№ 342

Из журнала военных действий русской армии в 1761 году инженер-генерал-майора Н. Е. Муравьева 322

3-29 августа 1761 г.

3 августа. Как предмет был с армиею итти на Кунцендорф, то генерал-квартирмейстер Штофельн и генерал-майор Муравьев посланы были для осмотру положения места и занятия на всю армию лагеря. Между тем приказ отдан, что завтра армия маршировать будет в ордер баталии, чтоб корпус генерала-порутчика графа Чернышева, состоящий из осьми пехотных, четырех конных гранодерских, одного гусарского и двух казацких, да вновь приданных двух кирсарских полков маршировал пред армиею, сочиняя авангард оной, но далее трех верст не отдаляться, дабы при востребовании можно было тотчас к армии примкнуть; тяжелому обозу велено остаться до приказу в прежнем месте у Лейбуса; мосты еще не снимать, а командировать на смену четырех баталионов, у прикрытия моста стоящих, один полк. Генерал-майору Берху с легкими войсками закрывать армию спереди и с левого фланга, рапортовать через час о движении неприятельском, в ариергарде иметь от каждой дивизии по одному полку, легким обозам итти по правой стороне армии под прикрытием, резервную артиллерию оставить так как оная в дивизии разделена, взятые для прикрытия мостов из оной орудии оставить при тяжелом обозе впредь до приказу, для исправления дорог командировать от каждой дивизии по сту пионеров, во время маршу никому от армии не отлучаться в сторону ни на пятьдесят шагов. Генерал-майор Берх главной команде рапортовал, что он повеленным ему образом с легкими войсками кордон сделал, а сам стал за Кунцендорфом на вышинах, что с форпостом австрийским соединился, которой состоит из четырехсот гусар и двухсот драгун под командою полковника Симони, а неприятель стоит в виду делая фронт к Штригау, правым крылом к Кунцендорфу, причем прислал явшихся трех человек дезертиров.

Послан к барону Лаудону подполковник Черленкович с словесным объявлением, что армия завтре к Кунцендорфу маршировать имеет, и ежели неприятель оную атакует, чтоб он с своей стороны ему во фланг или в тыл ударил, а буде неприятель его, барона Лаудона, атакует, то с нашей стороны равномерно учинено будет и что при армии на один день хлеба, то б он старался сколько возможно оного доставить к Кунцендорфу.

4 августа. Получен от генерал-майора Берха словесной рапорт, что неприятель, палатки сняв, идет всею армиею, как приметить [768] можно, на Кунцендорф и передовые войска сильно на него наступают.

Его сиятельство главнокомандующий армиею генерал-фельдмаршал и кавалер граф Бутурлин послал к дивизионным командирам, чтоб с армиею поспешнее маршировали, дабы успеть вышины, под лагерь назначенные, занять.

Генерал-порутчик граф Чернышов главной команде рапортовал словесно, что в назначенной ему лагерь вступил, лежащие в некотором от лагеря расстоянии две вышины легкими войсками занял и батареи свои учреждает, а неприятель марширует.

Его сиятельство генерал-фельдмаршал приказал два гранодерские конные полка немедленно генерал-майору Берху на подкрепление послать, между тем первая дивизия стала в лагерь вступать, а легкие войска в беспрестанном шармицировании с наступающим неприятелем упражнялись, причем как от неприятеля, так и от генерал-майора Берха сильная производилась пальба. Неприятель зажег бомбами две пред ним находившиеся деревни; генерал-майору Берху в подкрепление посланы пехотные полки и Чугуевской казацкой полк; в рассуждении сильной от него производимой пушечной пальбы, приказано четыре ящика с зарядами к нему же немедленно отпустить.

В девятом часу армия уже в лагерь вступать стала.

Его сиятельство генерал-фельдмаршал осматривал позицию лагеря и в пристойных местах назначил батареи; в девятом часу прибыл офицер от генерала-фельдцейхмейстера барона Лаудона с известием, что он с пятьюдесятью эскадронами кавалерии идет на помочь и часа чрез полтора к армии поспеет.

В начале одиннадцатого часу неприятель, наступающей на наше легкое войско, ко уступлению принужден, а маршировал с левого нашего фланга на правой, показывая вид, якобы на Яуер отступает от легких войск.

Неприятель, получа сильное подкрепление, паки наступать стал, однако генерал-майор Берх немного места им уступил, но провожал оного с особливою храбростию. Между тем началась и пред правым флангом нашей армии сильная пушечная пальба, где полковник Подгоричанин с своим полком и австрийской полковник Симони с командою и полковник Денисов с казаками стоял.

Генерал-порутчик граф Чернышев поехал навстречу сближившегося генерала-фельдцейхместера барона Лаудона, тотчас с одним драгунским полком два единорога полковнику Подгоричанину на подкрепление послано, в то ж самое время и генерал-фельдцейх-мейстер барон Лаудон с неприятелем встретясь, в шармицель вступил. Итак сражение в трех местах продолжалось, часу в первом удалось полковнику Подгоричанину ударить в неприятельскую кавалерию и два эскадрона отрезать, большую половину изрубить, л сорок человек в полон взять.

Генерал барон Лаудон с прочими генералами и штаб-офицерами у главнокомандующего армиею генерала-фельдмаршала и кавалера графа Бутурлина явился и объявил, что пятьдесят эскадронов кавалерии [769] в повеление на подкрепление привел, которые и теперь с неприятелем шармицируют...

18 августа. Армия пополудни в четвертом часу выступила в поход от местечка Гогенфридберга до местечка Штригау и шли до лагеря по показанию дороги, присланными от генерала-квартирмейстера Штофельна, полковыми квартермистрами.

23 августа. Генерал-фельдцейхмейстер барон Лаудон в главную квартиру прибыл и в ответ объявил, что хотя и поставлено было со общего согласия на неприятеля наступить и крепость Шведниц бомбардировать, но находя в том великое затруднение и мало пользы, к тому ж видя невозможность быть обеим армиям в соединении за крайним недостатком фуража, требовал о даче ему десяти пехотных полков, двух конных, одного гусарского и одного казацкого под командою генерал-порутчика графа Чернышева, а достальной ее императорского величества армии разделиться и особо свои операции производить. Напротив того, он, барон Лаудон, отделяет генерала-порутчика барона Бека с его командою, придав ему ко оной ещё тридцать эскадронов конницы, с тем однако, чтоб сей деташемент за реку Одер не заводить, между тем остаться еще в соединении до 26-го числа, ибо слух носится, что король итти хочет к Бреславлю.

29 августа. По поставленному в военном совете со общего согласия, генерала-фельдцейхмейстера барона Лаудона и всего генералитета о разделении армии, в рассуждении весьма укрепленной королевской позиции и недостатка в провианте, паче же в фураже, генерал-порутчик граф Чернышев с десятью пехотными полками, двумя конными, одним гусарским и одним казацким с надлежащею при подполковнике Глебове артиллериею и с достаточным наставлением командирован к австрийской армии и велено ему состоять в команде генерала-фельдцейхмейстера барона Лаудона. Напротив того, генерал-фельдмаршал лейтенант барон Бек с сорокью эскадронами и восмью стами человек пехоты, всего пять тысяч триста шестьдесят два человека конницы и пехоты к нашей армии прикомандирован с таким однако уговором, чтоб за реку Одер его не заводить. На сем основании приказано легкие обозы в четыре часа пополудни отправить вперед к Лигницу, а армии вступить в поход в восемь часов пополудни, генерал-майору Берху закрывать армию с неприятельской стороны...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1681, стр. 314-315, 315-318, 351, 360-361, 365. Подлинник.


Комментарии

322. Эти выдержки из журнала военных действий русской армии, как и предыдущие, показывают, что боевая деятельность основных сил русских войск сводилась преимущественно к маневрированию и отдельным стычкам. Подобные действия объясняются отчасти утомлением войск, а отчасти нерешительностью нового главнокомандующего А. Б. Бутурлина.