№ 347

Из протокола Конференции. Рескрипт П. А. Румянцеву о преимуществах расположения армии на зимние квартиры в Померании, а не в Польше.

№ 299

27 августа 1761 г.

...Реляция ваша под № 9-м из деревни Штейно от 13-го сего месяца, с майором Дьяковым отправленная, исправно здесь получена со всеми приложениями.

Во ответ на оную во-первых объявляем вам наше удовольствие и благоволение, за все то, что вами доныне в сей экспедиции сделано. Диспозиция похода и бывшей в намерении атаки Керлина заслуживает особливую апробацию. Не меньше ж и тем мы довольны, что майора Роберта за слабое исполнение его должности приказали вы арестовать и военным судом судить. Вам надлежит и всегда оказывающих ревность и усердие отличать, а с виноватыми поступать по всей строгости, тем исполните вы нашу волю и умножите в самом войске приобретенную вами любовь и доверенность...

Что надлежит наконец до приготовления магазинов на всю главную армею, о чем в прежних наших указах вам упоминаемо было, то как ни желательно и как ни полезно было бы исполнение того, однако ж мы тогда в таком чаянии были, что Кольберг гораздо ранее взят быть может, следовательно и все потребное не токмо из Пилавы, но и из протчих портов удобно туда подвезено быть может. Не уменьшилось и теперь наше желание, но видим к сожалению, что исполнение всего того становится от часу труднее.

Если б получили мы от вас хотя в половине сентября известие, что Кольберг взят, или хотя крепкое уверение, что неминуемо чрез несколько дней взят будет, то еще нашли бы мы способы поставить нашу армею на зимние квартиры в Померании, а разность на Висле или в Померании квартиры занять есть следующая. На Вислу зимовать итти во-первых далеко, а притом убытошно, потому, что итти надобно все Польшей, да сверх всего того сие всегдашнее на Вислу возвращение имеет в себе неприятное нам сходство с прежними степными походами. В Померании, напротиву того, квартиры занять славно было бы нашему оружию, и казалось [775] бы новым завоеванием, а притом и поход туда был бы гораздо ближе и меньше иждивением, ибо учинялся бы неприятельскими землями. Какие бы теперь на Висле приготовления сделаны ни были для содержания чрез зиму армии, отнюдь невозможно, однако ж, чтоб оная оттуда довольно рано в поле выступить и к месту операцей приближиться могла. Стоя в Померании, напротиву того, первое выступление в лагерь почтется уже важною операциею и может тотчас привлекать неприятельскую атенцию и ему заботу делать. Отходя на Вислу оставляются неприятелю свободные руки, а союзники предаются их жребию, особливо же шведы — видят труды целого лета в ничто обращенными, а бедная Мекленбургия на то летние плоды и собирает, чтоб быть в корысть королю прусскому. Оставаясь напротиву того в Померании, удобно можно отвратить все сии несходствия. Мы откроем вам в вышшей доверенности, что находящейся здесь с комиссиею от герцога Мекленбургского полковник Петерсдорф недавно представил нам именем помянутого герцога, дабы сие герцогство нашим войском занять. Не приняли мы еще по тому точной резолюции, да и будет оная весьма кондициональна и от многих обстоятельств зависима, однако ж столько подлинно, что мы оттого не весьма удалены и помянутого полковника вскоре к вам отправим для потребного обо всем на месте с вами соглашения и постановления, причем и вам пространнейшие наставления присланы будут...

Князь Н. Трубецкой, граф Михаила Воронцов, граф Александр Шувалов, граф П. Шувалов, Иван Неплюев, Яков Шаховской.

ЦГАДА, ф. 178, д. 23, лл. 223-225 об. Подлинник.