№ 309

Мнение А. Б. Бутурлина о расположении русской армии на зимние квартиры 289

Октябрь 1760 г.

Рассуждение фельдмаршала графа Бутурлина.

Как мне знаема воля высочайшего ее императорского величества, а именно, что ежели б король прусской от аустрийцев решительно побит был и одним словом никаких опасностей не было армии ее императорского величества зимовать тамо, то б зимние квартиры близ реки Одера заняты или в Померании, ибо в Польше зимовать убыточно, и потому на первой случай полагаетца.

1. Когда тамошняя земля может продовольствовать армию пропитанием и фуражем, то расположить, зачав от Кроссена к Губену (когда оно служить может за плацдарм), да и подвоз из Польши безопасен будет вприбавок и земля, также и Кроссен укрепить по возможности, а расстояние весьма малое и не более как четыре мили, а оттуда до реки Шпре, а от тех мест подавать к Франкфурту итако придет занятием к 7 миль, а поперек 8 миль, а всего плацдарм сделает 56 миль, а как Шлезии земля плодоносная и поселением наполненная, то на том расстоянии уповательно всю армию уместить возможет; к тому же не безызвестно, что город Торгау уже имперскою армиею овладей, следовательно в руки пришел аустрийцам, да и как слышно граф Лассий с корпусом присоединился с графом Чернышевым, почему надобность настоит [702] склонить его, дабы от Торгау протянул кордон до реки Шпре, а расстояние учинит только 13 миль, а от Шпре реки протянет кордон граф Чернышев к нашей армии и с нею соединитца, от фельдмаршала графа Дауна требовать, чтоб от Бауцина прямою линиею против Глогау расположиться и продовольствоватца он может с своею армиею от Эльбы реки, которая им и закрыта будет и чрез то вся армия ее императорского величества безопасность в закрытии предприимет и наоборот, неприятельские примечать свободно может. И когда б покусился неприятель другою дорогою обходить и оставя Шлезию закрывать Бранденбурию, то иного способу нет, как иттить между Польши и Шлезии мимо нашей армии, или с другой стороны продираться чрез Саксонию, следовательно при всех местах встретит немалое себе препятствие и затруднение.

На второй случай, когда ж по всем видимым знакам сего учинить трудно, или и вовсе невозможно будет, то иметь рассуждение посему, не возможно ли зимние квартиры занять в Померании, зачав от Дризена по реке Драге, протянув кордоном на 10 миль, а от оной до Вислы сколько в земле пропитание армии доставить будем, например, полагаетца захватить в глубину 10 миль, то подвозом к довольствию армии от Вислы реки исправлятца возможно, расположа станции по пятьдесят верст из обывательских померанских, или прусских подвод.

Буде же на оба оные случаи потрафить невозможно будет, а стужа не умалитца, в таком случае к безбедному людей сохранению, тотчас ко мне представить, а между тем излишние тягости под надлежащим прикрытием в Познань отправлять.

Граф Бутурлин.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 464-465. Копия.


Комментарии

289. Это «рассуждение» было составлено новым главнокомандующим Бутурлиным, когда он находился на пути следования к армии и было послано Фермору, временно исполнявшему обязанности главнокомандующего, который, в свою очередь, переслал копию с рапортом от 14 октября 1760 г. П. С. Салтыкову.