№ 265

Реляция П. С. Салтыкова императрице Елизавете о передвижениях прусских и австрийских войск и корпуса З. Г. Чернышева и о намерении австрийского командования атаковать противника

№ 119

31 июля 1760 г., главная квартира при дер. Караушка

По отправлении всеподданнейших моих реляций от 28-го числа сего месяца получил я ночью от генерала-порутчика графа Чернышева при рапорте его из Волау от того ж числа приложенное при сем в копии письмо к нему от барона Лаудона из Стригау от 27-го июля, что он 29-го числа сего месяца конечно опять к Одеру и к Лейбусу прибудет и чтоб граф Чернышев сделал тамо для соединения с ним чрез помянутую реку мост и чтоб и сам туда ускорял, дабы вместе к реке придти.

Но едва только я потом на рассвете с армиею вашего императорского величества в поход от Грос-Вейгельсдорфа выступил, получил [624] вновь от графа Чернышева приложенное при сем в копии письмо из Волау от 28-го числа сего месяца с копиею ж письма к нему от барона Лаудона из Стригау от 8-го числа августа по новому стилю, которым он уведомляет, что король прусской поднялся в поход сюда из Саксонии, пришел уже в Бунцлау, что цесарской генерал-фельдмаршал граф Даун имел в то же время прибыть в Гольдберг, что потому король его предупредить не может, что он, барон Лаудон, туда ж сближаться будет, наблюдая притом свободную коммуникацию между собою и им, графом Чернышевым, что такими мерами соединение королю с братом своим принцом Генрихом невозможным учинится, требуя наконец, чтоб граф Чернышев несколько к нему, Лаудону, подавался, а между тем немедленно мосты чрез Одер сделал.

И как согласно изображенному в письме графа Чернышева его мнению полагать можно, что король прусской, переправляяся к Штейнау чрез Одер, скорее на нас, нежели на австрийцев пойдет, то в рассуждении сей опасности в ответ на то с марша словесно я знать дал, чтоб он до скорого моего с ним свидания не только требуемого Лаудоном движения к нему не делал, но уже к армии, к деревне Кунцендорф, сближался, как он и без того сам туда шел.

По прибытии же моем третьего дня на вечер в Кунцендорф, где и вся армия вашего императорского величества вместо прежде назначенного местечка Аураса по лучшему положению до сего утра лагерем стояла, первое мое попечение было вышеизображенное критическое состояние дел, для предприятия по тому с нашей стороны мер в рассуждение взять.

Что же за отлучкою протчего генералитета на марше при сих дивизиях для неупущения времени в присутствии генерала-порутчика графа Чернышева, которой тогда ко мне приехал, генерала-квартирмейстера Штофельна, цесарского генерала-порутчика барона Плонкета и французского бригадира марки 243 Монталамбера, с общего согласия и по зрелом уважении всех обстоятельств предварительно постановлено, и о том от барона Плонкета приложенная при сем его руки записка вместо предложения дана, а им, напротив того, для уведомления графа Дауна и барона Лаудона такая ж от меня взята, оною ваше императорское величество всевысочайше усмотреть изволите из приложенного при сем результата, которой вчерашнего числа и собранным генералитетом с некоторыми для предосторожности пополнениями с общего согласия утвержден 244.

И как подписание сего результата учинилось вчерашнего дня, то между тем в ночь и вчерашнего ж утра присланы ко мне от графа Чернышева полученные им еще от барона Лаудона приложенные при сем в копиях два письма 245, первое из Яура, а второе [625] из Сейхау от 9-го числа августа по новому стилю, из которых первым он уведомляет, что король прусской, находяся еще в Бунцлаве, графом Дауном твердая резолюция уже принята обще с ним, Лаудоном, его атаковать, что к тому уже потребные распоряжении, притом и меры сообщения с корпусом графа Чернышева и им, Лаудоном, приняты, требуя притом, чтоб он, граф Чернышев, оставаясь в прежнем своем положении, посылал разъезды к Лигницу для амбражу соединения короля с принцом Генрихом; а вторым знать дает, что король прусской марширует уже к Лигницу и что ежели он там остановится, то граф Даун обще с бароном Лаудоном его атакует, требуя паки от него, графа Чернышева, вспоможения и самого перехода за Одер.

Равномерно ж в полночь на вчерашней день, то есть 30-е число сего месяца прибыл и ко мне от барона Лаудона нарочной подполковник с словесным уведомлением, что король графом Дауном обще с Лаудоном и всеми к себе собираемыми отделенными корпусами того дни конечно атакован будет. И как вышепомянутым результатом уже постановлено, что с армиею вашего императорского величества при сих критических обстоятельствах делать, то мне в ответ на все сии от барона Лаудона письма и уведомление не оставалось, как довольствоваться тем, о чем уже он третьего дни чрез Плонкета, а имянно о содержании сего с его согласия постановленного результата уведомлен.

Я умедлил вашему императорскому величеству о всем том вчерась же всенижайше донесть во ожидании, не придет ли от графа Дауна или барона Лаудона, какая ведомость о происшествии вознамеренной ими атаки короля прусского, но и по сей час ни о том, ни о чем либо другом ни малейшего от них известия не имею и для того далее отправлением сего мешкать не смел.

Причем всенижайше доношу, что будучи в сей неизвестности и имев в Кунцендорфе не гораздо авантажной лагерь, за полезнее я нашел сего утра в настоящей около здешней деревни в полумиле от Кунцендорфа и от Аураса, с армиею вашего императорского величества перейти.

И хотя сие движение армии вашего императорского величества чинится вследствие вышеупомянутого результата и до усмотрения происхождения дел между королем прусским и графом Дауном, но тем не меньше армия вашего императорского величества сим своим по близости к Одеру положением всегда в готовости и в состоянии будет австрийским армиям руку помощи действительно и вскоре подать, как на сей же случай оным результатом и некоторые распоряжения и предосторожности уже. взяты.

К сему же присовокупить имею, что как для продовольствования армии на один здесь с земли сбираемой провиант надолго полагаться нельзя, столь наипаче, что рапорты приходят, что несколько неприятельского войска от Бреславля на сю сторону Одера перешло и без сумнения покинутые нами места займет, то в рассуждении сего приказал я бригадиру Хомутову подряженной в Калише провиант в Милич свозить, в прибавок к тому, которой из [626] Познани привезен и которой еще с земли сбирается, поруча оное в главное попечение генералу-порутчику Суворову, которой сюда третьего дни прибыл.

В прочем, что с неприятелем третьего дни при марше из Грос-Вейгельсдорфа происходило, о том и о протчем приемлю смелость на приложенной при сем журнал сослаться.

Граф Петр Салтыков.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 190-191 об. Подлинник.


Комментарии

243. То есть маркиза.

244. См. док. № 264.

245. Письма в сборник не включены; их содержание с достаточной полнотой изложено в настоящей реляции.