№ 315

Из протокола Конференции. Рескрипт А. Б. Бутурлину, содержащий план продолжения войны с учетом предполагаемой слабости союзников 292

№ 89

8 марта 1761 г.

...1-е. Постановленное графом Тотлебеном и апробованное уже перемирие неотменно содержать и сохранять, тем паче, что войска наши некоторую часть Померании занимают и что по рапортам [712] к вам помянутого графа Тотлебена запасено на все те войски тамо пропитания по 1-е число будущего майя. Но как по щастию не связаны нам отнюдь руки, делать в оставленных нашему войску местах все по своему благоизобретению, а между оными одно приморское место есть; водяная же коммуникация уже открылась или, конечно, вскоре откроется; то теперь неотменно и надлежит прежде всего и паче всего приняться, гавань в Лебе несмотря ни на что прочищать, сие самое местечко укреплять, или буде оное к тому неспособно, то сделать особливое укрепление, которым бы сию гавань и заводимые магазины прикрыть и наконец сии самые магазины, конечно, заводить и по меньшей мере столько наполнить, чтоб для десяти тысяч человек на месяц стало. Будут вам противу того многие представления о невозможности сделать тамо укрепления и гавань Лебе прочистить, да может быть и за излишно то почитать станут, как о первом и были уже представления еще прошлою осенью; но понеже тогда ж согласно вам от всех и о том представляемо было, что во всей Померании отнюдь никакого пропитания нет, а теперь совсем напротив того оказалось, что в одном маленьком Померании уголку на довольно многочисленной графа Тотлебена корпус нашлось провианта и фуража по 1-е майя, то как тогда не могли мы подавать полной веры весьма согласным вам о недостатке пропитания рапортам, о чем и в рескрипте к вам под № 27-м от 4 декабря прошлого году приметили; так и теперь уверяемся мы, что прямой невозможности нет гавань в Лебе сделать удобною, и заведя магазин укреплениями оной обнадежить, и вы никакими представлениями не допустите себя склонить к малейшему замедлению в исполнении сего нашего соизволения. Способы к тому употреблять можете вы все, какие токмо пристойными найдутся. А коль велика в том надобность, то лучше вы можете себе вообразить, нежели здесь описать можно. Во-первых надобно то необходимо для будущей осады Кольберга. Второе — дабы с сей стороны привести неприятеля в заботу и разделять его силы. Третье — ежели случится действовать в Померании, то сей запас и пристанище будут крайне полезны и четвертое — пускай армея наша будет действовать совсем в другую сторону, несравненно выгодно и тогда иметь несколько укрепленное место и пристанище в Померании, ибо вместо того, что знатной корпус войска оставлять на реке Висле, стократно лутче ввести нарочитой в Померанию. Тем будет и сей корпус казаться действующим, или и действительно станет причинять знатную неприятелю диверсию, а при оказующемся случае и к осаде Кольберга или к чему либо другому употреблен быть может.

2-е. Где и каким бы образом действовать ни надлежало, и быть ли перемирию или нет, всегда однако ж подлинно, что Познань есть такое место, в котором главные магазины на время кампании быть имеют, ибо куда бы армея наша ни обратилась, всегда сей город остается или на дороге или вблизости. [713]

Потому за весьма нужно полагаем мы учредить тамо магазин для всей армии на целой месяц, как о том и прежде уже писано. Главное притом намерение в том состоит, что как некоторое число войска нашего тамо уже есть и искусство трех кампаней доказало, что когда армея наша в околичностях Познани собиралась, неприятель приходил всегда в заботу и вдруг о многих местах своих земель в опасении был, то и ныне по тому ж последуя начать без потеряния времени отправлять туда столько войска, чтоб к началу майя до тридцати тысяч человек с частию полевой артиллерии в околичностях Познани находилось. А пользу усматриваем мы из того следующую: во-первых может сей корпус поворотиться и в Силезию и Померанию и до прибытия протчей армии занять потребные посты, заготовляя для нее пропитание; а второе, в случае, чтоб генеральное перемирие состоялось и потому ни в которую сторону действовать нельзя было, пребывание знатного корпуса около Познани, умноженного знатною частию кавалерии для того выгодно, что известным образом около Познани во все стороны есть много лугов и сена, следовательно по меньшей мере на будущую зиму сбережен был бы фураж прусской и реки Вислы. Более о сем пункте распространяться нужды нет, ибо исполнение по оному сделать оставляется совсем вашему распоряжению.

3-е. Протчая армея имеет между тем быть во всякой к походу готовости, а естьли хорошая погода наступит и рано в поле трава покажется, то может и за реку Вислу переправясь, помаленьку вперед подаваться, особливо же кавалерия. А к тому времени, уповательно, или и конечно будет уже вам известно, состоится ли перемирие или нет.

4-е. Естьли несмотря на все казистые обстоятельства, однако ж состоится перемирие, то вам останется токмо будущей у Познани корпус тамо удержать, а протчую армею таким образом при реке Висле расположить, чтоб ее содержание незатруднительно было, и наших указов ожидать, прилежно разведывая, где и каким образом неприятель располагает свои войска.

5-е. Буде же перемирие не состоится, то во-первых воображаем мы себе, что военные дела имеют находиться в следующих различных обстоятельствах:

Первое. Что при начале кампании обстоятельства будут точно таковы, при каких началась прошлогодняя кампания, то-есть, что гановерцы гессенские земли на некоторое время поочистят, но по собрании французских сил паки уступать принуждены будут, что соединение с ними корпуса прусских войск будет маловременное и также маловажное, как прошлогодней зимы соединение гановерского корпуса с королем прусским в Саксонии не произвело ничего существительного; что король с главною армиею останется в Саксонии, стараясь или Дрезден назад отобрать, или же побив графа Дауна, впадение в Богемию сделать; что потому и с австрийской стороны также главные силы употреблены будут; что генерал барон Лаудон с его корпусом [714] неотменно в Силезии останется, а против его, нашей армии и шведов король прусской употребит только корпусы генерала Гольца, принца Виртембергского и Вернеров. Впротчем, сколько бы король прусской сею зимою людей ни нахватал, никак однако ж нельзя более полагать, как что его армея будет состоять от пятидесяти до шестидесяти тысяч человек, а вышепомянутые корпусы от тридцати до сорока тысяч человек, выключая гарнизоны. Напротиву того, в каком бы состоянии ни была армея ее величества императрицы королевы, верно однако ж полагать можно, что наши силы и ее вместе почти вдвое прусскую армею превосходить будут, не щитая ни шведов, ни имперской армии.

Второе. Что гановерской армии, ныне корпусом прусских войск подкрепленной, щастие послужит весьма много, так что французскую армею выживут совсем из империи и с великим ее уроном проводят за реку Рейн. Но как известным образом корпус аглинских войск, при гановерской армии находящейся, весьма ослабел и не рекрутуется, а Франция собирает еще другую армею на нижнем Рейне, то все сии успехи послужат только к тому, что гановерские и союзников их области останутся на будущее лето в безопасности, а делам в Саксонии и Силезии никакой перемены не будет, следовательно они в таком состоянии найдутся, как выше в первом пункте изображено.

Третье. Что больше того послужит щастие гановерцам и королю прусскому, а именно, что они не только придут в беспечность от Франции, но и знатным образом подкрепят его в Саксонии, так что король, получая поверхность или превосходство сил в Саксонии, будет в состоянии уделить в Силезию и против нас до пятидесяти тысяч человек.

Сии только три положения дел могут настоять пред начатием кампании. Но из сих трех гораздо большие могут произойтить после начатия оной, а прежде нежели армея наша в неприятельские земли вступит и начнет прямые операции, тут может случиться, естьли дела в первом положении найдутся, почти то ж самое, что в начале прошлого лета происходило, а именно: что дела в Саксонии между королем и графом Дауном останутся надолго в нерешимости, а генерал Лаудон, довольствуясь не всегда удачными предприятиями ожидать будет приближения нашей армии и ее операцей. Но в подробном наперед описании всего того, что случиться может, великой теперь надобности нет, ибо сверх того, что могут обстоятельства и еще инаковы быть, в планах операцей на прежние кампании можете вы припамятовать и найти много будущих случаев и наших на оные предписаней. Здесь довольно то за правило взять, что искусство многих кампаней доказало и неоспоримо утвердило, а именно: что как бы ни было, всегда главное короля прусского устремление будет простираться на Саксонию, и так, что буде удастся ему армею графа Дауна победить вновь, он тем не удовольствуется, но вновь будет и Дрезден доставать, и того искать, чтоб с той стороны сделать в Богемию впадение и Прагу осадить. Что опасается он [715] нашу армею атаковать и конечно не атакует, но и уверен напротиву того, что ниже оная его атакует, а препроводя лето в маршах и контрамаршах, сама собою к зиме возвратится на реку Вислу; что потому для нашей армии отнюдь никакой опасности нет, сколько бы оная прусских земель ни занимала и как бы да-леко не углублялась в оные; а напротив того, всегда и тотчас отважит король прусской и самую неравную баталию сколь скоро токмо наша армея какую либо крепость доставать станет.

Сия истина столько доказана и так неопровергаема, что мы более распространяться не хотим и на сем одном непоколебимом основании лутче расположим наш план, нежели на чаемых происшествиях.

Но понеже при такой надежности нашей армее и то не меньше подлинно, что таким образом не причиняется неприятелю существительного ослабления и прямого общему делу решения, то предварительной наш в рескриптах прошлого году изображенной план в том и состоял, чтоб кампанию начинать взятием Кольберга, а продолжать покушением на Кистрин, дабы чрез то неприятельские силы разделить и принудить его к даче такой баталии, которая для него всегда неполезна.

Когда ж напротиву того ваше мнение постоянно к тому клонится, чтоб действовать всею силою в Силезии, а венской двор не токмо того ж и сам желает, да и обстоятельства требуют близостию нашей армии подкрепить его силы и собственно твердость сего двора ободрить; то мы на ваше мнение совершенно согласуемся с тою только разностию, что не в Верхнюю Силезию к Козелю, например, итти и тамо с бароном Лаудоном соединения искать, но точно по прошлогоднему плану устремляться прямо на Бреславль и барона Лаудона туда же привлекать, ибо итти на Козель весьма далеко и лутчее время кампании прошло бы на походе, а к Бреславлю не только ближе и места гораздо знакомее, но и корпус барона Лаудона стоит теперь весь в околичностях Глаца и Нейса, и имея сей свободной путь в Силезию, всегда скорее поспеет к Бреславлю, нежели в другое место.

Мы не вступим во все подробности сего походу и учреждения магазинов, оставляя все то вашему рассмотрению и попечению, рекомендуя только то одно, чтоб до своего времени прямой вид как можно больше от неприятеля скрыт был. Но напротиву того мы толь больше приложим старание при венском дворе к тому, чтоб в Силезии командовал конечно генерал Лаудон, чтоб поручаемая ему армея состояла по меньшей мере из пятидесяти тысяч человек, чтоб была оная снабдена достаточною осадною артиллериею, и чтоб как он, Лаудон, в своих операциях независим был ни от какого другого генерала, так равномерно и помянутая осадная артиллерия состояла бы в полной и единственной его диспозиции как вы все то из рескрипта в Коллегию иностранных дел пространнее усмотрите. 293 [716]

Затем предпишем или повторим вам для припамятования некоторые генеральные токмо правила и так

6-е. Естьли перемирие не состоится и кампании быть, то почитать оную последнею и потому всеми силами стараться, как ранее начать, так начав, ни одного часа напрасно не упускать, но сколько можно пользоваться.

7-е. Естьли воспоследует соединение ваше с бароном Лаудоном, чего для решительных операцей весьма желать надобно, то натурально главную команду вам иметь надлежит, на основании приложенного при сем трактата. Мы за излишно почитаем пространно вам толковать, колико нужно сохранить доброе согласие, пребывая уверены, что вы сами собою о том стараться не оставите, чтоб барон Лаудон навсегда за славу себе почитал, что имел честь находиться в команде вашей.

8-е. Буде же за какими либо непредвидимыми препонами сие соединение учиниться не могло б, то понеже опасаться надлежало б, что со всею доброю охотою и ревностию ничего однако ж существительного предприять и в действо произвести невозможно б было, за неимением ниже такого числа осадной артиллерии, чтоб какое укрепленное место бомбардированием разорить можно было; того ради весьма великая польза была б, естьли вы, посоветовав с генералом-порутчиком Глебовым, нашли способ к находящимся в полевой артиллерии большим единорогам, сверх положенного к ним по штату числа зарядов, еще столько бомб не с собою точно взять, но хотя в Познань подвезти, чтоб по меньшей мере с некоторым успехом Глогау осадить и неприятеля в превеликую заботу привести можно было.

9-е. Когда в предварительном плане упоминали мы о покушении на Кистрин, то мы предовольно ведали, что невозможно вам подвезти туда столько тяжелой артиллерии, сколько к формальной осаде потребно было б, но понеже искусство кампании 1758-го году доказало, что и единым бомбардированием сей крепости король прусской принужден был почти все оставить и на баталию отважиться, то во-первых и почитали мы, что и самое бесплодное на Кистрин покушение превеликую пользу принесло б, естьли б король прусской паки на такую ж баталию принужден был, а вы, ведая и тамошние места и отчего тогдашняя баталия была весьма убыточна, заняли б выгодные места при Грос-Камине, а второе мы еще не удалены верить, что чем больше окружен Кистрин водою с той стороны, где река Варта в Одер впадает, тем удобнее мог бы оной взят быть точно тем примером, как при государе родителе нашем взят был Шлиссельбург, а именно на плотах и приготовленными на них лестницами. Сие рассуждение не кажется здесь быть у места, когда говорим мы о учреждении операцей на Бреславль и Силезию, однако ж случиться может, что сия идея и для других, на реке Одере лежащих крепостей с пользою в действо употреблена быть могла б. Со многими сопряжены опасностями подобные предприятия, однако ж дело состоит больше в щастливом выборе храбрых и искусных людей, и чтоб уметь [717] приготовление сделать с непроницаемою тайностию. Штетин, например, почитается ужасною крепостию, то естьли укреплении его точно таковы, каковы на плане видимы, то есть, что берега реки Одера не только мало укреплены, но и такие по оным верфи находятся, как у нас здесь в адмиралтействе, то не почитали б мы за невозможно взять сию крепоеть посредством помянутых плотов и других набираемых судов.

10-е. Естьли б король прусской, по примеру прошедших двух кампаней, выслал противу вас некоторой корпус, дабы походу вашему препятствовать или примечать за оным, ибо атаковать вас не осмелится, так как всемерно и от вас атаки опасаться не будет, потому что и случившаяся под Пальцигом баталия сделалась больше не нарочно, нежели от прусской храбрости, то стараться надлежит как можно скорее такой против вас высылаемой корпус всею силою атаковать, и в случае ожидаемой от помощи божией победы, до самой крайности преследовать.

11-е. Сие правило может и всегда последуемо быть, когда б токмо стоящей противу вас неприятельской корпус был вам под силу, а в случае соединения вашего с бароном Лаудоном и толь более, так что понеже вы оба вместе конечно составили бы армею ста тысяч человек, чего король прусской противу вас поставить отнюдь не может, то не кажется нам за опасно и самого его атаковать, естьли б он в Силезию пришел остановить ваши прогрессы.

12-е. Предписанное выше укрепление местечка Лебе в Померании, прочищение тамошней гавани и заведение магазина вновь рекомендуем и подтверждаем. И как наше притом намерение есть такое, чтоб корпус наших войск оставался в Померании вместо того, что оставаться бесплодно на реке Висле, а притом известным вам образом и всем здесь и в Ревеле находящимся полкам велено быть к походу в готовости и конечно знатная часть из оных на флот посажена будет; то оставите вы на реке Висле только слабых и больных, да потребное число для смотрения за оными и для караулу при магазинах с одним генералом-майором и брегадиром, а в Померанию отправите не меньше как шесть тысяч человек, определя ко оному в командиры надежного и искусного генерала, которого должность в том состоять имеет, чтоб подкрепляя себя выздоровляющими на Висле людьми, делать неприятелю в Померании диверсию, смотреть, чтоб оной не прокрался к реке Висле и наконец, когда флот наш в море выйдет, итти навстречу к оному под Кольберг, десант облегчать и при осаде командовать. Чего ради не оставите вы нам донести, кто из вас к тому определен будет и какою снабдится инструкцией), дабы мы во свое время пространнейшие ему наставления подать и тем действии оружия нашего усугубить, а ваши весьма поспешествовать могли.

13-е. Главной пункт, касающейся до денег, не причиняет слава богу никакой теперь заботы, ибо Берлинская контрибуция уже несумнительна, да еще червонными, то-есть весьма выгодною [718] в Польше монетою заплачена будет, а денежной передел, как в Кенигсберге, так и в Москве начался с хорошим успехом, самое ж большее подспорье будет причинять ваша экономия и наблюдение во всем строгого порядка.

Вот наш решительной план для будущей кампании, естьли не состоится перемирие. По прилежном рассмотрении оного вы найдете, что хотя стараемся мы подавать вам способы, однако ж более оставляем все вашему собственному распоряжению, как потому, что известное неутомленное ваше усердие и само собою ничего того не пропустит, что только службе нашей полезно быть и операции ваши существительными и полезными сделать может,, так и для того, дабы уповаемое нами новое приращение славы оружия и будущей выгодной и прочной мир вам больше долженствовать.

Смейте исполнить наши повеления и все то предпринимать, что по лучшему на месте усмотрению нужным и полезным найдется, а мы вам то ж самое подтверждаем, о чем прежде всех до вас бывших главных над армеею командиров обнадеживали, что мы больше на доброе намерение, нежели на успехи взирать будем и твердо уповаем, что толикими уже победами благословившая нас рука господня благословит вашу верность и ревность и сею последнею кампаниею все кампании увенчает...

Князь Н. Трубецкой. Граф Александр Шувалов. Иван Неплюев.

ЦГАДА, ф. 178, д. 22, лл. 183-191. Подлинник.


Комментарии

292. Учитывая по опыту прошлых компаний медлительность и нерешительность действий французской и австрийской армий, русское командование не желало перекладывать всю тяжесть боевых действий на свои войска. Поэтому командование не ставило никаких крупных задач по борьбе с Пруссией на данную кампанию.

293. Рескрипт в сборнике не публикуется.