№ 271

Протокол Конференции. Рескрипт П. С. Салтыкову с указаниями на случай сражения в Силезии и с сообщением об оказании флотом содействия армии

№ 405

14 августа 1760 г.

1760 году августа 14-го дня в Петергофе, в учрежденной при дворе ее императорского величества Конференции слушана реляция [637] генерала-фельдмаршала графа Салтыкова № 119 258 из местечка Караушке от 31 июля, с сержантом Венюковым отправленная, и на оную определено послать к нему рескрипт следующего содержания:

Возвратившейся от вас курьером нашей лейб гвардии сержант Венюков исправно вручил нам реляцию вашу № 119, из Караушке от 31-го числа минувшего июля отправленную.

Содержание оной крайне важно, и потому ожидаем мы с толь большею нетерпеливостью нового от вас курьера, что по словесному помянутого Венюкова рапорту вы и сами намерены были другого за ним вслед вскоре отправить, но при сем самом критическом состоянии дел в Силезии, а именно когда все армии сошлись в одно место и когда самых решительных происшествий ожидать надобно, мы больше объявить не имеем, как токмо:

1-е. Что учиненными вами распоряжениями всемилостивейше довольны и наипаче апробуем результат держанного вами военного совета. Остается нам только ожидать следствия принятых в том резолюций.

2-е. Что в случае, ежели б дошло до баталии между армиею ее величества императрицы королевы и королем прусским, как того и чаять надобно, желаем мы, чтоб оная была в пользу общего дела и решительна, и чтоб вы, буде не подалось способа оной, содействовать, тем больше старались оною воспользоваться, побуждая к равномерному и австрийской генералитет.

3-е. А буде бы по обстоятельствам надлежало и вам дать баталию, или оная уже и была, то по несумненному нашему упованию на милость и благословение божие, на благоразумное ваше предводительство и на храбрость и мужество всего войска, подтверждаем только единое, что получаемыми от руки господни выгодности конечно крайне пользоваться надлежит, так как, напротиву того, ежели б его святой воле угодно было наше терпение испытать, всемерно надобно стараться о сбережении армии.

4-е. Из реляции генерала-порутчика Суворова из Милича от 24-го сего месяца усматриваем мы, что успех в заготовлении провианта хотя не точно таков, каков ожидаем был, однако ж ко удовольствию нашему надеется он, что в том недостатка не будет.

5-е. О намерении нашем на Кольберг вы давно известны, а чрез сие только объявить восхотели, что флот наш весь 29-го числа минувшего месяца, всем потребным снабденной, соединился при... 259 А бригадир Шваненберг выступил... 260 и тою командою из Мариенвердера июля 25-го дня; итак, буде ветр и другие противные приключении не воспрепятствуют, то надобно ожидать на сих днях весьма удовольствительных оттуда известей и тем важнейших, что сие может много ободрить шведов, а короля прусского в новую заботу привести и стараться принудить некоторое [638] силам его разделение сделать. Как бы мало вначале ни казалось сие предприятие, но как по последним генерала-порутчика Мордвинова рапортам корпус его простирается слишком до двадцати тысяч человек и еще слишком три тысячи человек отсюда вновь на судах туда отправлено, то действительно ожидаем мы только от вас приятных уведомлений, что дела в Силезии хорошо пошли и со основанием заключать можно, что вы способ найдете безопасный и спокойный тамо зимние квартиры занять, дабы по тому тотчас так распорядить, и чтоб высаженной и оставляемой при Кольберге корпус до пятнадцати тысяч и более умножить и Помераниею завладеть; одним словом, способов есть премного короля прусского истощить и к желаемому миру достигнуть, но надобно уметь ими пользоваться и употреблять их в прямое время.

Чем состояние дел больше важно и критическо, тем нетерпеливее ожидаем мы ваших доношений, объявляя, что нет нужды всегда курьеров сюда прямо отправлять, а довольно посылать их до реки Вислы и оттуда и на стафетах депеши ваши сюда доставляемы быть могут.

ЦГАДА, ф. 178, д. 17, лл. 358-359. Копия


Комментарии

258. См. документ № 265.

259. Пропуск в подлиннике.

260. Слово неразборчиво.