№ 293

Из протокола Конференции. Рескрипт В. В. Фермору, одобряющий решение военного совета о Берлинской экспедиции

№ 459

25 сентября 1760 г.

... Реляции ваши под № 2 из деревни Чуплау от 4-го сего месяца на штафете и под № 3 из Королата от 12-го сего, гвардии сержантом Нолькеном отправленные, исправно получены.

Первая из оных служит нам только во известие, и потому не находим мы ничего в ответ объявить или в резолюцию предписать. Но что до последней № 3 принадлежит, то:

1. Одержанной нашим легким войском под командою генерала-майора графа Тотлебена авантаж над неприятелем послужил нам к толь большему удовольствию, что из того мы новое видим доказательство, что неприятель против наших войск нигде стоять не может. Вы потому имеете как его так и все, под командою его [677] состоящее войско обнадежить нашею отменного милостию и благоволением.

2. Результатом держанного военного совета мы также всемилостивейше довольны. Польза была бы существительнее от взятия Глогова, но когда то невозможно, или весьма трудно, то мы охотно согласуемся, чтоб давно желанное нами на Берлин предприятие в действо произведено было, мы и будем оного ожидать с нетерпеливостию, но притом вам не скроем, что хотя все меры изрядно приняты, но недостает самого существительного. В подобных предприятиях всегда надлежит полагаемое время часами вычислять, а здесь толь наипаче, сделав сие исчисление, надлежало графа Дауна 8 вышшей тайности о том уведомить, дабы он с своей стороны, особливо же от Саксонии, в рассуждении Гилзенова корпуса, мог согласные принять меры.

3. Данную генералу-порутчику Олицу инструкцию при отправлении его с корпусом в Померанию, конечно постарались вы теперь пополнить, получа известие, что Кольбергская осада оставлена, дабы поход его туда не празден, но полезен был, и в сем уверении не предписали мы ему отсюда ничего прямо, дабы не войти тем с вами в какие либо противоречия.

Князь Н. Трубецкой. Граф Михаила Воронцов. Граф П. Шувалов. Иван Неплюев. Яков Шаховской.

ЦГАДА, ф. 178, д. 18, л. 54. Подлинник.