№ 85

Доклад В.В. Фермора об организации снабжения и плане операций армии и флота на 1758 год 82

28 ноября 1757 г., Либава

Когда главное намерение имеется, чтоб прусскую армию или оставленные в Пруссии войска разбить и попленить, Кенигсбергом овладеть и Вислу реку таким образом войсками занять и заставить, чтоб никакой неприятельской сикурс более в Пруссию притти, толь же меньше ее императорского величества армию принудить мог Пруссию паки оставить до действительно воспоследуемого замирения, то для достижения вышеписанного необходимо нужно следующее благовременно распорядить, а именно:

1-е. Главной магазин для двумесячного всей армеи прокормления в Ковне и Юрбурге, пока Тильзит и Рагнит российско-императорским войском не занят, нынешнею зимою учредя, потребным числом муки, круп и овса запасти, а на подвоз или сплавливание оного рекою Немном довольное число судов и плотов в готовности иметь.

2-е. Другой магазин на толикое ж число хлеба в Мемеле учредить и при первом вскрытии вод оной неотменно тем запасти, дабы вслед за армиею водяным путем на плоскодонных судах отправлять.

3-е. Подобной вышеписанным двум, третей магазин на галиотах под прикрытием флота в готовости ж иметь, дабы по рассмотрению, где обстоятельства востребуют, в Пилаву ль или во Гданск свезен, выгружен и для пропитания служить мог.

4-е. Сверх сих трех, двумесячным на всю армию особо запасенным хлебом магазинов, весьма необходимо и для всякого случая армеи полезно быть видится, когда б знатное количество муки и овса у гданских купцов в запас на сходственных кондициях приторговано, озадатчено и контрактами для надежности таким образом утверждено было, чтоб то число всякой руки хлеба у тех же хозяев, с коими контракты заключены до того времени в готовости содержалось, пока от командующего армиею не востребуется.

Военные операции, разделение армеи и маршруты оной, имеют по размеру неприятельской силы и по положению тех Пруссии мест, где и когда действии начаты быть должны, распоряжены быть.

Буде неприятельская армия опять в Пруссию не возвратится и сия земля на ландмилицкую только защиту останется, то кажется [223] предовольно, когда одна от 15 до 20 000 человек действительно сражающихся дивизия, в Кенигсберг и в Пилавскую крепость командирована была б, которая не иным трактом, но на Тильзит чрез Бомвальд и Лабио к Кенигсбергу следовать, однако не прежде половины майя месяца в поход выступить имела б; ибо инако не только для лошадей тамо корму не найдется, но и болотные места в том низком положении, каково особливо по сю сторону Тильзита прежде не высыхивают и потому дороги непроходимы.

Сия экспедиция должна при Пилаве прикрыта быть флотом, на котором неминуемо в запас и довольную осадную артиллерию иметь надобно.

Галерному ж флоту и строющимся плоскодонным судам надлежит при Мемеле совсем вооруженным и таким образом в готовости находиться, чтоб когда надобность и польза востребует, тотчас в дело употреблен быть мог; на сей из галер и плоскодонных судов устроенной флотилии надлежит от 5 до 6000 человек солдат для военных операцей посадить, а для гарнизону в Мемеле в такое время, когда армия впереди находиться будет, довольно и один только баталион оставить.

Главная армия в таком случае имеет в начале майя месяца Польшею до Гродни и поблизости оной вступя в Пруссию, чрез Гольдап, Даркемен, Фейндланд к Фришгафу на Бранденбург и Гейлигенбейн следовать и с тою дивизиею, которая Кенигсбергом и Пилавою овладеет, соединиться, а потом совокупно чрез в армию итти, Эльбинг и Мариенвердер занять и таким образом на Висле реке расположиться, чтоб никакое неприятельское войско чрез оную переходить не могло. В таком положении многочисленная победоносная армия в состоянии без малейшей в пропитание скудости, имея для лошадей корм под ногами, паче же потому, что коммуникация ни водою, ни сухим путем с неприятельской стороны пресечена и заперта быть не может, всевышнего вспоможением всю Пруссию во своем владении держать и ее императорского величества всевысочайшие указы для славной ее величества службы ожидать.

Ежели же прусская армия назад возвратилась бы и Кенигсберг по-прежнему прикрыла б, то вся российско-императорская армия, таким образом на три колонны или дивизии разделиться имеет, чтоб первая из Мемеля на амт Кукернезен, вторая на Тильзит, а третья чрез Юрбург на Рагнит следуя, недалеко от сих мест соединиться могли, а потом совокупно марш чрез большой Бомвальд по Лабио продолжать, откуда одна дивизия командирована быть имеет к Пилаве, а протчие две прямо на неприятеля итти, или оного военными хитростями от Кенигсберга отрезав, разбить и всею Пруссиею овладеть стараться имеет.

В. Фермор.

ЦГВИА, ф. ВУА. д.1657 «В» лл. 139-140. Подлинник.


Комментарии

82. Фермор обратил внимание на интендантское обеспечение армии, но ничего не говорил об оперативных замыслах русского командования. Было ли это причиной неумения или нежелания по-настоящему руководить войсками - установить трудно из-за недостатка соответствующих источников.