№ 284

Постановление военного совета при главнокомандующем об отказе от осады Глогау и о походе в Бранденбург 269

11 сентября 1760 г., Королат

1760 года сентября 10-го дня собран был к командующему армеею ее императорского величества генералу графу Фермору нижеподписавшейся генералитет для совета о исполнении по полученному вчера на вечер с сержантом гвардии Фитингофом всевысочайшего ее императорского величества рескрипта под № 87-м от 30-го числа минувшего августа месяца, а имянно: об осаде крепости Глогау, с помощию даваемой к тому австрийской осадной артиллерии и присылаемого для прикрытия сея осады корпуса по чинимому о том от цесарского генерала барона Лаудона предложению.

И хотя сие предложение уже до получения вышепомянутого всевысочайшего рескрипта от барона Лаудона учинено, на оное тотчас с здешней стороны готовость оказана и вследствие того и в сем же намерении армия ее императорского величества марш свой вниз по Одеру продолжала; но как после с австрийской стороны вместо требованного дальнего о сем предприятии объяснения учинено от барона Лаудона новое предложение о переходе с армеею ее императорского величества на ту сторону Одера у Штейнау или Кебена (которое, как ко принятию неудобное тогда ж неоспоримыми доказательствами отклонено) и не токмо о глогауской осаде больше слова не было, но и поданною сегодня от находящегося здесь цесарского генерала-порутчика барона Плонкета промемориею препятствии и самая невозможность в провозе сюда осадной артиллерии и присылке потребного для прикрытия осады корпуса показаны; то по сему обстоятельству само собою исполнение всевысочайшего повеления о осаде Глогау невозможным сделалось.

Со всем тем нижеподписавшиеся по своей всеподданнейшей к службе ревности и усердию не оставили со всяким прилежанием рассматривать, не сыщется ли способа помянутую Глогаускую [658] крепость, не заимствуя от цесарцов, и собственною при армии ее императорского величества имеющиюся артиллериею с надеждою успеха осадить и взять.

Но по зрелом уважении состояния сей крепости нашли, что оное никоим образом не дозволяет без всей к тому потребной осадной артиллерии сие предприятие формально и с надеждою успеха начать, ибо хотя находитца при армии двадцать два таких орудия, кои при осаде употреблены быть могут, однако ж оные вместо положенных по артиллерийскому штату пятисот, имеют только по восьмидесяти бомб и хотя есть также при армии одиннадцать двенадцатифунтовых пушек большой пропорции, да девять таких же пушек средней пропорции, но и оные не имеют больше, как только с небольшим по сту ядер на пушку, следовательно какой бы успех действование их не имело, не может однако ж той пользы произвесть, какой бы от всего к тому потребного числа осадной артиллерии ожидать надлежало, умалчивая, что по доходящим известиям приняты в самом городе на случай формальной осады всевозможные предосторожности. Сверх же того настоит не токмо та опасность, что иногда по неудаче сего предприятия принуждено будет к предосуждению армеи ее императорского величества ни с чем назад отступить, но еще армея и большей подверглась бы, а имянно: когда при сей осаде, тщетно употребя помянутые заряды, в оных недостаток имела бы на случай, ежели б иногда с неприятелем в поле дошло до дела.

Не меньше ж нижеподписавшиеся за должность свою поставляли в рассуждение притом взять, нельзя ли по меньшей мере стоящего с небольшим корпусом под Глогау неприятелского генерала Гольца атаковать и разбить; но и в том без подвержения армеи ее императорского величества явной и напрасной великой утрате в людях возможности и способа не изобретают, столь наипаче, что помянутой генерал Гольц не только по сю сторону Одера неподвижно под пушками крепости, но и сверх авантажного места положения в укрепленном лагере стоит, а к тому и свободу имеет всегда беспрепятственно в город убратца.

Таким образом, всеподданнейше представя, по каким причинам всевысочайше предписанная осада Глогау, равно как и атакование генерала Гольца, ныне в действо произведено быть не может, ниже подписавшиеся рабскою к монаршей службе ревностию и усердием побуждены были помышлять о других способах и средствах, которыми бы всевысойшее ее императорского величества в прочтенных им рескриптах на нынешнюю кампанию изображенные соизволения и намерении, сколько остающееся к кампании удобное время дозволит, достигнуть и чрез то австрийской армее при настоящей нерешимости ее дел с королем прусским льготу подать.

В сем намерении нижеподписавшимися с общего согласия чрез сие постановлено: предприять отсюда поход с армеею ее императорского величества в неприятельские Бранденбургские земли, и сие столь наипаче, что помянутыми всевысочайшими рескриптами [659] повелеваетца, положа в военном совете все то делать, чего обстоятельства и польза общего противу неприятеля дела востребует и что сие предприятие не только с соизволением ее императорского величества согласуетца, но что того ж движения и обретающейся здесь цесарской генерал-порутчик барон Плонкет вышепоказанною сегодня поданною промемориею требует.

Каким же образом сие предприятие учинить положено, оное в нижеследующих пунктах всенижайше представляетца, а имянно:

1-е. Вступить отсюда из Королата армеи ее императорского величества в поход в Бранденбургию по обоим сторонам реки Одера, на Кроссен и до устья реки Бобера, откуда по усмотрению обстоятельств всевысочайше предписанная и ныне бароном Плонкетом имянно требуемая экспедиция на Берлин учинена быть имеет.

2-е. Сей поход распоряжен быть имеет таким образом, что артиллерийский парк и тяжелой обоз пойдет по сю сторону Одера, а для прикрытия сего сею же стороною маршировать будет и целая дивизия под командою генерала-порутчика графа Румянцева с прибавлением и находящегося ныне в Фрауштате Шлюссельбургского пехотного и драгунских полков под командою генерала-майора Еропкина и с некоторым числом легких войск, а напротиву того.

3-е. Всей протчей армии обще с корпусом генерала-порутчика графа Чернышева и с легкими войсками под командою генерала-майора графа Тотлебена, кои уже и без того на другой стороне Одера находятца, итти тою стороною сей реки, переходя здесь у Королата по сделанным мостам.

4-е. Сей поход всей армии имеет учинитца немедленно по прибытии генерала-майора Еропкина с везущимся из Калиша провиантом, и по прибытии посланных от дивизий в близлежащие польские места для высылки ассигнованного тамо на армию провианта ж; офицеров с командами, к которым между тем и нарочных курьеров навстречу послать, дабы с крайним поспешением возвращались.

5-е. Для порядочного сбора как денежной, так провиантской и фуражной контрибуции, а особливо печеного хлеба, отправить немедленно вперед к реке Боберу, а именно от Бейтена на Саган до Кроссена между реками Одера и Бобера, полковника Маслова с командою на основании данного ему о том уже пред сим от его сиятельства генерала-фелтмаршала графа Петра Семеновича Салтыкова наставительного ордера.

6-е. При всей армии бригадирному генералитету и полковым командирам рекомендовать крайнее старание приложить за недостатком где либо муки, во время марша на растагах не молоченой хлеб на водяных и ветряных мельницах молотить и тем экономический провиант приумножать, производя солдатству за то указную плату а сверх того:

7-е. Нарочного курьера немедленно послать к генералу-порутчику Суворову, дабы он из Познанского и Шримского да из тех магазинов, кои ближе к Кроссену, старание приложил немедленно [660] подвезти к армии на обывательских подводах с платежем, вместо обыкновенных двух шестаков для поощрения к скорейшему сбору подвод хотя по три за лошадь на милю, пять тысяч четвертей муки с пропорциею круп.

8-е. Для облегчения же похода отправить от армии чрез Познань в Торун всех больных на тех подъемных лошадях, кои за уменьшением в тяжелом обозе возки из двунедельного провианта на пять дней останутца, так что по сему учреждению, привозимого из Польши провианта в тяжелом обозе, на девять, а на против того на легких повозках и солдатство на себе при армии на восемь дней иметь будут.

9-е. В протчем о сем предприемлемом движении с армиею учинить барону Плонкету во ответ на его промеморию, сходственно тому, промемориею ж ответ.

Нижеподписавшиеся заключают сие постановление тем, что при нынешнем состоянии дел и в рассуждении трудно доставляемого к армии ее императорского величества из Польши пропитания со всем своим к тому рабском усердием ничего лучше и сходственнее придумать не могли. Еже учинено в Королате 11 сентября 1760 году.

Граф В. Фермор. Граф Румянцев. Граф Захар Чернышев. Князь М. Волконской. Фон Штофельн. Иван Глебов. Князь Василий Долгоруков. Петр Панин. Николай Муравьев.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 312-314. Подлинник.


Комментарии

269. Это постановление военного совета при главнокомандующем отличается от предыдущих смелостью замысла. В этом сказалось влияние Румянцева и Чернышева.