№ 72

Из протокола Конференции. Рескрипт С.Ф. Апраксину с выражением неудовольствия по поводу движения войск из Тильзита в Мемель

№ 313

22 сентября 1757 г.

Вы теперь получили уже наш рескрипт под № 130-м, отправленной к вам от 13-го числа сего месяца 75 с каптенармусом Бибиковым, а потому собою из него приметили, что буде нам сожалетельно было уведомиться о ретираде вашей к Тильзиту, то мы еще с чувствительнейшим прискорбием из новых ваших от 14-го числа сего месяца с майором Ступишиным из Тильзита отправленных реляцей усмотрели, что вы и тамо не остановляясь, намерены малыми маршами к Мемелю следовать и решительного нашего указа на пути ожидать.

Мы признаваем, что позднее годовое время, сырая и студеная погода, худое состояние кавалерии и дальнейшее того опасение по причине недостатка в фураже могли вас побудить к принятию сего крайнего намерения. Но когда и вы из помянутого нашего рескрипта усмотрите, какие напротиву того великие и непоправляемые почти несходствии оттого опасательны, то не можете не приметить, что нам прежнего своего намерения никак переменить нельзя, но при оном как бы ни было остаться должно.

Правда, гораздо труднее теперь кажется исполнить оное, ибо неприятель ввиду, а тогда думано, что он еще под Кенигсбергом; но сие самое наибольше и понуждает остаться при первом намерении, то есть, чтоб по ту сторону реки Немана нашими войсками квартиры заняты и тамошние места за нами удержаны были; ибо тогда могло б еще назваться, что армея наша, победя неприятельскую, в голодной и разоренной земле остаться не хотела. Но теперь король прусской с полным правом величаться может, якобы он выгнал нашу армею, ибо Левальд ее преследовал и по реляции вашей в близком от нее расстоянии стоит лагерем, следовательно, буде он за победоносною армеею мог следовать, то конечно она могла еще лутче тамо остаться, особливо приближаясь к своим магазинам.

Правда и паки, что неприятель в своей земле больше имеет ресурсов, из сведения только ж видится, что и нам при Тильзите себя содержать было можно, ибо провиант и протчее удобно мог бы снизу из Мемеля и сверху из Ковно и Вильно подвозим быть. В крымских и турецких степях не бывало и воды, умалчивая, что поля все выжжены были и тут за недостатком скоропостижно наши армии домой не возвращалися.

О прошедшем теперь сожалеть поздно, ибо поправить нельзя, однако ж надобно упомянуть, что когда вы, прибыв в Тильзит, [201] всю армею двунедельным провиантом снабдили и по реляции вашей регулярного войска пятьдесят восемь тысяч человек здоровых имели, то не можем мы найти причины, для чего б вам толикую поспешность употреблять надлежало реку переходить и для чего не остаться на тамошнем берегу и неприятеля не атаковать, или буде и не атаковать, по меньшей мере того не обождать, чтоб из его движеней узнать, что он делать намерен.

Но когда уже все сие непоправимо, а ближайшим всего того рассмотрением умножается только наше прискорбие и сожаление, то мы коротко повторяем, что содержание рескрипта нашего под № 130-м от 13-го числа сего месяца имеет для вас точным и непременяемым правилом и мы от объявленного в оном вам нашего намерения нимало не отступаем, но паче в согласование тому чрез сие повелеваем...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Князь Михайла Голицын. Граф Михайла Воронцов. Граф А. Шувалов. Граф П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 3, лл. 225-226. Подлинник.


Комментарии

75. См. док. 68.