№ 364

Рескрипт Петра III П. С. Салтыкову о расположении всей армии на отдых и принятии князем М. Н. Волконским командования корпусом в Померании вместо П. А. Румянцева 342

26 января 1762 г.

Реляции ваши под № 5-м, включая и оной исправно мною получены. Содержание оных не требует новой реляции, ниже обстоятельства позволяют вам что либо более предписать, как токмо, чтоб вы старались полки всей армии в спокойных квартирах содержать и ни до какого претерпения не допустить.

Но как повелели мы генералу-порутчику князю Волконскому в Померанию ехать для принятия команды над корпусом графа Румянцова, пока сей последней здесь пробудет, а корпус князя Волконского, как по его числу, так паче по его желанию и по множеству дел с поляками требует командира столько ж способного, каков был князь Волконской, то и повелеваем вам отправить в Познань немедленно, однако из находящихся под командою вашею генералов, кого вы способнейшим к тому признаете, на то время, пока князь Волконской в отлучке пробудет. А приложенной при сем указ к помянутому князю Волконскому немедленно доставить надлежит. Мы пребываем вами императорскою милостию благосклонный.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1695, лл. 3 об. — 4. Копия.


Комментарии

342. П. А. Румянцев был отозван в это время из Померании в связи с ожидавшимся назначением командующим русской армией в Голштинии против Дании.