№ 95

Реляция В. В. Фермора императрице Елизавете о занятии Кенигсберга

10 января 1758 г., г. Кенигсберг

Во всеподданнейшее исполнение всемилостивейшего вашего императорского величества указа, я, сего дня в 4-м часу пополудни, руководством всевышшего и щастием вашего императорского величества, город Кенигсберг войсками вашего величества благополучно без урону и без малейшего со стороны обывателей супротивления занял. Гаубт-квартира определена в шлосе в тех же покоях, в коих генерал-фельтмаршал Левалд стоял. Все здешние начальные и чиновные люди меня в шлосе встретили и протекции вашего императорского величества себя подвергнули. Пехотные полки уже в 5-м часу после меня сюда вступили. Я за поздним временем не успел, всех благ подателю, должные благодарительные молитвы по вступлении моем сегодня принести, но отложить принужден до завтра, чего ради приказано удобную палату в шлосе очистить и церковь божию в оной поставить, а генералитету, штаб и обер-офицерам для того завтра поутру у гаупт-квартиры собраться повестка учинена. [234]

О Пилавской крепости от прибывших сегодня оттуда купцов заподлинно уведомился, что 2-го числа сего, тамошней гарнизон по истреблении пороху и лафет оставив несколько пушек, совокупясь с сдешним Фридерихбургским гарнизоном, к Мариенвердеру ретировался.

В каком состоянии здешней город и сколько королевских доходов казны и протчего до того принадлежащего находится, о том обстоятельно по получении ведомостей, как скоро исправиться можно, всеподданнейше донесть не премину. Теперь только прилагаю на высочайшее рассмотрение и. апробацию, продолжение журнала под лит. «В» 86 учиненное для занятия города рассуждение и поданные мне депутатами капитуляционные пункты 87, на которые я им никакого ответа не дал, но взял оные на рассмотрение; о чем ожидать имею всемилостивейшего повеления, а между тем наистрожайшая воинская дисциплина содержана быть имеет, так как и доныне, ибо слава богу, чрез весь сюда поход еще никаких жалоб от обывателей не слыхал, и при всем моем корпусе обстоит благополучно.

Пилавскую крепость как скоро возможно занять велю, а кордон протянут будет от Фришгафа до армии и города Фридланда, оставив здесь в городе пять полков, как в рассуждении всенижайше показано.

Вилим Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «А», лл. 12-13. Подлинник.


Комментарии

86. См. документ № 96.

87. Капитуляционные пункты в сборнике не публикуются.