№ 250

Протокол Конференции с текстами рескриптов З. Д. Мишукову, П. И. Шувалову и другим лицам о мероприятиях по взятию Кольберга

№ 258

22 июня 1760 г.

К адмиралу Мишукову

Вы сведомы уже, каким образом хощем мы, чтоб порученной в команду вашу флот, не тщетно чтоб в море выходил, но взятием приморской в Померании крепости Кольберга показал нам важную службу.

Каким образом по прибытии вашем с флотом пред Кольберг поступать для завладения сей крепости, о том снабдим мы вас немедленно достаточными наставлениями, равно как и о том, что затем делать надобно. А здесь предоставили мы себе дать наши предписании об одних таких потребных к тому приготовлениях, итак:

1-е. Как Кронштадтская главная, так и Ревельская эскадры долженствуют всемерно полным числом их экипажа слабдены быть, чего ради, буде бы какие работы или иные расходы людей тому препятствовали, то одним словом повелеваем, время терпящие работы все остановить и караулов нигде больше не держать, как токмо где для бережения казны или магазинов, необходимо содержать должно. Чего ради, буде у остающихся здесь флагманов и других чинов находятся караулы и для судов гребцы, оных всех тотчас взять.

2-е. Корабельные гранодеры и солдаты также полным числом на их караулах отсюда и из Ревеля взяты быть имеют.

3-е. В прибавок к тому повелели мы нашему генералу графу Шувалову из отправленных им в армию солдат командировать и отдать вам тысячу человек, дабы десант умножить и атаку сильнее производить.

4-е. В Ревеле из тамошнего гарнизона и полков он же отдаст в команду вице-адмиралу Полянскому пятьсот человек солдат для такого ж употребления.

5-е. При тысяче человеках здесь, а при пятистах в Ревеле командируется знатное число штаб и обер-офицеров и как сии люди равномерно ж и морские солдаты, по взятии Кольберга все тамо остаться имеют, как о том вам вскоре обстоятельно предписано будет, то и надлежит сих армейских солдат смешать со флотскими и офицеров разделить по препорции.

6-е. Главное дело в том состоит, чтоб взять вам отсюда с собою потребную к сей осаде артиллерию, дабы за оною остановки случиться не могли, и вы тотчас осаду предприять в состоянии были. Сего ради надлежит вам взять с собою двадцать пушек двадцатичетырехфунтовых, а именно: семь медных, принадлежащих к главной артиллерии, кои теперь в Кронштате и на лафетах, [594] да тринадцать медных же флотских и там же находящихся, к коим лафеты также есть готовые от главной артиллерии. Нет подлинно к ним передков так, как и к первым семи, но понеже перевоз не велик с воды берегом, то приложенным при сем в копии рескриптом нашему генералу-фельдцейхмейстеру графу Шувалову повелели мы двадцать передков дать, хотя из под других пушек, только бы к тому удобны были.

7-е. Мортир пятипудовых из флотских можете вы взять сколько за потребно рассудите. Но понеже к ним полевых лафетов делать некогда, то надобно вам с собою взять больше досок и бревен, дабы по малому расстоянию места их и на катках передвигать можно было, а доски и бревна надобны и для самой атаки.

8-е. Зарядов на каждую пушку и мортиру надобно взять по двести с собою.

9-е. Приготовление всего того имеете поручить обер-цейхмейстеру Демидову, которой по тому с вами ж ехать и осаду крепости производить имеет.

10-е. Потребное вам число легкого войска конечно встретит вас под Кольбергом, и старание приложено будет собрать для артиллерии и припасов надобное число лошадей. Однако ж в запас и на первой случай, чтоб не было ошибки, надобно взять с собою от шестидесяти до ста лошадей с хомутами, канатами и веревками. Вы имеете потому тотчас взять потребное число галиотов и в них стойлы поделать, а лошадей сто даст вам Сенат, не ямских, но извощичьих самых крепких из береговых, мушных и работающих при бирже.

11 -е. Сверх всего того нагрузятся в Пилау два судна с артиллериею, а имянно с четырнадцатью единорогами и их зарядами, да с потребною для вашей артиллерии упряжкою и с потребными ж для ваших зарядов фурами и сии суда под командою артиллерии подполковника Миллера совсем готовы будут вас ожидать в Пилау, чего ради вы только одно судно по него заслать имеете, продолжая ваш путь затем безостановочно, ибо на первой случай довольно и того, что с вами будет.

12-е. Шанцовых инструментов он же, Миллер, много к вам привезет, но чтоб оных и при вас было и чтоб первой десант сделать и тотчас себя прикрыть можно было, то повелели мы нашему генералу графу Шувалову все при здешних полках находящиеся шанцовые инструменты, да палаток на четыре тысячи человек вам отдать немедленно. Все сие надлежит как наискорее и самым делом исполнить, дабы не упустить времени, чего ради буде какие притом расходы потребны, на то имеете держать из наличных денег какие есть при адмиралтействе, объявляя для того наше личное соизволение.

13-е. Морским солдатам и их офицерам, потому что сии все со флотом не возвратятся, но останутся в гарнизоне атакуемой крепости, того ради жалованьем снабдить их на весь нынешней год.

14-е. Хотя флот наш не будет нынешней год долго в море, потому что назначивается токмо для взятия крепости Кольберга, [595] а взятие сего города при помощи божьей, уповаем мы, продолжиться не может, однако ж всю заготовленную на четыре месяца морскую провизию надлежит взять с собою как дабы довольствовать будущих на флоте сухопутных солдат, так и дабы излишек оставить после в сей крепости гарнизону.

15-е. К вице-адмиралу Полянскому хотя приложенной при сем указ и отправлен, чтоб он, посадя на свою эскадру пятьсот человек сухопутного войска, ожидал вас в околичностях Керлина, но вы можете и от себя ему предписать, где он вас с своей эскадрою ожидать имеет.

P. S. Хотя число артиллерийских при флоте служителей и достаточно, и командующей оными обер-цейгмейстер Демидов столько искусен в своей должности, что можем мы на него надежно полагаться, однако ж дабы с большим успехом артиллерия действовала и толь скорее Кольберг взят быть мог, то мы полковой канцелярии нашей лейб-гвардии Преображенского полку повелели рядовых бомбардирской роты с их унтер-офицерами отправить с вами и поручить в вашу команду, применяяся к тому сколько для мемельской осады отправлено было, однако ж с некоторою ныне противу того прибавкою и на таком же основании, однако ж притом разумеется, что по взятии сей крепости они не тамо оставлены, но все обратно привезены быть имеют.

К его сиятельству генералу фельдцейхмейстеру и кавалеру графу Петру Ивановичу Шувалову

Как вам уже известно наше намерение взять Кольбергскую крепость нашим флотом и тамо сильно утвердиться, также и что к тому потребно, то мы здесь только вкратце то объявим, что до вашего департамента принадлежит, не сумневаясь, что вы протчее дополните вашим усердием.

1-е. К сей осаде определяем мы 20 пушек двадцатичетырехфунтовых, кроме мортир, в сие число надобно вам отдать адмиралу Мишукову семь медных, в Кронштадте уже на лафеты поставленных, да под протчие тринадцать дать там же находящиеся готовые лафеты.

2-е. Нет к сим пушкам готовых тамо передков, но буде в скорости их сделать нельзя, то для малого перевозу можно, чаем мы, дать оные и от других орудей.

3-е. Не в том только дело состоит, чтоб взять Кольберг, но намерение наше далее простирается, а имянно, в сей крепости утвердиться, тамошнюю гавань укрепить, да равным образом и ближайшие к сему месту города Кеслин и Керлин укрепить же, дабы владеть Помераниею, чего ради и войска тамо оставится со флоту довольно, а больше еще с реки Вислы впредь подвинуто быть может. К снабдению сих мест потребна некоторая артиллерия, потому повелеваем мы вам такое распоряжение сделать, чтоб могло или вместе с флотом или вскоре за вами придти под Кольберг из Пилау [596] такое число артиллерии и ее припасов, какое вы к тому за потребно найдете, с ее офицерами и служителями, что все предаем мы вашему рассмотрению, повелевая токмо о чинимом вами распоряжении нам донести и адмиралу Мишукову знать дать, чего ради и генералу-порутчику Корфу мы более не предписали приложенным при сем рескриптом, как только чтоб он радетельно по тому исполнял, по тому что ему от вас писано будет.

К его сиятельству генералу графу Александру Ивановичу Шувалову

Чтоб флот наш не для одной экзерциции ныне в море выходил, то вознамерились мы оным сделать с помощью божиею новые завоевания а имянно: Кольберг взять и, утвердясь в Померании, завладеть сею провинциею.

Сего ради надлежит флот усилить сухопутным войском, потому и повелеваем вам:

1-е. Из приготовленных в Петербурге для отправления в армею на реку Вислу людей, отобрав тотчас лучших, крепких и здоровых тысячу человек, и вмешав в то число, буде можно, несколько старых солдат, отдать их тотчас адмиралу Мишукову для посажения на флот.

2-е. В Ревеле из тамошнего гарнизону и полков таким же образом выбрав пятьсот человек, отдать вице-адмиралу Полянскому для посажения на тамошнюю эскадру.

3-е. Все шанцовые инструменты, сколько при полках в Санкт-Петербурге есть, отдать адмиралу Мишукову.

4-е. Палатки солдатские на четыре тысячи человек, отобрав от полков, сдать ему ж; только все ли из Петербурга или несколько из Ревеля, то оставляем мы на ваше рассмотрение.

5-е. К сим солдатам, кои конечно полною аммунициею снабдены быть имеют, надобно прикомандировать шесть штаб-офицеров да до шестидесяти человек обер-офицеров, а унтер-офицеров по препорции, да двух лекарей, одного отсюда и одного из Ревеля с их помощниками.

6-е. Как сии люди с флотом не возвратятся, но останутся тамо в гарнизонах с морскими солдатами, то надобно с ними отсюда отправить не токмо месячной провиант, но паче и все нынешнего года жалованье, чего ради прилагается при сем под отворчетою печатью рескрипт к генералу кригс-комиссару князю Шаховскому. Как флот заберет всех своих солдат с собою, то дабы Кронштадт не остался без караулу, имеете вы командировать туда один пехотной полк из Санкт-Петербурга.

ЦГВИА, ф. 178, д. № 17, лл. 169-172. Подлинник.