№ 323

Письмо А.Б. Бутурлина П. А. Румянцеву с приложением копии с ордера бригадиру А. И. Неведомскому

8 мая 1761 г., Мариенбург

Понеже ничто так не нужно, как вашему сиятельству с двумя драгунскими, одним гранодероким и с тремя мушкатерскими пехотными полками вступить и занять Померанию, а чтоб не замешкались после вас и баталионы, но за вами следовали куда вы прикажете, то с данного от меня бригадиру Неведомскому [ордера] о скорейшем собрании и которых те баталионы полков поблизости Мариенвердера из находящихся назначены, усмотрите из приложенной при сем копии 305, о чем от меня и генералу-майору фон Трейдену предложено.

Вашего сиятельства послушный слуга. Граф Бутурлин.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1696, л. 59. Подлинник.

Приложение к документу № 323

ОРДЕР А. Б. БУТУРЛИНА БРИГАДИРУ А. И. НЕВЕДОМСКОМУ О НАПРАВЛЕНИИ ЕГО С 15 РЕЗЕРВНЫМИ БАТАЛЬОНАМИ В РАСПОРЯЖЕНИЕ П.А. РУМЯНЦЕВА

8 мая 1761 г.

По данной от меня инструкции оставленному при реке Висле с третьими баталионами командиром генералу-майору фон Трейдену между протчим повелено резервные пятнадцать третьих баталионов собрав, расположить в лагере по ту сторону реки Вислы против Мариенвердера и быть под командою вашею и по стребованному случаю во всякой готовности. Но как обстоятельствы требуют наряженному корпусу с генералом-порутчиком графом Румянцевым в Померанию как наискорее туда выступить, где и вы имеете состоять под его точною командою, почему и нужно, чтоб те пятнадцать баталионов немедленно собраны и совокуплены были и с их артиллериею того ради следующее вам предложить нахожу.

1-е. В число помянутое баталионы свесть определяетца: от первой дивизии восемь, от корволана пять, от третьей дивизии два, а которых именно полков, при сем ведомость прилагаетца 306.

2-е. Оные баталионы сперва расположить лагерем как выше сказано на той стороне Вислы против Мариенвердера и по соединении [741] оных и как совсем изготовлены будут, то куда им следовать я о протчем о всем требовать наставления от господина генерала-порутчика графа Румянцова, ибо ему, как о том предписано, так велено и полки, состоящие в его корпусе по трех баталионном числу уформировать и следовательно все то от его рассмотрения зависит, а между тем старатца отлучных сколько возможно отовсюда собрать.

3-е. А на первой случай для укомплектования оных баталионов велено отправить из Таруни приведенных из России из ландмилицких полков лошадей, когда они негодны будут в драгунские, вам в подъемные, триста которых сперва под артиллерию, а потом под протчие нужные и под провиантские повозки распределить по вашему рассмотрению.

4-е. Провиантские магазеины заготовлены по реке Висле в Нейбурге, в Меве и Диршау, також впереди на Померанской границе в Ковице и в самой Померании в Румельсбурге и Нейштетине, почему вам для подвозки оного большого числа лошадей и непотребно будет, а довольно как солдаты возьмут от Вислы на себе на четыре дни сухарями и сверх того на достальных повозках сколько поднять возможно будет только б от магазеина до другого стать могло.

Читал аудитор Андреян Секистов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1696, л. 63 и об. Копия.


Комментарии

305. См. приложение.

306. В сборнике не публикуется.