№ 298

Условия капитуляции города Берлина 283

28 сентября 1760 г., Берлин

1. Чтоб сей столичной город и все обыватели при их привиллегиях, вольностях и правах содержаны, а торговля, фабрики и науки на прежнем основании оставлены были.

2. Чтоб свободное отправление веры и службы божией при нынешнем учреждении без малейшей отмены позволено было.

3. Чтоб городи все предместья от постоев освобождены, а легким войскам дозволено не было ворваться в город и предместья.

4. Естли нужда потребует несколько регулярных войск расположить в городе и предместьях, то б сие учинено было на основании бывших поныне учрежденей, а те, кои прежде от того выключены, и впредь свободны быть имеют. [686]

5. Все обыватели вообще, какого звания и достоинства не были, останутся в покойном владении их имения, и все беспорядки и грабительства в городе и предместьях и в магистратских деревнях допущены не будут.

6. Все церкви, школы, гошпитали и все духовные учреждении с их служителями содержаны будут при их доходах и учиненных распоряжениях.

7. В здешних королевских коллегиях, також в земских и магистратских коллегиях и городских судах все архивы и регистратуры и доходы, кои с королевскою казною сопряжения никакого не имеют, оставлены будут.

8. Торговля морем и сухим путем, как в внутри так и в чужие земли беспрепятственно продолжаема будет впредь.

9. Хождение почт пресечено не будет, но свободной проход и привоз везде позволяем будет.

10. Полицейское учреждение на прежнем основании останется, а все цехи и гильдии при их привилегиях оставлены, а в рассуждении их персон и ремесленных людей и подмастерьев никакие препятствия учинены не будут.

11. Городу Берлину такое обещание дается, что сия капитуляция в рассуждении всех союзных с ее императорским величеством всероссийскою держав и их войск, действительность иметь и впредь никаким образом какие либо требования учинены будут.

12. А как еще некоторые пункты, следующие к сущей пользе города и почитаемые за следствие всемилостивейше обещанной от ее императорского величества всероссийской протекции здесь еще довольно не показаны, то его сиятельство командующий господин генерал, в таких пунктах ло прошению магистрата, також в даче потребных иногда сальвогвардей, особливо позволит.

13. А напротиву того от города Берлина, вместо требованной муки, рационов и порционов, за неимением пахотных земель, или прочих к тому погребных способов, завтре поутру заплачены быть имеют состоящему под командою его высокографского сиятельства корпусу, 100 тыс. талеров, да на корпусы господина генерала графа Чернышева и господина генерала графа Лассия 100 тыс. талеров же, а тогда уже никакие претензии, какого звания они не были, впредь учинены не будут.

Что ж касается до императорской контрибуции, то город по случаю требованного напоследок числа полутора миллиона единственно подвергает себя в том прославленной во всем свете ее императорского величества всероссийской милости, в рассуждении известной скудости всех жителей и надеется много могущим от российского генералитета заступлением в сей не малой сумме получить милостивое упущение и облегчение.

А между тем обязуется здешнее купечество на всю сумму дать вексель в шесть дней его высокографскому сиятельству, предоставляя себе однако при том, что все то, что в помянутых шести днях в уплату собрано будет, серебрянными деньгами в уплату ж принято быть имеет, а на достальную сумму векселя даны будут на [687] червонные, считая каждой по четыре талера, и платеж учинен будет в два месяца. Впротчем городу такое обнадеживание дано, что сверх постановленных в сей капитуляции денежных сумм, от прочих стоящих в городе или за городом, или же приближающихся еще австрийских войск никакие контрибуции или подарки деньгами, ниже поставка провианта и фуража впредь требованы не будут.

Граф Тотлебен. Президент, бургомистр и ратманы Кирхинен, Рейхгельм, Ридигер, Дитерих.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 439-440 и 443-444.

Перевод. В том же деле находится подлинник на немецком языке с печатями, лл. 432-435.


Комментарии

283. Даты в тексте условий капитуляции даны по новому стилю, а в заголовке документа по старому.