№ 245

Рапорт генерал-майора Г. Г. Тотлебена П. С. Салтыкову об успешных действиях русской легкой конницы под Грейфенбергом и о положении в Померании 231

№ 66

8 июня 1760 г., лагерь при м. Регенвальд

Вашему высокографскому сиятельству чрез сие в покорности моей имею честь донести: я ныне состоящей под командою у генерал-лейтенантов Форкаде и Платена корпус до двенадцати тысяч [579] людей из Грейфенберха и Ригенвальда помощию божиею выгнал, причем при Грефейнберхе последовало чрез непобедимое ее императорского величества оружие и храбро мужественные гусар и казаков поступки неприятелю в людях урон более, нежели под Кислингом, побитых тел нашими похоронено сто пятьдесят два человека, между которыми мертвыми телами был один офицер именем Мартини.

При сражениях под Грейфенберхом и командированным к Дризену полковником Поповым всего взято от неприятеля в плен сто восемь, в том числе два порутчика, из которых завтрашнего числа к вашему высокографскому сиятельству семьдесят пять, включая в то число и двух оказанных порутчиков, отправить имею, о которых именной список при сем представляю, а тридцать три человека после сражения той же ночи померли; я по благодати божией под Грейфенберхом ни одного человека не потерял, только имею легко раненых людей и лошадей малое число, а полковник Попов под Дризеном потерял несколько казаков, а как все оное происходило, вашему высокографскому сиятельству при особливом моем почтении реляцию поднести имею с тем офицером, которой завтре отправитца с пленными, с коим послано будет отбитых от команды моей партиею между Старгарда и Наугарта идущих под неприятельским провиантом лошадей сто сорок одна.

Я неприятеля, обратившегося в тыл, препровождал до Нейгарда, только никаким образом нагнать было не можно, потому что он от Наугарда до Старгарда расстоянием 6. миль перемаршировал. Я ж хотя и еще его неприятеля купировал, не допустя до Пирица, но только копия ордера его высокорейхсграфского сиятельства господина генерала-аншефа и разных орденов кавалера Вилима Вилимовича Фермора (которая у сего представляетца) меня остановила; а сюда бы я имел желаемой сикурс, то б Шлютельбургской и Резанской пехотные полки в случайные надобности временно употреблял, в таком бы я случае не только корпус генерала-майора Грабоу, которой состоял в трех баталионах пехоты, в шести эскадронах драгун и гусар с двумя пушками, более двух часов окруженной в местечке, совсем бы в плен взял, но и фаркадцкой и генерал-лейтенанта Платена корпус к Старгарду допущены не были; со взятого мною от полковника и коменданта Фланка реверса точную копию вашему высокографскому сиятельству с сим подношу.

Мне ныне не бес крайнего есть сожаления, что я по долгу моему, ревнуя к пользе ее императорского величества, обращаясь денно и нощно, в трудах, изыскивая всячески вовсе к разорению неприятеля способы, но вместо моего желания принужден уже в четвертый раз его неприятеля за недоставанием моих к тому сил, упустить.

В каких силах принц Генрих находится, соизволите усмотреть из приложенного при сем полкового списка 232, от которых командирован [580] в Фридберг полковник Фонтаден с тремя баталионы гренадер, с двумя эскадроны драгун и с двумя эскадронами ж гусар, кои из того числа послано в Дризен, один баталион гранодер, один эскадрон драгун и пятьдесят человек гусар.

Стоящей противу меня под командою генерал-лейтенантов Форкаде и Платена в двенадцати баталионах пехоты, в десяти эскадронах кирасир, в пяти эскадронах драгун и в трех эскадронах гусар корпус в Штаргарде, желал бы команды моей корпус поглотить.

Однако оной от стоящего и доныне в Шлезии принца Гендриха отрезан-бы быть мог от Шлезии, ежели б малой корпус в Ландсберх послать, а в Ланцберхе от оного принца Гендриха стоит с больными капитан; команды ж моей кордон расположен от Кольно до Нейвейделя, разъезды чинят до Дризена, чрез что не только отрезанной от неприятеля Кольберх, но и вышеоказанной неприятельской корпус позади кордона остаетца; следующая к Познани наша армия и находящейся в том местечке гарнизон совсем прикрыт; я хотя по изобретению моему близ Штаргарда под лагерь хорошего места, во оном и расположусь, дабы мне всегда свободно от Познани коммуникацию иметь и из Померании сколько возможно провианта и контрибуцы собирать, а притом бы и под стоящего в Штаргарде неприятеля хотя б какое и происшествие учинить, но без сикурсу и без повеления вашего высокографского сиятельства вступить в атаку собою не отваживаюсь. Однако, в предписанном о прежде найденном мною близ Штаргарда способном лагере расположась, буду ожидать от вашего высокографского сиятельства на сие мною донесенное повелительного ордера.

Сверх сего вашему высокографскому сиятельству под присягою моею к высокой рекомендации имею честь с преславного и мне самому в поступках видимою похвалою представить, сколь храбро при Грейфенберской атаке и неустрашимо с подвигом к мужеству своих подкомандующих гусарских полков господа штаб и обер офицеры то ж полковник и правящей полком Орловым есаул Луковкин противу неприятеля, не защищая своего живота, поступали, чего никогда от лехкого войска, выключая гусар, яко не знающего регулярства, не надеялся.

Всякой день имею я приносимые от померанских обывателей жалобы на полки полковников Краснощокова, Попова и на сербской гусарской полк, кои оказывают весьма нашей армеи чрез грабежи и смертоубийства, предосудительствы, а сверх того и данные от вашего высокографского сиятельства салвогвардии издирают.

Хотя неприятель всевозможное старание и употребляет, чтоб в довольствие мне на свою команду ничего ниоткуда не получать, однако я, изыскивая все способы, пехотные, гусарские и казацкие полки без нужды довольствую.

Как уже мною у неприятеля почти вся Померания по реку Поп отнята, однако в милостивое вашего высокографского сиятельства рассмотрение представляю, не соизволите ль к лучшему померанских [581] жителей в местечках, и крепостях в верноподданство ее императорскому величеству под присягу провесть, в подобие прусских жителей, чрез чтоб оным жителям в грабеже от легкого войска защищение учинить было можно, а сверх того уже вся оная земля доходы королевские принуждено будет платить в казну ее императорского величества и на армию провианта не малое б число в магазины выбор получался.

Граф Тотлебен.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1676 «С», лл. 45-46об. Подлинник.


Комментарии

231. Тотлебен, признавая, что уже четвертый раз упускает возможность добить разгромленного противника, стремился замаскировать свои преступные действия ссылкой на недостаток сил. Кроме этого, он клеветнически обвинял русские легкие войска в грабежах для создания розни между регулярными и иррегулярными частями. Мемуарные материалы о действиях русских войск в Берлине определенно устанавливают, что обвинения Тотлебена были ложны.

232. Списка в деле не обнаружено.