№ 48

Реляция С. Ф. Апраксина императрице Елизавете о прибытии войск на театр военных действий, расположении их и об увеличении числа больных в армии

№ 113

7 июня 1757 г., главная квартира при Ковно

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу, что вторая дивизия, при которой я следовал, сего месяца 4-го числа сюда в Ковну прибыла и расположена, как место дало, под городом, а первая, при которой генерал Лапухин, вчера сюда прибыл и чрез реку Вилию переправляться начала, а генерал-майор граф Румянцов в Шкорулях, отсюда расстоянием в пяти милях. Генерал-порутчик Матвей Ливен с первою колонною в Олите, расстоянием отсюда ж в десяти милях, при реке Немане находится; генерал-порутчик Зыбин на сих днях в Гродню прибыть имеет со второю колонною; генерал-майор Шилинг с третьею колонною в Гродне, а генерал-майор Хомяков с брегадою своею в Ковне обретается. Ваше императорское величество всемилостивейше из сего усмотреть изволите, что вся вверенная мне армия к неприятельским границам с здешней стороны приближается и так расположена, что без всякой от неприятеля опасности стоять может, пока обозами исправится, хлебов испечет и в сухари пересушит. А между тем собран будет генералитет для держания военного совета каким образом, с коликих сторон и где лутче по полученным ведомостям вдруг всею силою или сперва знатными партиями в неприятельские границы вступить, каким образом обозы облегчить и упряжки по возможности убавить; только ожидаю прибытия нарочно для разведывания дорог и способных проходов посланного, ибо за гористыми болотными и лесными местами весьма трудно будет отсюда впредь маршировать. Что же на оном по общему согласию в пользу интересов вашего величества изобретено и постановлено будет, о том вашему императорскому величеству всенижайше донести не премину, тем паче, что главнейшее мое попечение единственно такое, чтоб по всеподданнейшей моей ревности и верности о том неутомленно стараться и помышлять как вверенную мне армию по возможности сохранить и славу оружия вашего величества не только [153] соблюсти, но и удобвымышленнейшим образом прирасти. Итако, не обождав высочайшей резолюции, дабы времени не упустить, результату далее в поход вступить и операции начать имею.

В каком же числе вся здесь находящаяся армея ныне действительно состоит и сколько больных по получении репортов от дивизей аккуратную ведомость вашему императорскому величеству вскоре поднесть имею затем, что те табели, кои до числа людей касаются, все по долголетней моей привычке я сам рассматриваю. Одно только мне весьма прискорбно, что число больных умножается, как из приложенной при сем ведомости всемилостивейше усмотреть изволите 60 а хотя оные и нетрудны, однако долго не оправляются, но весьма слабы, чему без сумнения и пост нынешней несколько причиною, ибо во всей по тракту Литве и Курляндии, даже до сего, места, я рыбы почти не видал, а где и нашлось, весьма малое число, то негодная. Правда, что указом блаженной и вечно достойной памяти государя императора Петра Великого, вашего величества вседражайшего родителя, и повелевается солдат в таком случае в пост мясо есть заставливать, но я собою силу того указа при нынешнем случае в действо произвесть не дерзаю, но предаю всевысочайшему вашего императорского величества соизволению. Только, всемилостивейшая государыня, кажется весьма нужно было б для скорейшего их выздоровления сей способ употребить, ибо в сей земле почти ни луку, ни чесноку, ниже уксусу найти нельзя, а солдаты в постные дни тем и питаются.

Степан Апраксин

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1657 «А», лл. 274-275 об. Подлинник.


Комментарии

60. См. док. № 46.