№ 318

Из протокола Конференции. Рескрипт в Адмиралтейств-коллегию о подготовке флота к Кольбергской экспедиции 299

16 апреля 1761 г.

В Адмиралтейскую коллегию

...Вследствие того, что нашей Адмиралтейской коллегии о скором вооружении и отправлений в море флота знать дано, повелеваем:

1-е. Прамы нынешнего лета совсем в море не отправлять, потому и ни людей, ни провизию на оные не определять. [726]

2-е. Все протчие суда нагрузить стольким числом морской провизии, сколько оной заготовлено.

3-е. Морских солдат нынешнего лета на корабли не сажать, ибо:

4-е. Имеет посажен быть здесь в Кронштадте целой Копорской полк и еще два баталиона с их полковыми тягостьми, то-есть полковую артиллерию с ящиками, палатками и рогатками без лошадей, однако ж с принадлежащею к упряжке сбруею и с месячным провиантом.

5-е. Сверх всего того тут же имеет отправлено быть осадной артиллерии такое ж число, какое прошлого лета отсюда отправлено было или несколько побольше. О чем от нашего генерала-фельдцейхмейстера графа Шувалова оной Коллегии знать дано будет.

6-е. Естьли все сие не могло поместиться на Кронштадтской эскадре, Адмиралтейская коллегия может употребить к тому и невоенные суда, хотя из наемных, буде нет казенных при Адмиралтействе.

7-е. Хотя флот и весь вооружается и отправляется, но по благости божией не настоит теперь никакой оному откуда либо опасности и потому для большего на корабли помещения можно по рассмотрению Адмиралтейской коллегии убавить корабельной артиллерии по третьей или четвертой части.

8-е. Для скорейшего всего того исполнения ехать немедленно двум членам Коллегии в Кронштадт.

9-е. На Ревельскую эскадру таким же равно образом от трех до четырех баталионов сухопутного войска посажено быть имеет, но оная не долженствует выходить в море ранее Кронштадтской, но приближения оной ожидать в Ревеле для соединения.

10-е. Кому главным командиром над флотом быть, о том указ наш дан вскоре будет, а между тем прикомандировать Коллегии на время контр-адмирала Мордвинова, коему и в походе быть.

11-е. Для удовольствования морских служителей жалованьем и на протчие нужнейшие расходы повелели мы обер-штер-кригс-комиссару Мерлину отпустить заимообразно в Адмиралтейскую коллегию семьдесят тысяч рублев в прибавок к имеющимся в оной наличным деньгам. Но как скоро в Адмиралтейскую коллегию ее доходов деньги вступят, то сие число без всяких с Сенатом расчетов возвращено быть имеет немедленно, паки в воинскую сумму...

ЦГАДА, ф. 178, д. 22, лл. 356-357. Подлинник.


Комментарии

299. Учитывая, что неудача под Кольбергом была в значительной степени результатом слабых действий Балтийского флота и неорганизованности десанта, в плане операции на 1761 г. предусматривается выделение более крупных сил для осуществления и высадки десанта.