№ 228

Ответы Л.-И. Дауна на предложения П. С. Салтыкова о подкреплении русской армии австрийскими войсками

4 сентября 1759 г., дер. Тсйхниц

Пропозиции, учиненные его сиятельством российско-императорским господином генералом-порутчиком графом Румянцовым:

1-е. Требуется корпус от 10 до 12 тыс. человек императорских королевских войск для усиления и притом знать дается, чтоб между сим корпусом довольное число кавалерии было. [506]

2-е. Понеже намерение есть по получении вышепомянутого усилия чрез Христианштат на Глогау итти и сею крепостию овладеть и тем в Шлезии себе крепкое место доставить, то требуется обнадежение, чтоб в пропитании недостатка не явилось, следовательно в магазинах бы всего с изобилием запасено и благовременно о том помышляемо и распоряжаемо было, чтоб вдруг мука на целой месяц наперед отпускаема быть могла.

3-е. Також требуетца присылка потребной осадной артиллерии.

Ответ на оные от его сиятельства императорского королевина командующего господина генерала-фельтмаршала графа Дауна.

На 1-е. Корпус 10 000 человек, в котором 5 полков кавалерии находитца имеют, таким образом собран будет, что оной еще сегодни выступит и, следовательно, завтра в Моску прибыть имеет, где сей корпус о дальнейшем своем походе от главнокомандующего генерала фелтмаршала его сиятельства графа Салтыкова повелении ожидать и по тому исполнение чинить должен.

На 2-е. С здешней стороны других способов для сего не предвидится, как деташемент наперед отправлять, которой бы посредством распоряжения, выписывания и высылки контрибуций в Шлезии старание приложил, ибо из здешней стороны в том равным образом поступалось и поступается, когда с императорскою королевиною армиею в помянутую Шлезию вступалось. Попечение о сем может генерал-порутчик барон Лаудон с провиантским обер-комиссаром Цезаром, которой и без того при российско-императорской армии находится, на себя взять и тако тем меньше сумнения остается о достаточном доставлении пропитания, ибо известным образом в той земле изобильной запас всему тому, а сверх того нынешняя жатва весьма благословенна была; однако вышереченному провиантскому обер-комиссару в запас и для всякого случая и денежная сумма дана будет, чтоб из Польши за наличную заплату несколько закупить.

На 3-е. И по сему так, как и во всем, с здешней стороны весьма охотны и готовы по возможности способствовать. Здесь при армии находятца 6 24-х фунтовых пушек, которые имеют со всеми принадлежностьми и аммунициею немедленно, с вышепомянутым отправляемым корпусом следовать, а кроме того при Дрездене еще 9 таких же пушек с 6 мортирами, кои для осады оного из Праги туда привезены, которые равномерно сюда возьмутся для отправления оных, как то учинится может без малейшего медлительства, на то ж употребление.

Граф Даун.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1669 «С», лл. 206-207. Перевод.