№ 312

Из протокола Конференции. Рескрипт П. С. Салтыкову по поводу взятия Берлина

№ 496

23 октября 1760 г.

...Сколько мы уверены ни были, что король прусской не посмеет такую отважить противу вас баталию, какие он в прошлые кампании отваживал, не скроем вам однако ж, что долговременное ожидание бригадира графа Брюса, которой только в 19-го сего месяцу приехал, начинало нас весьма беспокоить.

Теперь целая кампания, без изъятия все то оправдала, что мы при начатии оной вам твердили, а имянно, что король прусской отнюдь [706] не посмеет такую вам дать баталию, какие он в прежних кампаниях отваживал. А ретирада генерала Гильзена из под Берлина от одних только графом Чернышевым к нападению на него учиненных распоряженей неоспоримо доказывает, что наши войска атаковать могут, а неприятель атаки их еще больше опасается, нежели прежде сам нахален был.

В протчем на содержание ваших реляцей ответствовать почти нечего. Вы спрашиваете подлинно резолюции нашей о дальнейшем походе и о зимних квартирах, будучи намерены итти между тем малыми маршами и поставить армию на кантонир-квартиры, где можно. Но вам прежними нашими указами о занятии зимних квартир такая полная дана резолюция, что к тому ни прибавить, ни переменить ничего не можно, а сверх того о сем мы пространнее пишем к генералу-фельдмаршалу графу Бутурлину, ибо он во время получения сего указа уже при армии находиться имеет.

ЦГАДА, ф. 78, д. 18, лл. 112 и об. Копия