№ 71

Протокол Конференции. Рескрипт С.Ф. Апраксину с предписанием занять Кенигсберг в связи с отступлением: прусского генерала Левальда

№ 311

19 сентября 1757 г.

С разных сторон получаем мы ведомости, что прусской фельдмаршал Левальд действительно сбирается с армеею своею в Померанию ретироваться, как то свидетельствуют чинящиеся в Кенигсберге приготовлении, а именно: погружение на суда понтонов и офицерских багажей для перевоза в Мариенвердер, да и отправление туда ж всяких припасов.

Ежели сии ведомости основательны и когда уже теперь ретирада помянутого Левальда из Пруссии нашею армеею воспрепятствована, а наименьше совсем его разбить способа не остается, то мы от вашего к службе нашей усердия не сумневаемся, но паче и ожидаем, что вы сим случаем испражнение неприятельскими войсками всей Пруссии пользуясь, старание приложить не оставите, запася себя в Тильзите потребным на дорогу пропитанием, город Кенигсберг, хотя не всею армеею, но отделенным корпусом еще сею осенью и как скоро возможно взять и оным овладеть.

Вы сами признаете, что наискорейшее завладение сего города для нашей армеи весьма нужно, ибо сверх того, что тамо, следовательно и в других, поблизости лежащих местах, довольное пропитание без сумнения сыщется, в оном городе по его обширности немалое число наших войск на винтер-квартиры расположить, а притом знатные контрибуции сбирать весьма нужно.

Мы вам потому сие толь нужное предприятие наисильнейше чрез сие и рекомендовать восхотели, а между тем пребываем.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин. Князь Н. Трубецкой. А. Бутурлин. Князь Михайла Голицын. Граф Михаила Воронцов. Граф А. Шувалов. Граф. П. Шувалов.

ЦГАДА, ф. 178, д. 3, лл. 223 об. Подлинник.