№ 277

Реляция П. С. Салтыкова императрице Елизавете о разгроме русской легкой конницей прусского арьергарда генерала Гольца 262

№ 131

19 августа 1760 г., главная квартира, при дер. Обер-Викелен

По отправлении последних моих всенижайших реляций № 129 и 130 от 16-го числа сего месяца 263 генерал-порутчик граф Чернышев мне рапортовал, что будучи того ж числа поутру рано уведомленось, что неприятельская под командою принца Генриха армея из своего лагеря при Винциге в поход собирается, генерал-майор граф Тотлебен с легкими войсками тотчас вслед за нею пошел, но как сей неприятельской марш воспоследовал вскоре после полуночи, то уже не можно было как только его ариергард, состоящей около тысячи человек нагнать, которой тотчас атакован и так разбит, что из оного один порутчик Зидау Шпонского кирасирского полку, да кирасир и гусар двести пять человек в полон взято, да на месте убито: майор Островский, капитан Лотгорский, три субалтерн-офицера и больше двухсот рядовых, а прочие по лесам разбежались, оставя нашим легким войскам немалую часть обоза. Напротив же того, с нашей стороны убито — один хорунжий, два гусара и четыре казака, да ранено гусар один, да казаков пять.

На другой день, то есть 17-го числа сего месяца от него ж, графа Чернышева, мне рапортовано, что по полученным с разных сторон известиям и по объявлению дезертиров, вышеупомянутой разбитой ариергард был корпуса генерала Гольца, которой накануне в два часа пополуночи поднялся к местечку Кебену, а того дня в ночи чрез Одер перебрался и к Глогау марширует, имея в сем своем корпусе шесть пехотных полков, пятнадцать эскадронов кирасир и драгун и пятнадцать эскадронов гусар, а за час пред тем и принц Генрих с своею армиею путь предприял на Штропау к Аурасу, для перехода ж за Одер и соединения с королем прусским.

И хотя по сему неприятельскому со всею армиею отсюда за Одер переходу надлежало б и с армиею вашего императорского величества куда либо движение сделать, но я тем удержался во [644] ожидании от австрийской армии о том уведомления, столь наипаче, что если б за Гольцом итти к Глогау, то почти безнадежно было бы против него под крепостью, а наименьше против самой крепости при его защищении что либо с успехом предприять, а буде б за принцом Генрихом следовать, то необходимо надобно было б сперва запастись достаточным числом провианта, дабы инако тамо по удалении от своих подвозов, нужды в том не претерпеть, а сверх сего я нынешним положением в такой близости от Одера и от австрийской армии нахожусь, что по получаемому от них уведомлению тотчас всюду обратиться и им помощь сделать могу.

А вчерашнего числа получил я от графа Кауница приложенное при сем письмо от 23-го числа сего месяца по новому стилю, из которого ваше императорское величество всевысочайше усмотреть изволите, что помянутое уведомление мне учинить чрез барона Лаудона обещается, во ожидании которого я здесь еще и остаюся, отправя между тем в вышеизображенной силе к нему графу Кауницу ответ 264.

Впрочем прилагаю при сем оригинальной рапорт генерал-майора графа Тотлебена от вчерашнего числа о перехваченном короля прусского курьере с собственными его величества и другими письмами.

Сии последние письма, состоящие в указах от генерала Шлабендорфа в разные места по комиссариатским, провиантским и тому подобным делам по их неважности я здесь удержал, а первые, то есть собственные королевские, а имянно:

1-е. К камергеру марки д'Аржансу в Берлин весьма любопытного, а притом и важного содержания 265.

2-е. К принцу Виртембергскому в Франкфурт. 3-е. К советнику Книпгаузену в Лондон. 4-е. К генералу Стутергейму. 5-е. К полковнику Лоссову. 6-е и 7-е. К коменданту Лихновскому в Глогау. 8-е. К генералу Гильзену благодарительное о одержанной им в Саксонии над австрийскими и имперскими войсками победе, да 9-е от графа Десавского к его сестре из армии же королевской при сем для всевысочайшего вашего императорского величества усмотрения в оригиналах всенижайше представляю. 266

Какие ж за сим ведомости о неприятельской как королевской так и принца Генриха армеи, равномерно ж и о цесарской получены, об оных на приложенной при сем журнал с допросом вышепомянутого курьера всенижайше ссылаюсь, а он по его невинности чрез несколько дней к своей должности в Трахенберге отпущен быть имеет.

Приложенная при сем венская газета посылается для того, что упоминаемая в письмах короля прусского победа оною опровергается.

Граф Петр Салтыков.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 256-257. Подлинник.


Комментарии

262. В бою 16 августа Тотлебен вновь дал возможность уйти из-под удара основным силам прусского принца Генриха и ограничился нанесением поражения только маленькому арьергарду генерала Гольца.

263. Не публикуются.

264. Не публикуется.

265. См. документ № 273.

266. Приложения не публикуются.