№ 337

Из протокола Конференции. Рескрипт А. Б. Бутурлину об измене Г. Г. Тотлебена

№ 253

2 июля 1761 г.

...Затем осталось объявить токмо крайнее наше удивление, с которым увидели мы злодейство графа Тотлебена. И понеже найденные его письма никакого в том не оставляют сумнения, чтоб сей мерской человек не был крайней преступник, то за щастие во первых поставляем, что измена его заблаговременно открылась, что посланные им маршруты к неприятелю не дошли и что сим ударом много может поколеблема быть надежда и спокойствие неприятеля. А потом, хотя и чувствуем мы, что недостанет вам времени много упражняться в следствиях, затем и верим уже, что еще до получения сего указа он со всеми своими сообщниками сюда от вас отправлен; однако ж крайне желали б мы, чтоб и никакая нужная предосторожность пренебрежена не была, в чем и полагаемся, что вы собою уже все то сделаете и сделали, что только потребно.

Наконец, показанная при сем случае ревность и верность подполковника Аша таковы, что мы оных без взыскания не оставим, почему и имеете вы обнадежить его предварительно нашею милостию и благоволением.

P. S. Присланная копия с результата держанного вами по Тотлебенову делу совета не подписана никем, а для любопытства нашего желаем мы ведать, кто имянно в сем совете были и кем определение оного подписано.

Подписано всем собранием 318.

ЦГАДА, ф. 178, д. 23, лл. 127 об.—128. Копия.


Комментарии

318. Так в документе.