№ 89

Из протокола Конференции. Наставления В. В. Фермору к взятию Кенигсберга

№ 42.

15 декабря 1757 г.

... Скорость и благоразумие, с какими распорядили вы план зимней кампании и завладения Кенигсберга, присланной при реляции вашей под № 33-м из Либау 83 от 6-го числа сего месяца, приобрели вам толь больше наше благоволение, что вы, принимая на себя самих и исполнение оного, мы не сумневаемся о благополучном успехе.

Генералитет назначен вами согласно нашему мнению так как и число полков. Что до артиллерии надежит, то нам при том то приятно, что вы множеством себя не отягчаете, а что и назначенного числа довольно, о том мы не сумневаемся.

Третей пункт помянутого плана мы во всем апробуем, как что надлежит до назначенных дорог, так и положенного вами к 26-му числу сего месяца срока полкам выступить и без обыкновенных растагов маршировать и одним словом, что до маршу касается.

Весьма изрядно, что генерал-майор граф Румянцев пойдет особливою из Тильзита дорогою и с вами соединится уже при Лабио, [228] ибо тем больше времени выиграетца, нежели когда б он сперва в амте Русе с вами соединился.

Чтоб пришед к Кенигсбергу на пушечной выстрел остановитца и сдачи оного тотчас чрез трубача требовать, то весьма похвально ж, но к сему требованию присовокуплено быть имеет, что ежели город тотчас добровольно сдастся, то наиторжественнейше обещается оному сохранение не токмо от всякого грабительства и насильства и содержание его при своих правах, преимуществах, узаконениях и обыкновениях, а потом уже и то в случае отказа объявить надобно, что за малейшую еще упорность поступитца со всею строгостию военного права, и город никакой уже милости от нас надеяться не имеет.

Мы надеемся, что не токмо действительно до сей строгости, но и до такой угрозы не дойдет, и город, буде навстречу не вынесет вам ключей, то конечно по первому, со обнадеживанием милости нашей, ворота отворит, да правду сказать, великую причину имеем мы и желать, чтоб город добровольно сдался не для того, чтоб чрез то весьма опасным и трудным сделалось завладение оного, но для того, чтоб бомбардированием и бросанием каленых ядр, а наконец и самым штурмом может сей многолюдной и купеческой город столько много претерпеть, что иногда и завладение оного для службы нашей не так полезно будет, каково быть имеет, когда добровольно сдастся и собираемая с него контрибуция будет иметь некоторой вид признания за принятие его в нашу протекцию.

Не чаем мы так же, чтоб и войско прусское навстречу к вам вышло и город силою защищать стало, однако ж когда б сие паче ожидания случилось, то вы изрядно и натурально определили немедленно оное атаковать и разбить старатца, ибо конечно затем уже не отлагать предприятия на Кенигсберг. Но чтоб по разбитии войска не мешкав ни часа, начать стрелять по городу калеными ядрами и бомбы туда бросать, то для вышепоказанных резонов сие только в таком случае учинитца имеет, когда б побежденное войско ретировалось в сей город и действительно оной защищать предприяло, чего однако ж мы ожидать не можем, ибо весьма обширной, а худо укрепленной и артиллериею конечно не снабденной город малым числом оборонять нельзя. И так остатки прусского войска, ежели токмо оные в Пруссии есть, конечно, не похотят в таком месте затворитца, где им пленения избежать невозможно.

Однакож в запас, ежели б какой-нибудь гарнизон в городе был, предписываем вам чрез сие, что ежели бы находящейся в Кенигсберге гарнизон сам вступил с вами в капитуляцию и инако город сдаться не похотел, как с дозволением гарнизону выступить, то затем вам размышлять не надлежит, ибо главное дело состоит теперь в том, чтоб только городом скорее завладеть...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Князь Михайла Голицын. Граф Михайла Воронцов. Граф Александр Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 3, лл. 445-446. Подлинник.


Комментарии

83. См. док. № 88.