№ 51

Из постановления военного совета о дальнейшем движении русских войск

10 июня 1737 г., Ковно

1757 года июня 10-го дня в Ковне по учиненной накануне повестке весь генералитет, находящейся при первой и второй дивизии у генерала-фельдмаршала и кавалера Апраксина для держания военного совета собрался, на которой и генерал-фельдмаршал-лейтенант барон Сент-Андре, також по причине магазинов генерал-майор Даревской приглашены были. Его высокопревосходительство генерал-фельдмаршал всему присудствию следующее учинил предложение. Без сумнения всем известно, коим образом ее императорское величество всемилостивейше вверенную ему армию высоким ее союзникам на помощь назначить и в прусские земли диверзию учинить повелеть соизволила. В таком намерении здешней город назначен был местом собрания и яко ныне высочайшее намерение тем одним исполнено, что почти вся армея, кроме отделенного для Мемельской экспедиции под командою генерала Фермора корпуса, в близости здешнего места находится, тако всеподданническая должность требует для исполнения всемилостивейшего соизволения помышлять, каким образом и где именно чрез реку Неман переправляться, коим трактом способнее к прусским границам, кои расстоянием отсюда только 12 миль, следовать и всею ли армеею вместе или разными корпусами; каким образом до границы и далее армею провиантом продовольствовать и буде разными корпусами маршировать, где именно соединиться и по соединении где в неприятельскую границу вступить. А понеже сие предложение крайней важности до целости армеи и приращения славы оружия ее императорского величества принадлежащее; того ради всем присудствующим наиревностнейше рекомендовано по присяжной должности и рабской верности всякой бы без зазору и майлейшего сумнения в том, елико сходственно и в пользу ее императорского величества интересов, за нужно признает, говорил, представлял и на рассуждение давал; в случае же непринятия от кого либо предъявленных резонов, нималого нарекания, ниже предосуждения не опасался, тем паче, что о всем обще рассуждено и решено быть имеет. Сие же предъявляется в таком рассуждении, чтоб никто впредь ничем отговариватца не мог; по чем имев о предложениях довольного рассуждения и уважив все о нынешнем неприятельском положении полученные известии, по всеподданнической ревности и верности с общего согласия следующее постановлено и определено, а именно:

Пока надежнейшие и вернейшие разведывании о лучшей переправе и дороге не получатся, переходить реку Неман при Понемуни, расстоянием от Ковны в полмили, а перешед, расположиться по ту сторону в разных безопаснейших местах и стоять до того времени, пока вся армия переправитца, в кое время провиант получать из [161] Ковенского магазина, не касаясь двунедельного в сухарях запасенного провианта и стоя тут, дорогу до Барберишек распоряжать и станции росписать смотря при том, чтоб переходы были невелики, а между тем послать, чтоб плывущие сюда из Гродни семь витин, где их только найдут, остановя сгрузить, из оных четыре отпустить сюда, а три держать при Олите для употребления и переправы колонны генерала-лейтенанта Матвея Ливена; отправленные же сюда четыре старатца, буде возможно, употребить на сплавку артиллерийских тягостей или тако называемого запасного магазина, також на сделание понтонного при Понемуни моста и перевозу. Рогаток взять с собою не более как на один баталион для каждого войску, пики же все оставить, а сверх запасного полумесячного в сухарях провианта еще на три дни для похода оного с собою взять.

Генералу-лейтенанту Матвею Ливену с колонною своею чрез Неман при Олите переходить в то самое время, как главная армея к Барберишкам приближаться станет и, расположась по ту сторону в удобном месте дожидатца того, пока главная армея, идучи тем трактом, которой порутчиком Этингером осмотрен и план оного подан генералу-фельдмаршалу, поворотить к неприятельским границам, в которое время и он с колонною своею имеет по левую руку главной армеи, таким образом избирая способные места итти, чтоб в одни сутки с главною армиею соединиться мог.

Для довольствия армии провиантом, до вступления в неприятельские земли, дабы запаской полумесячной в сухарях тож и трехдневной в хлебах провиант вперед сберечь, учреждать по тракту до границ прусских магазины, к чему подрядчиками несколько жидов явилось, и для того препоручается сие заготовление провианта и учреждение проходных магазинов генералу-квартирмейстеру Штофельну, которому потребное число провианта у тех жидов сторговав, контракты заключать и несколько озадатчить 65 дабы их тем наиболее обязать; вследствие чего, явившихся в канцелярии генерала-фельдмаршала подрядчиков, отослать к нему ж, Штофельну.

Понеже в Ковне главной плацдарм всей армеи быть должен, того ради, как для соблюдения всего оставляемого, так и для прикрытия магазинов оставить в оной два полка, а именно: Смоленской и Рязанской пехотные, да из худоконных донских казаков, которые для дальнейшего похода ненадежны до трехсот человек, причисляя к тому и те четыреста человек казаков, которые находятся ныне в Вильне у генерала-майора Даревского. Всех реченных двух полков лошадей и упряжки, кроме артиллерийских и ящичных, взять к армеи для возки провианта, а артельных у солдат сих же двух полков с хомутами и телегами купить и к тому ж употребить, також всех извощиков взять, а в сии два полка могут из приводимых полковником Хомутовым черкас 66 извощики определены быть.

Магазейны содержать и учреждать в Ковне и Гродне таким образом, чтоб в каждом на всю объявленную при Ковне собравшуюся [162] армею на два месяца провианта, також буде возможно и фуража, а наипаче овса или ячменя было, а в Олите на всю ж оную армею иметь всегда в готовости на полмесяца. Заложенные же в Вильне и Столпцах, елико можно, в Ковенской перевесть употребить старание.

Но понеже употребляющиеся здесь витины не инако как только в большие воды, яко то весною и осенью служат, а в малую воду никак ходить не могут, того ради остающемуся в Ковне главным командиром генералу-майору Даревскому, коему сделав в Вильне последние учреждении возвратиться тотчас в Ковну, старатца из приходящих из Вильны и Столпцов витин, коих и ныне уже до двадцати в пути находятся, переделать в такие суда, которые б во всякое время для транспорту провианта употребиться могли, чего для, к генералу Фермору, тож и контр-адмиралу Кашкину писать, чтоб на почте как наискорее прислать двух человек таких, которые бы судовое дело разуметь могли, а между тем ему, генералу-майору Даревскому, несколько из пришедших в Ковну витин, смотря по воде так провиантом нагрузить, чтоб и по нынешней малой воде иттить с тем грузом могли и содержать их в готовости ко отправлению, куда впредь велено будет вверх или вниз, в рассуждении чего и груз их делать.

Переправа при Понемуни, будучи уже как вышеупомянуто назначена, то нимало не медля велеть чрез Неман понтонной мост навести и командировать по сделанному ныне ордер де-баталии первую дивизию и два конные гранодерские полка, тысячу человек казаков донских команды генерал-майора Хомякова, да один полной эскадрон гусар из Сербского и Венгерского полков и велеть сей дивизии дороги по ту сторону Немана даже до Барберишек со всяким поспешением исправлять, к чему и обывателей, так как и на сей стороне то было, командированному для того генералу-квартирмейстеру Штофелю употреблять и наряжать, а конным гранодерским двум полкам с легкими войсками по той стороне делать беспрестанные разъезды как вперед, так и по сторонам, в виду всех тех работников, дабы они теми разъездами прикрыты быть могли.

Проходные магазины до Барберишек и далее учредить таким образом, чтоб в Гоги и Прены на всю армию, собравшуюся ныне под Ковною в каждом месте на сутки провианта и фуража было, сколько можно сена и овса или ячменю, счисляя только на кирасирские полки и артиллерийских лошадей, тож и на гранодерские конные полки, буде ж можно и более.

В Барберишках запасти провианта на десять дней, а в Людвинове на месяц, что все учредить чрез подрядчиков.

По переправе первой дивизии следовать немедленно, за нею и второй, а артиллерии обоих дивизий следовать при тех местах, где ей по ордеру баталии быть положено. Генералу-майору графу Румянцеву велеть немедленно послать двух офицеров для осмотру тракта от Кормялова на Румшишки или Кроне, или Ездно или Пуне до Олиты и оным наикрепчайше подтвердить, чтоб по осмотре, да и то не долее как в два дни в Ковну возвратились для репортования [163] генералу-фельдмаршалу, так о расстоянии, как и о доброте дорог, а потом отправив веденных лишних лошадей и людей в Ковну и сам туда ж бы следовал, ибо он только в трех милях от оной стоит...

Степан Апраксин. Юрья Ливен. Василий Лопухин. Г. Броун. Сент-Андре. Матвей Ливен. Матвей Толстой. Князь Александр Голицын. Вилим Ливен. Франц Даревской. Генерал-майор Хомяков. Каспер Любомирской. Александр Вильбоа. Данила Де-Боскет. Князь Василий Долгоруков. Иван Мантейфель. Петр Панин. Фон Штофельн. Ганс Веймарн.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1657 «А», лл. 296-299. Подлинник.


Комментарии

65. Дать задаток.

66. Черкасы - русские казаки, жившие на территории Украины.