№ 328

Из протокола Конференции. Рескрипт А. И. Полянскому с инструкцией о походе флота к Гданску и организации десанта под Кольбергом

№ 237

7 июня 1761 г.

…Назначенной в сию экспедицию корпус составлен инако, нежели прошлогодней. Вы известны, что отсюда и из Ревеля отправляется более шести тысяч человек, и не собранных людей, но целым полком и баталионами. От главной армии командирован туда генерал-порутчик граф Румянцов, а с ним четыре полка пехотных, в том числе один гранодерской, два полка драгунских, один гусарской и два казацких, да рота инженерного полку и сверх того еще двенадцать баталионов в резерве.

Толь знатной корпус может уже собою достаточен быть к важным предприятиям, но и паки сверх того, что надлежит до самой осады, то во-первых можете и вы великое в том делать облегчение как командировкою на работы людей с кораблей и самою в случае нужды артиллериею и ее служителями, так паче бомбардирскими галиотами, а второе не оставим мы при шведском дворе все силы прилагать, дабы оной как можно скорее и серьезнее привел армею свою в движение.

Но и при всех сих справедливых надеждах и учиненных предосторожностях отнюдь нет нашего намерения предприятие на Кольберг так определять, чтоб притом уже ни на какие обстоятельства взирать не надлежало. Паче же, напротиву того, хотим мы, чтоб во всем с крайнею осмотрительностию поступаемо было, чего ради и даны от нас главному при сей экспедиции командиру помянутому генералу-порутчику графу Румянцову достаточные о том наставления; вам же согласно оным повелеваем:

1-е. По соединении при Ревеле предписанным уже вам образом обоих эскадр, тотчас отправитесь вы со флотом всем на гданскую рейду.

2-е. По прибытии на сию рейду найдете вы тамо погруженную на суда в Пилаве артиллерию под командою артиллерии подполковника Миллера, или же конечно оная тотчас к вам явится, ибо и оная, будучи в море, под вашею командою состоять имеет.

3-е. Главнейше же дадите вы о себе тотчас знать не токмо нашему во Гданске резиденту советнику Ржичевскому, требуя от него уведомления о состоянии дел в Померании и о корпусе графа Румянцова, но и прямо к сему генералу чрез присланного уже от него во Гданск нарочного, офицера или же чрез эстафету, требуя наипаче от него обстоятельного и точного уведомления, куда вам со флотом итти и где десант делать, ибо хотя и лутче сведомы вам берега и места к десанту способные, но и обстоятельства и силы и движении неприятельские ему лутче известны быть имеют.

4-е. Естьли десант учинится под самым Кольбергом, как то и прошлого лета было, то натурально надлежит вам предписанным [747] уже выше образом осаду всеми силами подкреплять, а по взятии крепости то на корабли забрать, что для отвозу сюда или в Ревель отдано будет. И когда согласитесь вы с графом Румянцевым, что флоту тамо стоять уже не для чего, то вы что скорее, то лутче, избегая осени, обратно к своим портам и отправиться имеете, сдав со флоту вашего в крепость для будущего тамо гарнизону столько морской провизии, сколько иногда по исчислению вашему излишней оставаться будет.

5-е. Есть такие известия, кои уграживают, что неприятель имеет несколько брегантин, коими думает будущие водою транспорты наши в Померанию перехватывать или беспокоить. Не много верим мы сему известию, однако ж, понеже по взятии дай боже вскоре Кольберга, действительно великие будут туда транспорты из Кенигсберга и других мест, то для лутчей безопасности оных оставите вы до первых чисел сентября месяца два фрегата, кои надежнее около померанских берегов крейсеровать могут с предписанием, чтоб безопасность наших транспортов крайне престерегали.

6-е. А буде десант сделать надобно будет например при Лебе или при Регенвальде, или же при Столпеминде, то сие учинилось бы в таком намерении, чтоб войску к Кольбергу итти уже сухим путем, но в сем случае осадная артиллерия сухим путем туда подвезена быть не может, да сверх того вам бомбардирскими галиотами осаду подкрепить надобно, чего ради при месте чинимого десанта останетесь вы по сношению и соглашению с графом Румянцевым до того времяни, как он же прибытия вашего к Кольбергу требовать будет, ибо ему прямое время лутче известно быть имеет.

7-е. Но в сем случае и вы не оставите с своей стороны легкие суда посылать под Кольберг, дабы старались не токмо удобные к выгрузке артиллерии места выбрать, но буде можно и языка достать.

8-е. Напротиву того, буде бы десант имел учиниться при Гданске, где по два раза отправленных отсюда рекрут высаживали, тогда известное уже дело, что нынешним летом осада Кольберга предприята не будет, почему имеете вы, высадя сухопутное войско, с артиллериею, коя берется отсюда, следовать обратно к нашим портам, а взятую из Пилау отпустить в Пилау ж.

Князь Н. Трубецкой, Иван Неплюев.

ЦГАДА, ф. 178, д. 23, лл. 91 об. — 93 об. Подлинник.