№ 310

Доклад Конференции императрице Елизавете об итогах занятия русскими войсками Берлина.

19 октября 1760 г.

Ее императорскому величеству от Конференции всенижайше докладывается.

Из посланных с бригадиром графом Брюсом депеш ваше императорское величество всевысочайше усмотреть соизволили, что щастливо в действо произведенная экспедиция на Берлин есть гораздо большей важности и знатности, больше королю прусскому причинила урону, больше союзникам сделала вспоможения и больше победоносному вашего величества оружию славы принесла, нежели сперва думать можно было; ибо сверх того, что убитыми, пленными и дезертирами неприятель всемерно больше шести тысяч потерял и сверх того, что лучшие королевские литейные и оружейные и пороховые заводы в конец разорены, а арсеналы [703] и магазины опустошены, и сверх того, что казна вашего императорского величества полтора миллиона талеров получает, а армия во все то время не имела урону более, как только до ста человек, — Конференция почитает еще важными и так сказать решительными приобретениями.

1. Что неприятель, которой может быть с знатною частию Европы уверен был, что здешние войска ни скорых и искусных поводов делать, ни его атаковать не могут, и которой действительно потому распоряжал свои меры, теперь, ко изумлению своему видит совсем противное; генералы его под Берлином не посмели ожидать действа тех благоразумных распоряженей, кои к нападению на них генералом-порутчиком графом Чернышевым учинены были, а скоропостижная их ночью ретирада не спасла однако ж от скорости войск вашего императорского величества. Таким образом, всемерно надлежит, чтоб неприятель на будущую кампанию несравненно в большей заботе и крайности был, а союзные войска больше облегчения и свободных рук имели.

2. Что сим предприятием вытащен король прусской из Силезии, а генерал его Гильзен очистил совсем Саксонию; генерал барон Лаудон, оставаясь теперь паки с особливым корпусом и главным командиром в Силезии, от известного его проворства и ревности можно надеяться, что он покажет тамо новые общему делу заслуги. Обратился подлинно король прусской со всею силою в Саксонию, и можно опасаться, что сперва несколько потеснит имперскую армию и виртембергские войска и, может быть, покусится берлинское посещение отмщевать над Дрезденом, но как граф Лессий тамо еще прежде будет, да конечно и граф Даун скоро подоспеет, то по меньшей мере столько ожидать можно, что король прусской тамо ничего решительного не сделает, но так же как прошлую зиму себя и австрийскую армию изнурять станет, а все сие столько подействует, что неотъемлемая от вашего императорского величества рука господня благословит вашу, теперь никакого беспокойства опасаться не имеющую, армию сделать будущею кампаниею славное всей войне окончание.

Великодушие вашего императорского величества и милосердие собою склонно награждать оказуемую ревность и заслуги, но как показанные ныне дела искусства и мужества имеют служить для переду примерами, то дабы оные еще достопамятнее были, Конференция ласкает себя рабскою надеждою, что ваше величество толь охотнее соизволите оказать знаки монаршей милости и благоволения и потому приемлет смелость всенижайше представить:

1. Что к генералу графу Фермору, которой в то время всею армиею командовал, отправлен будет от Конференции похвальной указ.

2. Генерал-порутчик граф Чернышев командовал особливо сею экспедициею и исполнил с крайнею ревностию и искусством. Потому не будет ли угодно его полным генералом всемилостивейше пожаловать; старее его в армии тамо один только граф Румянцов, почему об нем предается на высочайшее соизволение. [704]

3. Генерал-порутчик Панин щастливому исполнению сей экспедиции много способствовал, почему и к нему похвальной указ из Конференции отправлен будет.

4. Граф Тотлебен командовал особым корпусом и, взяв Берлин, все то исполнил, что требовалось, и для того не будет ли всемилостивейше угодно пожаловать его в генералы-порутчики, оставляя всегда при легких войсках.

5. Равным образом не оставлено от Конференции объявить высочайшую вашего императорского величества милость, как генералитету, так штаб и обер-офицерам и всем в сию экспедицию употребленным войскам, ибо все от первого до последнего как усердные и верные рабы рекомендованы.

6. Артиллерия при сем важном случае по свидетельству всех действом своим несравненно превосходила неприятельскую и как сей случай ко употреблению ее почти первой был, после многих неприятных о том толкований и теперь неоспоримо всей армии доказует ее превосходство пред старою, следовательно умножает ее силу; то Конференция и паки за нужно нашла к командующему тамо оною генералу-порутчику Глебову особой указ отправить с похвалою и с повелением, дабы он объявил всей в берлинской экспедиции бывшей артиллерийской команде, особливо ж весьма рекомендованным полковнику Баннеру и майору Лаврову, высочайшую милость и благоволение.

7. Что до бригадира графа Брюса принадлежит, то рекомендован он, как от фельдмаршала графа Салтыкова, так и от генерала графа Фермора, потому что и дежурного генерал-майора должность исправлял бессменно и с прилежанием и что в сию экспедицию употреблен был по его прошению. Но как есть много бригадиров старее его в армии, то зависит от высочайшего вашего императорского величества благоизволения его милостию взыскать.

8. Генерал-адъютант графа Фермора Ферден приехал сюда с первою о взятии Берлина ведомостью, и потому не будет ли угодно ему в награждение деньгами до пятисот рублев пожаловать.

9. Находящиеся при Конференции курьерами сержанты гвардии, а имянно: Николай Языков, Петр Талызин, Михаила Венюков, Дублинской, Дерфельден, Христофор Полкен, Иван Фитингоф, Биль, Григорий Штокман служат уже три кампании и тем временем будучи в частых посылках, многократно находились в великих опасностях, а всегда однако ж порученные им депеши исправно и скоро отвозили, а Дерфельден из оных прошлого году на баталии и ранен, и потому всенижайше доказывается, не будет ли всемяЛОт стивейше угодно пожаловать их прапорщиками.

Полных генералов положено при армии тамо три. Теперь та»го два: граф Фермор и князь Голицын, но как по окончаний кампания граф Фермор по данному уже прежде повелению сюда взят будет, то остается только один князь Голицын, следовательно порожних генеральских мест два.

ЦГАДА, ф. 178, д. 18, лл. 110-111. об. Копия.