№ 49

Ордер С. Ф. Апраксина генерал-аншефу В. В. Фермору о подготовке корпуса ко взятию Мемеля

7 июня 1757 г., Ковно

Репорт ваш от 31 прошедшего 61 на мой ордер о наискорейшем в неприятельские границы вступлении и о требовании сдачи города Мемеля, здесь во свое время получен, на которой я более в резолюцию ныне не нахожу, но паки прежней подтверждая, вашему превосходительству наиревностнейше и наиприлежнейше рекомендую осаду города Мемеля как наискорее предпринять и сдачи оного требовать для того, что по всем, да и почти ежедневно как нарочно посланным, так и чрез письма полученным ведомостям [154] согласно подтверждается, что не только в Мемеле малой и весьма к обороне недостаточной и неспособной гарнизон, но и войска вблизости оного нет, а вашему превосходительству сие предприятие весьма легко учредить можно, в рассуждении того, что недалеко от Мемеля находитесь, следовательно уповаю, что по ревности и попечительному рачению вашему к интересам ее императорского величества вы сей удобной случай из рук не упустите, но тем охотнее им пользоватца будете, что во взятии того города великая нужда обстоит. Что ж касается до состояния вашего корпуса, то вы из сегодняшнего ордера усмотрите, что артиллерия из Риги уже отправлена, пинки в готовости были, кои, чаятельно, також в море пошли. Краснощекову вы ордером предложить имеете, чтоб скоро следовал, которой однако ж по исчислению времени, может быть до получения сего, в назначенное место и прибыл, а полки отлучными, коих из Риги к вам и тысячу человек рекрут выслать велено, також достальными на галерах плывущими полками гораздо умножатся, следовательно, вы в состоянии будете всякие произведении предпринимать, имея еще к тому на споспешествование ваших предприятей и эскадру под командою вице-адмирала Люиза крейсирующую, також и чинимыми с галер казаками набеги, даже до околичности Кенигсберга, не только народ в страх приведен, но и предприятия ваши облегчены быть могут. Словом сказать, ваш корпус в таком состоянии, что в рассуждении неприятельского бессилия ничто иное как поверхность и победу над оным с божиею помощию себе обещать можете, и я, полагаясь на ваше искусство, благоразумие и ревность к службе ее императорского величества, благополучного успеха ожидаю. В заключение же всего вышеписанного, похваляя ваш результат, рекомендую почаще ко мне о состоянии вашего корпуса, предприятиях и движениях меня репортовать, дабы и я по тому мои доношении к ее императорскому величеству обо всей армеи повеленным мне образом посылать мог, ибо сие единственно от меня требуется.

Первая и вторая дивизии здесь уже находятся и теперь распоряжение делается, где удобно чрез Неман реку переправиться и далее к неприятельским границам следуя, где способнее в прусские границы вступлю. Однако мне весьма за полезно быть кажется, когда б ваше превосходительство команду одну казаков от пятисот до шестисот казаков доброконных и двести человек гусар под предводительством майора Романиуса в тот угол неприятельской земли отправили, которой по сию сторону Немана у Курляндской границы лежит, для учинения неприятелю омбражу и нанесения обывателям наибольшего страху, приказав оному майору, чтоб людей, скота и пожитков, чего и сколько можно брать, только бы ни одну деревню не жечь. Однако я сие предаю вашему рассмотрению, а ежели сия посылка удачлива будет, то реченного майора Романиуса прислать сюда к полку.

При самом окончании сего получен от вас репорт от 3 сего на штафете, при котором и доношение от вице-адмирала Луиса, которому изволите ордером предложить, что я его поступками недоволен, [155] что он так редко рапортует, а в Конференцию бы он впредь не доносил ни о чем, пока сперва ко мне не отрапортует, но уже после того и туда доносить может. Пленных изволите ваше превосходительство отправить после допроса в Ригу к вице-губернатору Воейкову, також и судно. Когда же галиот «Мария-Елисавет» прибудет, тогда вы приказать изволите ячмень выгрузить и в пристойное место сложить до ордеру, а сундуки открыть и рассмотреть, нет ли иногда чего во оных важного, також и ящики с червонными. Людей же с галиотом таким же образом в Ригу отправить, как выше упомянуто, причем вам для предосторожности знать, что — в неприятельской стороне, по подтвердительным известиям, не только провиант в магазейнах, вода в колодезях, но и фураж отравлен. И потому изволите приказать весьма осторожну быть в сем случае, дабы какого, отчего боже сохрани, нещастия не причинить.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1657 «А» лл. 288-289. Копия


Комментарии

61. Рапорт от 31 мая в сборнике не публикуется. В нем Фермор жалуется на малочисленность своего корпуса и отсутствие осадной артиллерии.