№ 311

Из реляции А. Б. Бутурлина императрице Елизавете о его прибытии в Познань и о решении занять зимние квартиры на р. Висле

№ 9

20 октября 1760 г., г. Познань

Вашему императорскому величеству раболепнейше доношу: сего 20 октября в Познань приехал, а следуя в пути от Таруни встретился со мною генерал-порутчик граф Чернышев с письмом от генерала-фельдмаршала графа Салтыкова о принятии паки команды над армиею по выздоровлении его, впротчем сослался на словесное представление графа Чернышева.

И я как желал усердно исполнить высочайшую волю вашего Императорского величества о занятии зимних квартир в Померании, почему предварительно и писал к генералу графу Фермору, не можно ли зимние квартиры занять зачав от Дризена по реке Реге, протянув кордоном на 10 миль, а от оной до Вислы, но как засвидетельствовал часто помянутой прибывшей ко мне о скудном и недовольном тамо пропитании и что долго держаться тамо и без подвозу из Познани провианта и фуража невозможно.

К тому ж и расположилась армия не в тех местах, как от меня было предписано, но ненадежных и близких между тремя крепостьми Кистрином, Штетином и Кольберхом и опасно, чтоб неприятель по такой близости не покусился беспрестанно тревожить и армию от изнуренных походов беспокоить, а наипаче от либовых лошадей остановку продолжать, почему принужден дать ордеры, дабы немедленно находящиеся дивизии и корпусы, наипаче отдаленные, за Драгу реку марш предприняли и чтоб оные были в параллеле с находящими в Дризеде на Ренсвальде (где я намерен на первой случай гаубт-квартиру иметь) и на Вислу для избежания излишнего и напрасного труда войск, колоннами следовать, как и вложенной под литерою «А» явствует.

Ныне же вторичное письмо от генерала-фальдмаршала графа Салтыкова получил, в котором упоминает, что он паки заболел и команду отдал генералу графу Фермору.

ЦГВИА, ф. 39, д. 5, 1760, лл. 7 об. — 9 об. Копия