№ 295

Диспозиция З. Г. Чернышева для штурма Берлина

27 сентября 1760 г., лагерь под Берлином.

Рассуждая по обстоятельствам и по всем известиям, что неприятель, стоящей против нас, сегодня в меньших силах находитца нежели мы, и что пропустя хотя малое время, он может усилитца а мы, следовательно, принужденными найдемся, не приведя в действо предприятого дела, к бесславию нашему отступить. Итак с помощию всевышнего принял я намерение завтре неприятеля атаковать и для того следующую учинить диспозицию.

1-е. Атаку произвесть четырьмя колоннами, из которых первую предводить имеет господин генерал-майор Пальменбах, имея под своей командой первой гранодерской полк и Бутырской; оные выступают с правого флангу и идут полудивизионами прямо на левой фланг неприятельской, что возле мельниц, и тут строитца начинают под ружейною стрельбою и, выходя один полудивизион из за другого, делать первую линию на горах, где теперь стоят неприятельские пушки; полковник же Рененкамф с шестью гранодерскими ротами, идучи у помянутой колонны вправо, старатца должен всячески неприятелю в фланг войтить.

2-е. Полк Ростовской, следуя за сею колонною под командою господина генерал-майора Берха, таким же слово [в] слово порядком марширует, подкрепляя колонну господина генерал-майора Пальменбаха и строитца на горе, делая вторую линию. На передних отнюдь не стрелять, но разве неприятель против оных найдется.

3-е. Апшеронской и Муромской полки под командою господина бригадира Лебеля идут фронтом на ту же гору прямо, а за ними во второй линии Кексгольмской полк, которой свою дистанцию второй линии сохраняет; Муромскому ж и Апшеронскому полкам до того не стрелять, пока в дистанцию не придут и всеконечно укрепятца на горе, оставляя неприятельские батареи за собою.

4-е. Вяцкому полку маршировать слева по рядам из первой линии, а из второй Невскому, и держать свою дистанцию обеим под командою господина генерал-майора князя Долгорукова, которым иттить влево, где нынешней день неприятель батарею делал, и тут свой фланг занять, а полку Вяцкому равнятца правым флангом к той горе, где у неприятеля батарея стоит, а Невскому оной подкрепляя, своей второй линией дистанцию брать.

5-е. Четвертому гранодерекому и Выборгскому под командою генерал-майора Нумерса идтить полудивизионами также к той горе и правым флангом строить на оной, взяв неприятельскую батарею, а прочим полудивизионам принимать налево, так как и Выборгскому полку, а Санкт-Петербургской под командою бригадира Бекетова, подкрепляя первые полки, идет фрунтом и берет свою дистанцию второй линии.

6-е. Генерал-майору Гаугревену, следуя из того места, где стоит, вперед подаваясь потихоньку, когда уже колонны в движении [680] будут, и примечать, чтоб во время их следования неприятельская кавалерия между колоннами врезатца не могла, тогда оную атаковать, а особливо когда неприятельская пехота сбита будет или тронетца, по рассмотрении атаковать же. Когда ж построится наша инфантерия на горе, то ему быть за фрунтом своими шквадронами.

7-е. Полковнику Романиусу с своими шквадронами примечать, чтоб в правой фланг первой колонны конница въехать не могла и для того оную подкреплять, а когда пехота на гору прибудет, то ему с своими шквадронами позади оной несколько стать.

8-е. Полковнику Подгоричанину и бригадиру Краснощокову примечать также, чтоб с правого флангу гусары неприятельские не беспокоили и чтоб взад не въехали.

9-е. Перед всякой колонной иттить по одной гранодерской роте, которым под приводством своих капитанов иттить со обыкновенною своею храбростию скорей и засесть в неприятельских батареях, ибо оные следующими за ними колоннами подкреплены будут.

10-е. Артиллерии полковой иттить в своих местах при полках и наступаючи, когда в дистанцию придут, скорострельную пальбу производить, а чтоб в зарядах недостатку не было, учреждение сделать полковнику артиллерии Баннеру и майору Лаврову.

11 -е. Рижскому драгунскому полку стоять близ батареи нашей, что у мельницы и тоже примечание делать, что о протчих кавалерийских полках сказано.

12-е. Тяжелой артиллерии и партиям шуваловским сначала своими выстрелами прикрывать шествие к атаке, а потом, хотя б инфантерия оную и обошли, таким же образом подвигаясь за ней с удобных мест стрельбою своею ее прикрывать и старатца во время сочинения фронта на горах по положению места батареи устроить.

13-е. Как неминуемо, чтоб при строении фрунта и атаки иные не остались, оные полки больше дистанции не взяли, нежели под полк надлежит, а иные меньше, то в таком случае господам полковым командирам наблюдать и подтвердить, что лишнии за вмещением плутонги становились в резервы позади тех мест, куда б им вступить следовало, а ежели где недостанет, то малые промежутки не уважать, а в больших малые интервалы делать между дивизионов и тем фрунт наполнить.

14-е. При бригадах и партиях артиллерии для прикрытия оставить от каждого полку по два полковых пикета.

15-е. Батареи наши, у мельницы на левом фланге моего корпуса находящиеся, стараться стрельбою своею наибольшей вред неприятелю делать или покрытия оной оставить. Две гранодерские роты с находящимся уже тамо штаб-офицером, а тем, кои в деревне стоят, вступить к своим полкам.

16-е. Обозы все без шуму и весьма тихо после полуночи за тот лес отправить, которой позади правого флангу моего корпуса к самому большому лесу близ деревни Фридрихсферд, не доходя до которого, расположены будут огни, куда больных и раненых [681] отправлять, чего для от всех полков подлекарям с аптеками и цирюльникам, музыкантам и протчим нестроевым тамо быть для вспоможения и оным огни раскласть, когда атака начнется.

17-е. Для прикрытия обозу от каждого полку пехотного командировать по 20 человек и по одному офицеру при одном штаб-офицере, дав им одну пушку, которым всем построитца фронтом перед обозом и обозы иметь запряженные, ожидая повеления.

18-е. От баталиона, находящегося в Кепенике с двумя мушкетерскими ротами и с одним драгунским эскадроном стать в лесу, от Кепеника прошед второй мост по большой дороге, в версте к Берлину, фронтом.

19-е. Знак к атаке и всем колоннам к движению, будет после утренней зори пущено в 7 часов 3 брандкугли вверх из батарей, что на левом фланге во второй линии корпуса господина генерала-порутчика Панина.

20-е. Впротчем я крепко уверен, что господа генералы, полковые командиры, прочие офицеры и рядовые все возможное будут делать, чтоб с храбростию войск сию атаку наисовершеннейшим образом произвесть, и всякой в своей части наиспособнейшее к тому примыслит и исполнит, и чрез то старатца будут получить высочайшую милость ее императорского величества и удержать ту славу и честь, которую оружие монархии российской чрез так долгое время сохраняло.

21-е. Я со своею персоною вначале находитца буду у правого флангу 4 гранодерского полку, а потом ближе и позади оной колонны.

22-е. Желтым гусарам стоять перед тем леском, что выше упомянутого и примечать, чтоб сзади кто заехать не мог.

23-е. Лекарям сколько можно иметь перевязок и быть недалеко от фронта.

24-е. По пробитии зори для принятия приказу, какой случитца (быть) от всех генералов и каждого полку быть по адъютанту в моей квартире, также для разсылок, по одному весьма надежному с добрыми лошадьми офицеру, которому и остаться при мне.

25-е. Всем солдатам иметь по 60 патронов в сумах, а достальными патронами исполнить другие ящики, которые поставить за второй линией, пустые же отправить в обоз.

26-е. Всем полковым командирам и офицерам смотреть, чтоб во время наступления с ранеными отнюдь более не было одного человека и то с теми, кои тяжело ранены, а которые легко, таковые могут идти одни.

27-е. Фуриеров отправить к обозу всех и приказать им там лагерь изготовить.

28-е. Господину генерал-порутчику Панину наблюдать, чтоб все предписанное исполнено было и командовать правым флангом, а господину генералу-порутчику Леонтьеву то же самое и командовать левым.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 410-412 об. Копия.