№ 37

Из шханечных журналов. О плавании Кронштадтской эскадры в 1757 г.

11 мая - 22 сентября 1757 г.

С 11 по 12 мая. Суда кронштадтской эскадры вытягивались на рейд.

15 мая. На корабле «Св. Александр Невский» контр-адмирал Лаптев поднял свой флаг и принял командование над эскадрою до прибытия адмирала Мишукова. [128]

18 мая. Прибыл из С.-Петербурга адмирал Захар Данилович Мишуков и поднял на корабле «Св. Павел» флаг второго адмирала, и с ним прибыл на тот же корабль контр-адмирал Лопухин, назначенный «для совета». На случай разлучения кораблей на походе, сборными пунктами назначены: при прохождении эскадры по восточную сторону Гогланда — Красная Горка и о. Гогланд. Далее, по порядку ее движения к западу: о. Наргин, Рогервик, Тагелахт и, наконец, Данциг. Для исправления должности интенданта и обер-штер-кригс-коммисара, на время кампании, назначен секунд-интендант Овцын, а для исправления должности адъютанта при адмирале Мишукове назначен лейтенант Голенищев-Кутузов средний.

21 мая. Все беспалубные боты предписано сдать к адмиралтейству, а палубным следовать за эскадрою.

22 мая. Происходил депутатский смотр. Депутатами были: адмирал Талызин, вице-адмиралы: Полянский, Кейзер, контр-адмирал Мещерский и секунд-интендант Овцын. Кордебаталиею принял командование адмирал Мишуков, авангардиею назначен командовать адмирал Мятлев 48, и ариергардиею вице-адмирал Кейзер.

31 мая. Кронштадтская эскадра снялась с якоря и пошла к западу.

3 июня. Находилась на высоте Гогланда.

7 июня. Находилась на высоте Дагерорда.

10 июня. Находилась у Готланда.

13 июня. Придя на вид курляндского берега увидели русские военные суда, стоящие в Либаве 49.

15 июня. Эскадра следовала от Либавы к Мемелю.

16 июня. Усмотрены у Мемеля стоящие на посту суда ревельской эскадры: корабль «Москва» и фрегат «Россия».

17 июня. У Брустерорта показалось на горизонте не малое судно, за которым был послан в погоню фрегат «Ягудиил».

18 июня. Были слышны в той стороне выстрелы, и потому туда же отправлен и корабль «Св. Сергий».

19 июня. Ввиду Пиллавы последовало соединение кронштадтской эскадры с судами ревельской.

20 июня. У Брустерорта, по соединении эскадр, адмирал принял командование флотом и поднял на корабле «Св. Павел» свой адмиральский флаг, вице-адмирал Люис на корабле «Северный Орел» — контр-адмиральский, а адмиралу Мятлеву предписывалось поднять — вице-адмиральский. Вице-адмирал Кейзер и контр-адмирал Лаптев остались при флоте пассажирами. На случай сильных ветров, когда флоту держаться в море будет не можно, назначено рандеву: при W ветрах — за Демеснесом, в Рижском заливе, а при О и N — на данцигском рейде, на якоре.

22 июня. Задержано и опрошено несколько мимоидущих судов и находившийся на них товар конфискован. [129]

28 июня. Госпитальный корабль «Николай» послан с больными к Ревелю.

29 июня. Флот был у Мемеля. В полдень, после молебствия за здравие ее императорского величества и их высочеств, происходила пушечная пальба: сделан 41 выстрел.

1 июля. Флот крейсеровал у Пиллавы. Для наблюдения за приближением английских кораблей, отряжены для крейсерования от Пиллавы на WNW и NWtW корабли: «Св. Иоанн Златоуст 2», «Рафаил», «Ингерманланд», которым предписано расположиться в виду друг друга, а последнему — в виду флота, для взаимно-удобной передачи сигналов. Командующим над крейсерским отрядом назначен командир корабля «Ингерманланд» капитан Пущин.

2 июля. Вице-адмирал Люис объявил, отпущен в Мемель, вследствие заявления его, что «понеже ныне флота ее императорского величества действия состоят против английского, а как Англия есть природное его отечество, то он, вице-адмирал, против оного в военные действия вступать не долженствует». Командование ариергардиею поручено вице-адмиралу Кейзеру. Капитан-командор де Резен принял корабль «Северный Орел», а капитан 3 ранга Жидовинов — корабль «Св. Иоанн Златоуст 2».

3 июля. Отпущены в Мемель на одинаковых с Люисом основаниях капитаны Андерсон и Мекензи и унтер-лейтенант Нотта. Вместо отпущенных капитанов назначены командирами: капитан-лейтенант Назимов — на корабле «Св. Александр Невский»; за кап.-лейт. — лейт. Селиванов — на корабле «Полтава», да за болезнию капитана Норова лейт. Волоцкой на фрегат «Ягудиил».

4 июля. По причине увеличившегося на флоте числа больных и по недостатку в пресной воде, приказом адмирала велено, за исключением крейсерского отряда, 13 кораблям идти на данцигский рейд и стать на якорь по данной диспозиции 50. Вечером суда флота заняли свои места по диспозиции на данцигском рейде.

5 июля. Флот придвинулся к городу; при поднятии нашего флага с крепости Вексельмюнде сделано 25 выстрелов, ответствовано 23-мя, после чего с той же крепости благодарили вновь 23 выстрелами.

6 июля. Утром прибыл на рейд из Копенгагена фрегат «Архангел Михаил» и доставил на флагманский корабль «Св. Павел» со взятого в море прусского гальота 6 матросов, которые и были распределены по вахтам. Фрегату предписано поспешить обратно в Копенгаген. Вечером потребован на рейд фрегат «Крейсер». Стали свозить с судов больных на берег в палатки.

17 июля. С данцигского рейда отправлен в Кронштадт с грузом пеньки призовый прусский гальот.

18 июля. Вечером, прибыл из Ревеля и присоединился к флоту корабль «Гавриил» 51. [130]

19 июля. На смену крейсерующему отряду у мыса Геля, пошли с рейда корабли: «Северный Орел», «Уриил», «Варахаил» и «Шлиссельбург». Командующим был командир корабля «Северный Орел». Вечером, прибыл из крейсерства на рейд корабль «Св. Сергий».

20 июля. Прибыли на рейд пакеботы «Меркуриус» и «Лебедь».

22 июля. Пришли на рейд из крейсерства корабли: «Св. Иоанн Златоуст 2», «Рафаил» и «Ингерманланд» 52.

25 июля. Секунд-интендант Овцын, по болезни, уволен на берег. Прибыл на флот адмирал Мятлев из Тобольска и вступил в командование авангардиею.

26 июля. Крейсерами остановлено датское судно, шхипером которого сообщено известие, что в Гельсиноре стоит английский военный корабль, и что один русский фрегат 10 дней назад прошел из Копенгагена в Гельсинор.

29 июля. Крейсерам подтверждено останавливать купеческие суда, и шхиперов для опроса привозить на адмиральский корабль. Пришел ко флоту с пакетами галиот «Черепаха».

30 июля. Фрегат «Крейсер» послан с приказанием, чтобы крейсерующий отряд возвратился ко флоту.

1 августа. Крейсерующий отряд бросил якорь на данцигском рейде. По причине открывшейся в гальоте «Черепаха» течи, предписано, для починки, войти в данцигский канал. Отдано приказание, чтобы из госпитального лагеря 509 человек выздоравливающих распределить на остающиеся в кампании корабли, а 679 человек больных отправить на идущих в Кронштадт кораблях...

3 августа. Ветер усилился и обратился в жестокий шторм со шквалами и грозой; корабли спустили реи и стеньги.. В 1 часу по полудни пришел на рейд под нижними парусами фрегат «Архангел Михаил».

4 августа. Пришел с моря корабль «Шлиссельбург». Ушел с рейда пакебот «Лебедь».

6 августа. Пришли с моря корабли: «Николай» и «Уриил» и вошли в состав эскадры адмирала Мишукова. Контр-адмирал Лопухин пересел на корабль «Астрахань». Фрегату «Россия» предписано итти в Стокгольм с депешами к нашему министру при шведском дворе г. Панину, и по получении бумаг следовать к Карлскроне. Брандеру «Митау», за открывшеюся течью, предписано идти в Кронштадт в отряде де-Резена.

7 августа. Адмирал Мишуков переехал с корабля «Св. Павел» на корабль «Астрахань» для безопасного плавания в осеннее время, для идущей с ним эскадры, к спомоществованию Швеции, к шведским портам.

8 августа. В 6 часов вечера эскадра снялась с якоря и вышла с данцигского рейда. На рейде остались назначенные [131] в отряд адмирала Мятлева корабли: «Полтава», «Москва» и «Гавриил» 53.

9 августа. Эскадра следует от Геля к о. Эланду.

10 августа. Идя по лоту и постоянно делая промер, эскадра остановилась на верпе у о. Утлангена. Поручик Гартог послан на боту к видимому берегу за лоцманами для препровождения эскадры к Карлскроне.

12 августа. Приказом по эскадре объявлено, что оная следует к Карлскроне, и по получении лоцманов предписывается всем кораблям для избежания опасности от мелей и подводных каменьев, в точности следовать в кильватер адмиралу. Госпитальному кораблю «Николай», по причине повреждения в грот-мачте, предписано идти в Ревель, а имеющихся больных отослать в госпиталь.

13 августа. Кораблю «Уриил», по причине оказавшейся в нём течи, предписано идти в Ревель.

18 августа. Кораблю «Рафаил», по причине оказавшегося повреждения в грот-мачте, предписано идти в Ревель.

19 августа. По той же причине посланы в Ревель фрегаты «Ягудиил» и «Архангел Михаил».

20 августа. Эскадра находилась на пути от Эланда к Карлсгаму.

23 августа. За противным ветром, эскадра бросила якорь при входе на карлсгамский рейд 54.

24 августа. Дозволено свозить команды при офицере на о. Гангэ для прогулок. После полудня на адмиральский корабль приезжал генерал-адъютант шведского короля Шноильский, и происходила пушечная пальба: 21 выстрел был сделан в честь союзников ее императорского величества; 13 выстрелов в честь короля шведского; 11 выстрелов в честь «российского сената» и верных подданных ее императорского величества; 12 выстрелов в честь шведского сената; и при отъезде, в 4 часа дня, генерал-адъютанта, в честь его 5 выстрелов.

26 августа. Приказом по эскадре объявлено следовать к ревельскому порту.

27 августа. Эскадра снялась с якоря. Вечером прибыл пакебот «Курьер» с депешами из Адмиралтейств-коллегий.

29 августа. Эскадра находится у Готланда.

30 августа. Эскадра на пути от Готланда к Дагерорду. Прибыло судно «Готланд», на котором находился вице-адмирал Полянский.

3 сентября. Эскадра у Оденсгольма, и после полдня бросила якорь у Суропа. [132]

4 сентября. Эскадра прибыла на ревельский рейд в числе 7 кораблей. На адмиральский корабль приезжал вице-адмирал Полянский.

5 сентября. Для дня тезоимениства ее императорского величества флот разцветился флагами и был сделан 101 выстрел в следующем порядке: 21 выстрел с адмиральского корабля и по 7 выстрелов с каждого из прочих. На адмиральский корабль приезжал ревельский губернатор князь Долгоруков.

14 сентября. Кронштадтская эскадра, в числе 6 кораблей и 2 фрегатов, снялась с ревельского рейда и пошла в Кронштадт.

17 сентября. Вечером, эскадра пришла на кронштадтский рейд.

18 сентября. Адмирал Мишуков отправился на яхте в Петербург.

19 сентября. Состоялся указ о вводе кораблей в гавань.

22 сентября. Корабли кронштадтской эскадры вошли в гавань.

Материалы для истории русского флота ч. X, 1883 г., стр. 374- 378


Комментарии

48. Адмирал Мятлев прибыл на флот 25 июля.

49. См. документы №№ 31 и 39.

50. Крейсерский отряд в это время состоял из следующих судов: корабли «Св. Сергий», «Ингерманланд», «Рафаил», «Св. Иоанн Златоуст 2», фрегат «Крейсер» и брандер «Митау».

51. Корабль «Гавриил» ходил в Ревель для исправлений.

52. Корабли: «Св. Иоанн Злотоуст I», «Св. Павел» и «Св. Николай» (80-ти пуш.) назначены следовать в Кронштадт под начальством капитана де-Резена. 9 августа вышли с данцигского рейда, 15-го числа пришли в Кронштадт, и 19 числа вошли в гавань.

53. О плавании этих судов см. документ № 41.

54. За провод эскадры, от Утлангена до острова Ганге, 4-м лоцманам выдано по 12 рубл. каждому; а лоцману, ведшему эскадру за о. Гангэ на карлсгамский рейд, 6 рублей.