№ 77

Из допроса мясников Иоганна Гутцея и Готфрида Матиса, проживающих в г. Тильзите, о результатах бомбардировки города русскими и о расположении и состоянии войск фельдмаршала Левальда

22 октября 1757 г., г. Тильзит

1-е. Когда пруссаки из Тильзита чрез реку Неман в российской лагерь из пушек стрелять стали, напротив чего из российского лагеря бомбами в город соответствовало, то большая часть мещан от страху пожитки свои за город вынесли было, однако прусскими гусарами оные разграблены и насильно отняты.

2-е. Бомбами в городе несколько домов повредило и одну из прусской армии привезенных и на берегу расставленных осьми пушек в то время разорвало, при которой кананер убит.

3-е. Пехотные полки от Тильзита даже до Инстербурга по деревням расположились, а фельдмаршал Левальд и генерал Шорлемер с драгунскими полками в Кенигсберг пошли; слух носится, что и поныне там стоят.

4-е. Больных при прусской армии от худой погоды немало находилось, которых большую часть в Кенигсберг отправили, а протчие в Тильзите оставлены, провиант и фураж привозится из Кенигсберга и из Оберланда.

5-е. Оба гусарские полка от амта Лосденен, которой близ польской границы, даже до Столупян по квартирам расположились. В амте Руше, кроме небольшого числа пехоты, никого не осталось.

6-е. В Тильзите стоит пехота 2000 человек и 8 пушек, из коих четыре защищают мост, две в замке на бастионе к реке и две, где второй мост при переходе российского войска наведен был, постановлены.

7-е. Мост под Тильзитом хотя и сделан был, однако несколько между тем попорчен, так что и переправляться трудно, а более нигде на Немане реке никаких мостов нет. Пехота чрез реку на здешнюю сторону не перехаживала, кроме несколько гусар, кои опять назад возвратились. В Тильзите во всех съестных припасах великой недостаток и дороговизна.

ЦГВИА, ф. ВУА, Д. 1657 «В», лл. 79 об. Копиям