№ 38

Из шханечных журналов. О плавании и действиях отряда кораблей у Мемеля в кампанию 1757 г.

26 апреля — 17 октября 1757 г.

26 апреля. Суда отряда вышли на кронштадтский рейд.

28 апреля. На бомбардирские корабли грузили бомбы.

1 мая. Отряд снялся с якоря и пошел на запад. Фрегату «Вахмейстер» велено оказывать помощь праму «Элефант», а фрегату «Селафаил» — праму «Дикий Бык».

2 мая. Отряд прошел Гогланд.

5 мая. Прошли Дагерорд.

7 мая. Нашел туман.

8 мая. По прочищении тумана, открылись суда отряда и виндавский берег, под которым стояли на якоре бомбардирские корабли и прамы. К вечеру ветр от WSW усилился и перешел к W. На судах стали спускать нижние реи и стеньги, причем на бомбардирском корабле «Юпитер» сломало бушприт, который и свалился на левую сторону; за тем сломалась у него фок-мачта, упавшая в средину корабля. При этом падении переломилась фор-стеньга и грота-рей и сломалась грот-брам-стеньга.

9 мая. На корабле «Гавриил» усмотрели, что на баке отделило борт и покачнулись с планширами все 8 кнехтов, за которые крепится пертулень и рустов, и оказалась в них гнилость; потом разломились в трюме, около грот-мачты, ящики, из которых выкатились ядра. В носовой части корабля, позади крюйт-камеры, и против грот-мачты, открылась большая течь. Бомбардирский корабль [133] «Дондер», претерпевая великое волнение, не мог держаться на море, и заливаемый волнами при сильной качке, спустился за Сфальферорт, и давал знать пушечными выстрелами о своем опасном положении. Корабль «Гавриил», пошедший для оказания помощи кораблю «Дондер», попал на 4 1/2 саженную банку, о которую ударило его так сильно, что руль приподняло на крюках и переломило румпель. По осмотре руля оказалось, что из 5 крючьев, два нижние были сломаны. На «Селафаиле» открылась течь и повреждение в салинге, а на праме «Дикий Бык» — трещина в бушприте. Фрегат «Вахмейстер» спустился в Тагелахт. К полуночи ветр стих. С 10 до 12 мая. Исправляли на судах повреждения.

13 мая. У Сфалферорта находились: корабль «Гавриил», фрегат «Селафаил», 2 прама, бомбардирский «Юпитер», и отдельно вдалеке бомбардирский «Дондер» и пленный прусский гальот. На корабле «Гавриил» прибыль воды доходила до 3 и 4 дюйм, в час, а у крюйт-камеры, не смотря на постоянное откачивание ведрами, вода не убывала.

14 мая. На судах отряда подняты реи и стеньги. С полудня обучали команды пушечной и ружейной экзерцициям.

16 мая. Волнение уменьшилось. В корабле «Гавриил» продолжали откачивать воду успешно.

18 мая. Корабль «Дондер», исправя повреждения, присоединился к отряду, одновременно с гальотом Рак 55.

19 мая. Отряд снялся с якоря и стал продолжать плавание.

21 мая. Подошел к Либаве.

23 мая. Присоединился к отряду фрегат «Вахмейстер», заходивший в Тагелахт.

24 мая. Корабль «Гавриил» отделился от отряда и ушел в Ревель для исправлений. Начальство над отрядом принял капитан Валронт и поднял брейд-вымпел на фрегате «Вахмейстер».

26 мая. Бомбардирские корабли, прамы и гальот вошли в Либавский канал.

27 мая. Фрегаты «Вахмейстер» и «Селафаил» отправились в крейсерство.

28 мая. Корабль «Юпитер» килевали и чинили.

4 июня. Утром проехал по каналу на шлюпке генерал-аншеф Вилим Вилимович Фермор и объявил по отряду, чтобы он готовился к выходу на рейд.

6 июня. Пришел на рейд под брейд-вымпелом фрегат «Вахмейстер».

7 июня. Пришел фрегат «Селафаил», а прамы, бомбардирские суда и гальот вышли из канала на рейд.

14 июня. Пришла на либавский рейд эскадра адмирала Мишукова.

15 июня. Отряд снялся с якоря и пошел с либавского рейда на SW. [134]

16 июня. Утром стал на якорь у Гейлигена.

17 июня. Снялся с якоря и в 3-м часу пополудни остановился у Мемеля. Приказом по отряду объявлено о принятии на судах мер предосторожности от неприятельского нападения и о присылке к флагманскому фрегату шлюпок для промера фарватера, ведущего к городу. Вечером посланы 3 вооруженные шлюпки для промера входа в залив.

18 июня. Приказом по отряду велено судам приблизиться к мемельскому проходу в гаф; праму «Элефант» идти впереди, за ним бомбардирскому кораблю «Юпитер», праму «Дикий Бык» и кораблю «Дондер», во взаимном расстоянии не более кабельтова.

19 июня. Ночью, на стороне Мемеля, были слышны пушечные выстрелы и в городе виден пожар.

20 июня. В 6 ч. вечера, прам «Элефант» за ним «Юпитер», «Дикий Бык» и «Дондер» снялись с якоря и последовательно вошли в залив. При входе в устье гафа, с мемельской цитадели стали палить по ним ядрами. В начале 8 часа прам «Элефант» стал на якорь, поднял боевой красный флаг и, поворотясь бортом к городу, открыл огонь по цитадели. Прочие суда, став на шпринг, открыли бомбардирование по городу, одновременно с сухопутною армиею.

21 июня. При проходе отряда к городу, на якорную стоянку, неприятельский огонь был безвреден, только перебил некоторые снасти 56. Приказом по отряду велено в продолжении осады производить вина по 3 чарки в день.

22 июня. Вошли в гаф гальоты: «Рак» с больными и прусский пленный — с провиантом.

23 июня. Бомбардировка продолжалась как и прежнего числа. В 4 ч. пополудни бомбардировка приостановлена.

24 июня. В 2 часа по полуночи бомбардирование возобновилось, но в 4 часа было прекращено с поднятием в городе белого флага. Город Мемель сдался. На судах оказались повреждения в снастях от неприятельских выстрелов, а от собственных выстрелов на корабле «Дондер» сани гаубичные от палубы отделило; из бортов конопать духом выбило; в капитанской каюте переборки раскололись и 13 стекол духом выбило; в прочих судах от собственных же выстрелов разбились фонари, раскололись люки, повредилась медная обшивка в портах, повреждены орудия, станки и артиллерийские принадлежности. Убыли в людях совсем не было.

27 июня. Утром отряд подошел ближе к городу. По случаю благодарственного в городе молебна, в отряде был сделан 51 пушечный выстрел.

30 июня. С судов: «Селафаил», «Элефант» и «Дондер» командировано в распоряжение лейтенанта Плещеева по одной вооруженной шлюпке с штурманом, учеником и принадлежностями для промера. [135]

5 июля. Больных с отряда свозили на берег.

10 июля. На прам «Элефант» приезжал генерал-аншеф Фермор, при чем было сделано с прама 13 выстрелов, затем 7 выстрелов во время пребывания и 13 по отъезде. С прама кричали 3 раза гузе, и тоже число ответствовано с шлюпки генерал-аншефа.

15 июля. Вечером пришли на рейд 4 галеры.

16 июля. 2 галеры, из прибывших, вошли в канал.

29 июля. Объявлен по отряду Высочайший рескрипт, присланный на имя генерал-аншефа Фермора, в котором участвовавшим во взятии Мемеля судам объявлена монаршая милость, благоволение и похвала. Вечером пришли на рейд 11 галер и вошли в гаф.

30 июля. Все 11 галер вошли в канал.

4 августа. Вышли из канала и с рейда 5 галер.

2 сентября. Приказом по отряду велено приготовиться к выходу в море, для следования в Кронштадт.

3 сентября. Принято на суда 180 прусских пленных.

6 сентября. Прамы и бомбардирские корабли верповались ближе к устью прохода.

7 сентября. Утром отряд вышел из гафа.

8 сентября. Отряд снялся с якоря и вышел по назначению.

С 9 на 10 сентября. Отряд находится у Готланда и выдержал шторм, после которого суда разлучились и каждое отдельно следовало к месту назначения, как показано ниже.

Бомбардирский корабль «Дондер» по разлучении с отрядом 10 сентября, прибыл к Дагерорду 15 числа; 16 числа находился у Наргина; 18 числа пришел в Кронштадт, а 22 сентября втянулся в гавань.

Прам «Дикий Бык», выдержав шторм у курляндского берега, получил значительные повреждения в рангоуте, спустился в Либаву и 15 сентября вошел в Либавский канал, где и остался зимовать.

Гальот «Рак» прибыл в Ревель 2 октября и, за повреждениями вошел в гавань.

Фрегат «Селафаил» 14 сентября был у Дагерорда; 15 числа — у Сибернеса; 17 числа бросил якорь у Наргена; 24 числа прибыл в Кронштадт, и 1 октября втянулся в гавань.

Фрегат «Вахмейстер», за недостатком у служителей морского провианта и пресной воды, прибыл в Ревель в исходе сентября. 3 октября вышел из Ревеля для следования в Кронштадт, но встретив шторм у о. Вульфа, потерпел крушение. Потонуло 14 человек.

Корабль «Юпитер», 11 сентября, для исправления стоячего такелажа, стоял на якоре у Гоборга; 17 сентября был у Дагерорда; 27 сентября пришел на ревельский рейд, откуда 2 октября снялся с якоря и прибыв 9 октября в Кронштадт, вошел в гавань.

Прам «Элефант», 11 сентября стоял на якоре у Гоборга; 19 числа находился у Дагерорда; 6 октября был у Наргена и только 13 октября подошел на вид Кронштадта и остановился у Толбухина маяка, где его стало заносить льдом, 14 числа терпел бедствие [136] во льдах; между тем свежим от SO ветром прам стало дрейфовать к маяку, при чем ветром вырвало нижние паруса и он, стукнувшись о камень, пронесся мимо маяка на северную сторону котлинской косы. 15 числа, при свежем ветре, прам било набегавшими льдинами. 16 числа сила ветра перешла в шторм от W. Были срублены мачты, но не смотря на то, 17 октября, утром, оборвало все канаты и прам бросило к систербекскому берегу, где на мели и закидало льдом до такой степени, что спасение прама не представляло более возможности, и команда была снята, помощью береговых людей.

Материалы для истории русского флота, ч. X, 1883, стр. 380-384.


Комментарии

55. Гальот «Рак», во время шторма, укрылся за Сибермесом.

56. От начала бомбардировки до полудня 21 числа, с корабля «Юпитер» брошено в город 5-ти пудовых бомб 26 и гаубичных 38-ми пудовых 46. С корабля «Дондер» приблизительно столько же.