляемых трудов находящихся при Нашей армии медицинских служителей и для большого [227] их поощрения к службе Нашей всевысочайше повелеваем вам всем тем лекарям, подлекарям и прочим нижним служителям, кои в Нашей армии и обсервационном корпусе и на баталиях при Пальциге и при Франкфурте были, выдать жалованья не в зачет за полгода из той же суммы, из которой Мы повелели всей Нашей армии, то есть унтер-офицерам и рядовым равномерную же дачу сделать; прочие же медицинские служители, состоящие в штатских чинах потому же забвенны не будут но по заслугам должное воздаяние тогда получить имеют, когда прочие Нашей армии штаб и обер-офицеры Монаршею Нашею милостью награждаемы будут.

В прочем Наша Медицинская Канцелярия Нам представляла, дабы при нынешнем пребывании армии Нашей в неприятельских землях к большему успеху в излечении больных и раненых способствовано было от главнокомандующего генерала собирая с земель потребное к излечению оных, а особливо к перевязке раненых Мы вам потому повелеваем при случае с неприятельских городов и местечек, где можно, контрибуцию приказать собирать и холстом, и оный на больных и раненых раздавать.

Мы прибываем вам Императорскою милостью благосклонны.

Дан в Петергофе сентября 3 дня 1759 года.

У подлинного подписано так: Князь Никита Трубецкой, Граф Михайла Воронцов, Граф А. Шувалов, Граф Петр Шувалов,

Конференц-секретарь Дмитрий Волков.

Военной походной канцелярии канцелярист Андрей Бабошин».

5) От 31 октября за № 2057.

«В полученном мною из учрежденной при дворе Ее Императорского Величества конференции Высочайшем рескрипте от 13 сего октября объявлено: по стороне Ее Императорское Величество уведомились, что некоторые здесь в армии имеют подозрение о приводе находящегося в команде моей генерала-майора графа Тотлебена, но как Ее Императорское Величество не только его ревностною и верною службою доныне всемилостивейше довольны, но и о его графской природе благоуверены, то поведено мне во всей армии о том публиковать и подтвердить, дабы впредь никто не дерзал какое либо сомнение о его породе оказывать и наименьше чем-либо в том ему нарекать. О чем Ваше Сиятельство изволите быть известны и по силе оного Высочайшего Ее Императорского Величества повеления о исполнении к находящемуся в команде вашей генералитету и в полки с подтверждением предложить».

Сообщил В. П.

Текст воспроизведен по изданию: Из бумаг графа П. С. Салтыкова. Из ордеров за 1759 год командующему 2-ю дивизией генералу-лейтенанту графу Румянцеву // Военный сборник, № 9. 1903

© текст - В. П. 1903
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Кудряшова С. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1903