№ 61

Рескрипт императрицы Елизаветы Адмиралтейств-коллегий о снабжении флота провиантом и с указаниями о действиях русского флота.

14 августа 1757 г., С.-Петербург.

Из реляции оной Коллегии от 9 числа сего месяца не без удивления усмотрели мы, что наш ныне действительно в море находящейся флот не был снабден морским провиантом более как токмо на четыре месяца, когда однако ж оная Коллегия, еще с прошлого году указ имела, а имянно — от 5 октября, чтоб корабельной флот весь наступающею, так исправлен и всем потребным, особливо же морскою провизиею снабден был, чтоб будущею весною не токмо тотчас по вскрытии воды в море вытти и к важным предприятиям употреблен быть, но ежели б нужда была, то и далее обыкновенного летнего времяни в море держаться мог. И когда Коллегия в рапорте своем от 31 октября точно нам доносила, что определено ею на весь тогда в Ревеле и Кронштадте находившейся корабельный флот приготовить морской провизии на пять месяцов.

По сему размеряемы были даваемые от нас от времяни до времяни командующему флотом адмиралу Мишукову указы; так что адмирал Мишуков теперь с восмью кораблями имеет находиться при шведских берегах, по меньшей мере, отправлены наши к нему о том указы уже с 15 числа минувшего месяца. Остальной же флот имел быть поручен адмиралу Мятлеву и крейсеровать при прусских берегах, как то Адмиралтейская коллегия из приложенной при сем с того указа копии усмотрит. К большому при сем прискорбию не имеем мы от сих обоих адмиралов репорта, ниже о получении помянутого нашего т указа, хотя для предосторожности оной и вдвое послан был.

Но когда уже так паче ожидания нашего случилось, то нам теперь не остается более, как во-первых адмирала Мишукова с восмью кораблями, а адмирала Мятлева с протчим флотом считать разделенными, а так полагая, мы следующее указали: [175]

1-е. Буде адмирал Мишуков с вышепоказанным числом кораблей находится при шведских берегах, и та надобность еще не миновалась, для которой он туда послан, то предать шведскому двору на благоизобретение одного из двух, а имянно, дабы оной согласился, чтоб флот наш обратно шел к своим гаваням, или же буде имеет в нем крайнюю нужду, снабдил оной потребною провизиею и дал свободное убежище в своей гавани, с тем, что за все, чем оной ссужен будет, исправной платеж сделается; ибо непристойно было бы, почти в одно время посылать к ним эскадру на помощь, и тотчас паки возвращать оную.

2-е. Адмиралу Мятлеву велеть, чтоб он из оставшихся при нем кораблей, выбрав надежнейших от семи до десяти, как из линейных, так и фрегатов, и снабдя их с других возвращающихся кораблей сколько можно больше морскою провизиею, оставил их для крейсерования при прусских, берегах под командою вице-адмирала Полянского, а сам с последними к здешним портам следовал.

3-е. Вице-адмирал Полянской наставлен быть имеет столько при прусских берегах остаться и подкреплять операции сухопутной нашей армии, сколько токмо без крайней опасности возможно будет.

4-е. Инструкции свои получит он от адмирала Мятлева, так как оной примет их от Мишукова.

5-е. Буде паче ожидания адмирала Мишукова застанут сии новые указы при прусских берегах, и прежде нежели он к шведским отправился б, то второй пункт и для него точным наставлением служить имеет, ибо в таком случае уже поздно было б ему к шведским берегам ходить.

6-е. Понеже в Ревеле очищается море ото льду гораздо ранее нежели в Кронштате, то как бы флот наш теперь разделен ни был. Адмиралтейская коллегия имеет однако ж распоряжение сделать, дабы оной, буде неможно весь, то хотя большею частию будущую зиму в Ревельской гавани умещен был.

7-е. Ежели б за удовольствием оставляемых для крейсирования под командою вице-адмирала Полянского кораблей морскою провизиею, имел быть недостаток в оной для протчих, то оные возвращаясь в свои гавани могут, что до провианта надлежит, получать из Мемеля и Либау в наших тамо магазинах потребное число оного; протчие ж провизии имеют покупать стараться; чего ради Адмиралтейской коллегии повелеваем отправить туда такую сумму денег, чтоб на всякой случай со излишеством довольно было.

8-е. В неведении не случится ли и подлинно адмиралу Мишукову нужды что-либо в шведских гаванях покупать, на всякой случей перевесть к нему чрез вексели тридцать тысяч рублев, а имянно чрез нашего при шведском дворе министра Панина, отдавая их для того в Коллегию иностранных дел, ибо сухим путем, буде не скорее, то надежнее до него дойдут; а сверх не инако ж, как чрез него, Панина, адмирал Мишуков будет в состоянии знать, возвращаться ли ему в свои гавани, или остаться при шведских берегах, почему и паки. [176]

9-е. Ежели адмирал Мишуков с отделенною эскадрою находится при шведских берегах, то на сей случай Коллегия имеет ему, переводя помянутую сумму нашим имянем только сие отписать, дабы он точно то исполнил, что ему от помянутого нашего министра Панина писано будет, ибо мы ему пространнейшее о том наставление дали.

По имянному ея императорского величества указу.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин, князь Н. Трубецкой, граф Михаила Воронцов, граф П. Шувалов.

ЦГАВМФ, ф. Высочайшие повеления, д. № 12, 1757 г. лл. 3-5. Подлинник.