№ 322

Из журнала военных действий русской армии инженер-генерал-майора Н. Е. Муравьева о действиях союзных и прусских войск в начале мая 1761 г.

7-13 мая 1761 г.

7 мая. Послан ордер генералу-майору и кавалеру графу Тотлебену, как ныне генерал-порутчик граф Румянцов в Померанию с корпусом вступить имеет, то он по приближении сего нового корпуса имеет маршировать чрез Кранге и Шлаге на Дризен для соединения с главною армиею, а между тем рекомендовано для охранения заведенных немалых в Померании магазинов оставить бригадира Краснощекова с двумя казацкими полками и грузинской гусарской полк в пристойных местах, которые определены быть при корпусе генерала-порутчика графа Румянцова. В рассуждении же приближающегося истечения срока перемирия, велено ему в неприятельскую сторону знать дать, что хотя перемирие до 16-го сего по поставленному сроду точно и наблюдено, но после сего числа более продолжаемо быть не имеет.

11 мая. Генерал-майор Далке главной команде рапортовал, что конфидент в Глогау бывшей, его уведомил, якобы король прусской действительно в Силезию вступил и барон Лаудон начал отступать, что король всеми мерами стараться будет, соединясь с генералом Гольцом на генерала Лаудона напасть или по меньшей мере его из Силезии к богемским границам вытеснить и, оставя против его генерала Гольца, с достаточным корпусом итти в Польшу на Познань, или же вшед в Польшу, препятствовать российской императорской армии в соединении с австрийскою, чего ради в Силезии обывателям повелено — фураж и фуры для подвозу оного во всякой готовности содержать. С королем в Силезию вступило одной конницы сто два эскадрона, а при генерале Гольце пятьдесят эскадронов, а пехоты в коликом оная числе, за подлинно неизвестно. Отправленной в Польшу для перехвачивания курьеров офицер с командою назад в Глогау прибыл.

13 мая. Инженерной полк с винтер-квартир выступил в поход пополуночи в три часа и маршировал по ротно до деревни Козеличи, лежащей вблизи города Мариенбурха, расстоянием от местечка Нейтеха (где была квартира командующего оным полком инженер-генерала-майора Муравьева) восемь верст, при оной деревне расположен был лагерь на ровном луговом месте.

Его сиятельство главнокомандующей армиею генерал-фельдмаршал и кавалер граф Бутурлин пополудни с своим штабом отправился в деревню Либенау, расстоянием от Диршау три мили, куда ввечеру и прибыл.

Генерал-майор и кавалер граф Тотлебен главной команде рапортовал, что отправленной от него в Силезию шпион возвратясь объявиле яко прусской король стоит от Глогова расстоянием в четырех [740] милях, а гаубт-квартира в Гауздорфе. Армия королевская считается до шестидесяти тысяч, а генерал Гольц стоит у Шведница...

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1681, стр. 114, 119, 121-122. Подлинник.