№ 262

Реляция П. С. Салтыкова императрице Елизавете о втором бое у местечка Гундсфельд

№ 115

28 июля 1760 г., главная квартира при дер. Гросс-Вейгельсдорф

Вчерашнего числа пополудни, стоящей на сей стороне реки Одера и города Бреславля неприятель показался в немалом числе пехоты и конницы по Бреславской к местечку Гундсфелду дороге, в намерении, чтоб лежащие близ оного деревни, равно как и сие местечко занять, и для того на помянутой дороге батареи делать, а потом и палить начал.

И как помянутое местечко для безопасности здешнего лагеря весьма важно, то я, несмотря, что оное Кексгольмским пехотным полком уже занято, тотчас приказал командировать туда для закрытия еще три пехотные полка и, построя в пристойных местах батареи, по неприятельским пальбу производить, чем вскоре не токмо пушки с них сбиты и тем они в недействие приведены, но и деревня, при которой сии неприятельские батареи находились, созжена.

И хотя притом у неприятеля неминуемо немалому урону в людях быть надобно, только того знать нельзя; однако ж. и с нашей стороны побито — артиллерийских служителей два, да Углицкого пехотного полку два ж человека, а напротиву того ранено фузелерного полку подпорутчик Лутовинов, артиллерийских служителей два, Апшеронского полку два, да Углицкого полку два человека рядовых.

На вечер же приказал я дальние орудия с батареи ближе к Гунсфельду привесть и около оного, перекопав все входы и улицы траверзами, достаточное число артиллерии поставить, а сверх того и еще три пехотные, да два драгунские полка в прибавок к прежним командировать, дабы в случае нового от неприятеля на сие местечко покушения в состоянии быть сильной отпор и защиту сделать. .

Граф Петр Салтыков.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 173 и об.