№ 297

Условия капитуляции берлинского гарнизона

28 сентября 1760 г., Берлин

[Пункты, предложенные Роховым]

1-е. Гарнизону и всем военнослужащим позволен будет свободной выход со всеми их вещьми, для которых даны будут подводы.

2-е. Больные из военно-служащих получат до их выздоровления всякую безопасность, а потом позволен им будет также свободной выход и даны им будут подводы под их вещи.

3-е. Гарнизон возьмет с собою всю аммуницию, пушки и мундирные вещи.

4-е. Королевской замок, принцов дворец и другие публичные строения имеют получить сальвогвардию и признаваемы быть за освященное убежище.

5-е. Всех российско-императорских военнопленных, кои здесь находятся, возьмет гарнизон с собою.

6-е. Понеже сверх гарнизона находятся здесь разные воинские служители, також и от союзных войск, то оные верно объявлены будут и никакая королевская казна, военная аммуниция, ни провиантской или фуражной магазины утаены не будут.

7. Сколь скоро российской гарнизон вступит, то долженствует город от всех нападений, как с российской стороны, так и от союзников надежное запшщение получить.

В Берлине 9 октября 1760 г.

Рохов. [685]

[Поправки и дополнения, внесённые в текст г. Тотлебеном]

На 1-е и 2-е. Господин комендант, все генералы, штаб и другие офицеры, також все солдаты гарнизонные или другие, действительно служащие или просто в Берлине находящиеся, больные и отставные, кои еще служить могут, одним словом все, кои в Берлине и на здешней стороне обретаются, имеют отдаться военнопленными, и выступя из ворот положить ружье, а городские ворота мною заняты будут. Хромые же и безногие останутся здесь, которым имеет подана быть роспись; господа офицеры удержат свои экипажи, но надобно роспись подать всем пленным офицерам, унтер-офицерам и рядовым, находящимся здесь и надлежит им завтре поутру в 7 часов быть у Котбусских ворот.

На 3-е. Вся артиллерия и военная аммуниция без всякой утайки по росписи мне отдана быть имеет.

На 4-е. Все домы останутся невредимы и освобождены будут от грабления, что наипаче дозволится королевским дворцам.

На 5-е. Все военнопленные саксонцы, шведы, французы, австрийцы и литовцы и, одним словом, все союзным армиям принадлежащие, а здесь находящиеся пленные, долженствуют тотчас мне выданы быть и отнюдь ничего не утаить, как из гарнизона, так военных припасов, а еще паче пленных.

Какую Берлин контрибуцию заплатить должен, о том особливую сделать капитуляцию уполномочен от меня господин бригадир Бахман.

В лагере при Берлине 9 октября 1760 г. 283

Граф Тотлебен. Рохов.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 441-442. Перевод.

В том же деле имеется подлинник .на немецком языке, лл. 436 и об.


Комментарии

283. Даты в тексте условий капитуляции даны по новому стилю, а в заголовке документа по старому.