№ 91

Реляция В. В. Фермора императрице Елизавете о положении войск в Восточной Пруссии

2 января 1758 г., г. Мемель

По отправлении моей последней от 24-го прошедшего всеподданнейшей реляции я из Либавы выехал, а 29-го в Мемель прибыл. Полки, которые в кордоне стояли, а именно, четвертой гранодерской, Троицкой, Нижегородской и Муромской и 1000 человек донских казаков под командой генерала-майора Рязанова и бригадира Трейдена 30-го числа выступили к амту Прекулю, куда 31-го и прибыли. Как скоро о том движении в Пруссии ведомость получена, то находившаяся в амт Русе ландмилиция, по уведомлению тамошнего амтрата Куверта ретировалася к Кенигсбергу, почему велено от меня сего числа тот амт и занять и в тамошних деревнях [230] полкам расположиться, пока вторая бригада под командою генерала-майора Панина приближится; токмо по отпуске сего курьера о действительном того амта занятии рапорт еще не получен, а как скоро в получении будет, то немедленно вашему императорскому величеству со штафетом донесу. От генерала-майора графа Румянцева ежечасно ожидаю приятных ведомостей о занятии города Тильзита. Вышепомянутый амтрат в письме своем меня обнадеживает, что город Тильзит и все лежащие по реке Нем[а]ну амты без всякого супротивления в покорение вашему императорскому величеству отдадутся; чего ради требованные от меня сальвогвардии и несколько экземпляров новых манифестов чрез надежной канал к нему посланы.

Марш полкам всемилостивейшая государыня за неимением снегу и по худобе лошадей, хотя с великою трудностию, однако помощию божиею без траты людям мили по две и по три в день производится, я надеюсь с полками и с артиллериею, ежели жестокие морозы не помешают, около 10-го числа сего месяца, со всем деташаментом за рекою Неманом в Пруссии собраться, и для повеленного предприятия к городу Кенигсбергу марш продолжать. 85

Вилим Фермор

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1663 «А», л. 1-2. Подлинник


Комментарии

85. Медленное движение войск лишь отчасти можно объяснить состоянием погоды. Главная причина состояла в том, что Фермор избегал активных действий.