№ 359

Из протокола Конференции. Из рескрипта П. А. Румянцеву с оценкой обстановки под Кольбергом и признанием невозможности взятия крепости в зимнее время

№ 355

19 ноября 1761 г.

...Но, получа вчерась реляцию вашу под № 17-м из деревни Неирас от 6-го сего месяца на штафете отправленную, и усмотря из оной важную перемену в делах, поспешаем объявить вам наше соизволение.

Что Платенов корпус не мог быть по желанию истреблен, паче же, получа новое от короля под командою генерала Шенкендорфа усиление, доставил способ и принцу Виртембергскому легко отступить из под Кольберга. Сие не весьма согласно подлинно с нашими желаниями, однако ж мы тем совершенно довольны, что с вашей стороны все то учинено, что в таком случае учинить надлежало и возможно было, почему и долженствуете вы о том спокойны быть.

Впротчем, кажетца нам, что неприятель всеми сими движениями только два намерения ввиду иметь может.

1-е. Что принц Виртембергской за недостатком пропитания в ретранжаментах далее держатца, а за занятыми от вас в разных местах постами с безопасностию и отступить не мог, почему Платен для того только и усилен и все те движении делал, дабы принца Виртембергского выручить, а выруча его и составя таким образом нарочитой корпус, останетца в Померании при таких местах, где пропитание ему не столько затруднительно, дабы распространению вашему препятствовать и вас в некоторой, осторожности содержать, или же паче. [799]

2-е. Согласно содержанию рескрипта нашего под № 13-м от 16-го октября 336 неприятель на поздное время в безопасности Кольберга положился и старался только о том, чтоб принца Виртембергского высвободить и сии разные корпусы употребить с лутчею пользою в Силезии или Саксонии, где граф Даун гораздо знатным числом усилен противу принца Генриха.

Чтоб по первому остался в знатных силах неприятель в Померании, тому с трудностию можем мы подавать веру. Великое разделение теперь ему совсем не ко времени, а утомленные и настращенные его люди кажетца большего требуют покоя и отдохновения, нежели надеяться могут, стоя в Померании в соседстве с нашими легкими войсками, а особливо казаками. Со всем тем, естьли б и случилось противное нашему ожиданию, вы всегда знатное еще сохранить превосходство над ним в силах, а потому, ссылаясь на содержание помянутого нашего пространного рескрипта под № 13-м от 16-го октября не сумневаемся и далее, что вы в состоянии найдетесь предписании оного с избытком исполнить, то есть и на квартирах тамо остатца, и Кольберг из виду не упускать, и при удобном и возможном случае неприятелю вред причинить, повторяя для того паки, что на доброе намерение и прилагаемые для успеху, оного старания, столько ж как на самое исполнение и на удачу взирать будем. Но при всем том паче всего рекомендуем, как можно скорее людей по квартирам поставить.

Буде же по второму неприятель пошел уже или скоро пойдет в Саксонию или Силезию, то тогда имеете вы еще более способности занять квартиры по своему благоизобретению, толь паче, что по репортам генерала-фельдмаршала графа Бутурлина и Пруссии губернатора Суворова уверяемся мы, что у вас в пропитании недостатка не будет.

Что ж вы, желая воспользоваться отступлением принца Виртембергского, приказали тотчас траншеи под Кольбергом отворить и сей город бомбардировать, то подлинно весьма изрядно, но буде за отправлением осадной артиллерии и за так поздним временем Кольберг ныне взят быть не может, то мы согласно прежним нашим предписаниям и с сею вашею последнею реляциею такого мнения находимся, чтоб во время жестоких морозов испытать пример барона Лаудона. Но мы не думаем, чтоб для сего неотменно под Кольбергом стоять и изнуряться надлежало, паче же полагаем мы, что для сего надлежало бы только ближайшие города таким числом войска занять, из которого бы для схвачения Кольберга достаточную команду взять можно было.

Впротчем подтвердили мы вновь помянутому генералу-фельдмаршалу о снабдении вашего корпуса всем потребным крайнее старание прилагать.

Князь Н. Трубецкой. Граф Александр Шувалов. Иван Неплюев.

ЦГАДА, ф. 178, д. 24, лл. 157-158 об. Подлинник.


Комментарии

336. См. док. № 355. Протокол Конференции № 333 от 15 октября 1761 г.