№ 291

Рапорт Г. Г. Тотлебена В. В. Фермору о военных действиях под, Берлином и необходимости посылки туда русских подкреплений 277

23 сентября 1760 г., при местечке Кепеник

Я вчерась поутру в десять часов с гусарами и казаками без всякого препятствия к городу Берлину пришел и где тотчас все три большие дороги к Кепеник, Котбус и бранденбургской, ворота занял, из коих брандебурских ворот несколько гусар выступило на перепалку, от которых немного возвратилось. Иные побиты и в плен взяты; в тех воротах стояла пехота и перед каждыми сделаны реданты, на которых и пушки стояли. При сем прилегаетца копия 278 с того письма, которое я в тогдашнее самое время послал Санкт-Петербургского пехотного полку с порутчиком Чернышевым, чтоб город сдался; между тем по ордеру моему прибыл господин бригадир Мельгунов с двумя полками драгунскими, и артиллерии подполковник Глебов и с ним три большие орудия. Я выбрал себе тотчас батарею между котбуских и брандебурских ворот для того, что оттуда королевской замок и пушечной литейной двор зажигать намерен был, також и обе батареи, которые у тех ворот остреливатъ мог.

Кой час приложенной при сем ответ от коменданта получил, в самое ж то время приказал бомбардировать королевской замок и пушечной литейной двор; бригадир же Бахман с двумя тысячами гранодерами прибыл ко мне пополудни в два часа, и я взял свой лагерь на горах при котбусских ворот[ах] и бомбардировал же вышеписанные трое ворот и город; бомбардировал беспрерывно до ночи, только никак невозможно было во оном пожар сделать: как скоро и где загоритца, так скоро обыватели потушат. И к ночи я свои батареи переменил и приказал большие орудии на горах при бранденбурских ворот[ах] поставить, а как прибывшие из города дезертиры единогласно объявили, что только три батальона пехоты в городе имеетца, которые из российских пленных, саксонцы и французы состоят и малое число кавалерии, которые будто бы намерение имели когда тревога учинитца ружья положить. Для того взял я намерение прошедшей ночи обои ворота, как брандебурские, так и котбусские силою взять. Как скоро батареи на вышеписанных горах сделаны были, с которых я весь город с здешней стороны бомбардировать мог, приказал я все тяжелые орудии туда свезть и пополудни в десять часов зачалась бомбардирация и продолжалась пополуночи до трех часов, и более как в двадцати местах загоралась, и где всегда тушили, однако ж немного дворов погорело. [674]

Во оной бомбардирации приказал я в полночь в вышеписанные двои ворота штурмовать и посланы были к одним бранденбурским подполковник князь Прозоровской с тремя стами гранодерами и с двумя пушками, которые ворота и улицу с нашей батареи между тем отстреливали; к другим майор Паткуль с тремя ж стами гранодерами и с двумя пушками котбусские ворота атаковал. И хотя оба штапы так храбро поступали, что почти до ворот дошли, только никак невозможно было по ордеру моему окупировать, потому что неприятель немалое число пушек в воротах имел и в улицах же пушки ж стояли, по стенам же подмостки, на которых пехота стояла, и подполковник князь Прозоровской, хотя более часу у бранденбурских ворот держался, только напоследок, также как и майор Паткуль, ретироватца принужден; а с ними посланы были от меня с подполковником господина генерала-лейтенанта и кавалера Панина адъютант Панин, а с майором Паткулем означенной, посыланной в Берлин порутчик Чернышев, почему я ничего не учинил, как только по известиям от дезертиров слышно, неприятель имел немалой урон и в городе ж не малое число обывателей убито. Крик и вопль от обывателей немалой у нас слышен был.

В три часа пополуночи перестала наша бомбардирация, которая была, аммуниция вся выпалена и от больших орудий осталось три, которые действовать могут, протчие же от своей пальбы все поранены.

За неимением хлеба, как от Франкфурта и из Фирштенвальда, из которых мест от меня выписано было до двадцати тысяч порционов, которые я заставлял печь моему корпусу, кои изготовлены были, оные не отпущены, которые обстоятельства принудили меня мою позицию переменить и при местечке Кепник по ту сторону реки Шпре остановитца, и мои ж люди уже три дни как хлеба не имеют.

А как по сие время от господина генерал-лейтенанта и кавалера графа Чернышева в сикурсе надежды не имею и подполковник Цветинович меня рапортует, что заподлинно неприятельской корпус к Поцдаму прибыл и где свой великой лагерь имеет, которой подполковник с пятью эскадронами гусарами с казацким туроверовым полком к Поцдаму деташирован был для разорения тамошних ружейных и сабельных заводов, також и мосты разорить.

Для того приказал я пехоте и части легкого войска сего дни в одиннадцать часов отсюда в Кепеник следовать с драгунскими полками, а другую часть легкого войска оставил с собою здесь при Берлине и прошу вашего рейсграфского сиятельства прислать мне сикурс, также и артиллерии, хотя и дву пудовых орудей и аммуници ко оным что у меня, и прошу ж ордер послать, чтоб из Франкфурта и Фирштенвальда мой выписанной хлеб отпущен был, дабы мне со стыдом не ретироватца и мой корпус не претерпевал бы великой нужды потому, что в здешних местах ни одного обывателя почти нет и хлеба достать не можно. С нашей стороны урону: побито пехотных полков капрал один, гранодер двадцать; ранено тяжело тех же полков капитан Иван Свинцов, порутчики: Михайла [675] Корсиков и Петр Болховской, каптенармус один; гранодер тридцать один; легко-пехотных же полков капрал один, гранодер четырнадцать; артиллерийских служителей: убито: порутчик Андрей Полак, тяжело капрал один, бомбардир один, канонеров два, из коих один умре, гатлангеров три, фузелеров три, от фузелер солдат один легко, фузелер один, определенной вместо фурлейт солдат один, а от гусарских полков Сербского убит гусар один с лошадью, Молдавского — тяжело ранена гусарская лошадь одна, а более не имеетца. И оных посыланных штурмовать показанные ворота господ штаб офицеров и с ними бывших обер-офицеров чрез сие рекомендую в милость вашего рейсграфского сиятельства.

Граф Тотлебен.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 364-365. Подлинник.


Комментарии

277. Тотлебен, чтобы задержать ход боевых действий под Берлином, обратился за помощью не к Чернышеву, корпус которого находился близко к его отряду, а к Фермору, зная заведомо, что ввиду отдаленности от главных сил Фермор не сможет быстро подать просимую помощь.

278. См. док. № 289.