№ 325

Из протокола Конференции. Рескрипт А.Б. Бутурлину о предстоящих в Аугсбурге мирных переговорах, отношении щеликих держав к войне и необходимости активизировать действия русской армии

№ 215

17 мая 1761 г.

... Главное же сего рескрипта содержание состоять имеет в рассмотрении настоящих обстоятельств и что при оных делать надлежит, а оные суть следующие:

1-е. Генерального замирения дело теперь уже столько основательно, что в июле месяце действительно начнется формальная о том в Аугсбурге негоциация и о перемирии ничего упоминаемо не будет.

2-е. Французской двор, отстав от своего проекта о перемирии старается операции свои на сухом пути сделать сколько можно больше важными и существительными, чего ради собрал две сильные армии, а имянно, под командою маршала дюка Бролио в гессенских землях и другую под командою принца Субиза на нижнем Рейне и мы ежедневно ожидаем известия, что оные, а особливо сия последняя действовать уже начали.

3-е. В Англии признаваются, что бесплодною их армии зимнею кампаниею потеряли они, четырнадцать тысяч человек и способа не видят к награждению того и потому естьли с успехом начнутся французские операции, то самых полезных для мирного дела надлежит ожидать следствей.

4-е. С другой стороны, напротиву того, король прусской столько предуспел при Оттоманской Порте, что бывшей его в Константинополе эмисар Рексин принят тамо как министр, получил у визиря аудиенцию и заключил на оной прелиминарной трактат, к ратификации которого предоставлено будто четыре месяца.

5-е. Ее величество императрица королева без всякого малейшего изъяснения приняла наш план военных операцей и все требования наши без изъяснения, как вы то из приложенной при сем копии с рескрипта ее к послу графу Эстергазию от 9-го числа сего месяца н. ш. 308 с приложениями обстоятельнее усмотрите и приметите, что ее величество обязывает свое слово в точном по тому исполнении с ее стороны, требуя только, чтоб и с нашей стороны равномерное делано было.

6-е. Получая сей приятной нам венского двора ответ получили мы в то ж время подлинное известие, что король прусской, поруча команду в Саксонии брату своему принцу Генриху, сам с корпусом от двадцати до двадцати пяти тысяч человек отправился в Силезию и уже в нижнем Лаузнице находился… [743]

Рассуждения о всех сих пунктах можно распространить гораздо более, но из всех оных не можно сделать иного и существительнейшего заключения как токмо, что теперь крайняя нужда настоит, чтоб вы походом вашим и начатием операцей ускоряли по крайней возможности...

Князь Н. Трубецкой. Иван Неплюев.

ЦГАДА, ф. 178, д. 23, лл. 48-49 и 50 об. Подлинник.


Комментарии

308. Нового штиля.