№ 330

Из журнала военных действий русской армии в 1761 году инженер-генерал-майора Н.Е. Муравьева

8-19 июня 1761 г.

8 июня. ...Держан был военной совет, на котором кроме командующих дивизиями и корпусами генералов, приглашены были австрийские генералы-майоры Карамели и Дефиле. По имевшим на оном рассуждениям со общего согласия постановлено 15-го числа со всею армиею действительно в дальнейший поход выступить, чего для ордеры посланы: третьей дивизии из нынешнего лагеря выступить 13-го, первой 14-го, а второй и корпусу генерала-порутчика графа Чернышева 15-го чисел; генералу-майору графу Тотлебену велено три пехотные полка немедленно отпустить в корпус генерала-порутчика графа Румянцова, а конным гранодерским и с легкими войсками следовать на соединение с армиею чрез Лансберх к реке Одре на Парадис, Клостер и Збончин, которому рекомендовано в проход, естли где неприятельские команды поблизости стоят и под силу будут, над оным поиск чинить...

14 июня. Все сие время при Познане полки упражнялись в перепечении провианта и в исправлении, что к дальнейшему походу принадлежит, также и в обучении военной экзерциции. Его сиятельство повелевающий фельдмаршал по установлению на военном совете и по усмотрению, что уже армия к дальнейшему походу во всем снабдена, то сего дня приказ отдал, чтоб завтрашней день, то есть 15-го числа из Познанского кампамента выступить, имея с собою провианта на девятнадцать дней...

19 июня. Получено известие, что действительно неприятель не в малом числе уже к Костянам следует, а сколько он приметить (тот которой сие известие привез) мог, то кавалерии великое число, которая в двух колоннах следует, а третья колонна пехоты [753] между кавалериею идет. Он думает по великой пыли, что сей корпус имеет быть по меньшей мере от тридцати до сорока тысяч, ибо в меньшем числе не отважился бы так далеко навстречу российской армии в Польшу итти, однако ежели ему дозволено будет, то он поедет к Глогау для точного от своего приятеля сведения в коликом числе неприятель оттуда выступил.

В одиннадцатом часу прислан от полковника Медома прапорщик Филатов с словесным рапортом, что неприятель уже к Костянам всею силою приступает и что казаки и два эскадрона драгун по той стороне Костян с авангардом сражаются, только по превосходной неприятельской силе принуждены будут ретироваться.

Послан тотчас нарочной к генералу-порутчику графу Чернышеву, чтоб как наискорее один конной гранодерской полк на сикурс отправил, а бригадиру Лебелю и полковнику Медому велено как возможно держаться в местечке, однако предвидя крайнейшую опасность в добром порядке ретироваться.

От генерала-порутчика и кавалера графа Чернышева в самой полдень прислан прапорщик Дубенской с словесным рапортом, что он с конницею к деревне Глухово прибыл, расстоянием от Костян верстах в семи, где остановился во ожидании пехоты, а на сикурс послан полковник Шетнев с конным гранодерским полком, однако между тем известие получил, что неприятель наступив великою силою, наших казаков и два эскадрона Тверского полку принудил чрез местечко Костян ретироваться, но оной соединясь с стоящими по сю сторону Костян на горе при полковнике Медоме Тверского полку эскадронами и помощию полковника Шетнева на преследующего неприятеля устремились, и оного сквозь форштат до городских ворот прогнали, а как неприятель весьма усилился, то назад возвратились; спустя полтора часа прислан от генерала-порутчика графа Чернышева капитан Мисерев с словесным рапортом, что бригадир Лебель и подполковник Колон и еще два офицера во время сражения неприятелем отрезаны и в полон взяты. Его сиятельство главнокомандующей армиею генерал-фельдмаршал и кавалер граф Бутурлин послал с нарочным к генералу и кавалеру графу Фермору, чтоб он с дивизиею на соединение к армии маршировал поспешно, оставя обозы только с артиллериею, тож генерал-порутчикам князю Долгорукову, артиллерии Гольмеру рекомендовано.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1681, стр. 175-176, 182, 191-193. Подлинник.