№ 29

Из решения военного совета о плане кампании на 1757 г. 43

17 февраля 1757 г.

... Сколь мало в сем что-либо твердого и непременного назначить можно, столь же меньше с неотменною подлинностию предвидеть в состоянии, чтоб неминуемо на Кенигсберг поход армиею продолжать, ибо когда главное намерение, как и справедливо к тому клонится, чтоб неприятелю баталию дать и разбить, то натурально его тамо искать и встретить надлежит, где он находиться будет, невзирая на то, что намерение принято будет неприятеля принудить к Кенигсбергу итти. Первое положение неприятеля (о котором до сих пор ничего подлинного сказать нельзя) решить имеет, где и в каком месте именно в неприятельскую землю вступить можно; но яко о сем никто предварительно что-либо с основанием сказать может, тако и те места, где вступление учиниться имеет, прежде времени назначить нельзя. Толь же мало и по сей же самой причине те места, при которых чрез Неман реку переправиться надлежит, именно предопределить не можно, затем что сие главнейше от того зависит, ведать, в которой стороне неприятель себя расположил и где думает переходу супротивляться, в таком случае переход чрез реку инако в действо произведен быть не может, как чрез военные хитрости неприятеля в неведение приведши, в том месте переход с поспешностию и силою восприять, где оной тогда наименьше думал и ожидал. Но понеже сего предварительно усмотреть нельзя, того ради предписанные места, за необходимо нужные пункты к переходу реки Немана почесть не можно, сколько бы берега и спуски способны и положение полезно ни были, ибо известно, что десятитысячной корпус пятидесятитысячной армеи переход чрез реку, буде не совсем воспрепятствовать, однако весьма затруднительным учинить в состоянии.

Есть ли же неприятель против наступающей на него силы себя слабее быть чаял бы и в таком намерении в полезном месте и в укрепленной ретранжементом, шанцами и редутами лагерь с полевою великою и многочисленною полковою артиллериею, в чем оной весьма достаточен, таким образом расположился б, что Кенигсберг и Пилау прикрывал бы и в таком положении атаку ожидать хотел бы, которую с здешней стороны неотменно учинить надлежало б; то легко рассудить можно, что атака и понуждение такого окопу сильной и почти вчетверо большей урон, чем неприятельской, быть [114] может за собою привлечь могла б. Следовательно, когда армея в таком случае отдалением корпусов в бессилие приведена была б, то совершенной ее погибели неминуемо опасаться надлежало б, вместо того, что невзирая на урон, еще всегда понуждением лагеря продолжать могли б, когда армея вместе и в одном действии находилась бы.

Но яко и по разным другим кроме упомянутых уже причин с здешней стороны на предложение, чтоб разделенной корпус войск по Висле иметь для овладения Торуном, Эльбингом, Мариенвердером и городом Гданском, склониться нельзя, тако и потому, что весьма легко при таких экспедициях случиться могут наипредосудительнейшие непристойности, в сем мнении более утверждаются, ибо:

1-е. Назначенные в проекте для той экспедиции пятнадцать тысяч человек без уважения натуральной их убыли, частию от произведения намерения, частию ж от соблюдения оного гораздо недостаточными быть могли б, тем наипаче, что в первом случае сим и к тому себя приготовить надлежало б, чтоб король прусской для отвращения сего, кроме тех войск, которые он от своей в Пруссии армеи к тому употребить мог бы, еще и знатной легкой корпус войск из Шлезии, паче же по имении каких-либо против армии римской императрицы удачных прогрессов (в таком рассуждении, что операции в тех краях, будучи армеи вблизости, ранее чем с здешней стороны предприняты быть могут), чрез Померанию против оных тем легчае привесть может, нежели ему, когда он чрез свои земли маршируя, какие затруднении и недостатки причинены быть могли б. Яко же и в другом случае, то есть по преодолению и щастливо удавшимся намерениям для соблюдения учиненных завоеваней, гораздо более войск потребно, затем что не только вышепомянутые четыре места довольным гарнизоном, но и Кульм и все другие переходы на Висле в таком же намерении войсками снабдить надлежало б, когда неприятелю способа сею рекою овладеть и чрез оную перейти, отнять хотели б.

2-е. Надлежало б в том авантажном посте при Нови-Дворе (которой плацдармом признан, следовательно и шанцами обведен и укреплен быть должен) тем паче сильной деташемент иметь, ибо оной по полезному положению назначенным для помянутой экспедиции войскам прибежищем в таком случае служить имел бы, когда оное ради превосходящей силы или ради какой-либо неудачи к Гданску ретироваться принуждено было б. К такому произведению по точному исчислению не меньше как сорок тысяч человек употребить надлежало б, буде инако свои войска на азард предать не захотели б.

3-е. Когда сей корпус, будучи не весьма велик, вышереченным образом ретироваться принужден был бы, то неприятель в Польшу вступил бы и, таким образом, противу воли военной театр туда переведен быть мог бы, еже не упоминая о других следствиях, прусскому королю лучшие выгоды войну в свою пользу продлить способ подало б. [115]

4-е. Трудно того чаять, чтоб королевско-польской двор сему корпусу войск потребной провиант и фураж доставить в состоянии был, чего наибольше опасаться причина имеется, ибо в самом деле уже оказалось, как мало королевские запретительные универсалы уважаются о вывозе хлеба в Пруссию, затем что и после того беспрестанно, как надежные ведомости гласят, из Польши всякого рода съестных припасов в Пруссию вывозится.

5-е. Толь же мало надеяться можно на потребное вспоможение артиллериею реченного двора, потому что принадлежащей республике запас не столько важен и не в таком учреждении и готовости, особливо же в рассуждении военной амуниции, то есть ядр, пороху и прочего чаятельно состоит, что кроме той артиллерии, которая при Мариенвердере потребна была б, надлежало б и другое знатное число пушек к защищению и безопасности Новыдворского и Торненского постов иметь, в чем от поляков легко многие отговорки и затруднении воспоследовать могли б и для того должно прежде, нежели к такому предприятию приступить, от королевско-польского двора в том предварительно доказательное и верное обнадежание иметь, дабы в неожиданном недостаточном случае опасности себя не подвергнуть, а сверх того сие и совсем с настоящим случаем несходственным и с произведениями неспособным быть видится.

6-е. Предложенная сюрприза города Гданска, хотя и весьма изрядно выдуманное, но крайне трудное и почти щастливого произведения невозможное дело, затем что все подобные предприятии зависят от весьма аккуратно исчисленного положения и от такого исполнения, которое и в наималейшем обстоятельстве отнюдь никакой помехи иметь не должно, наиглавнейше же от самонужнейшего молчания. В сем молчании и в прикрытии таким образом намерения трудно успеха ожидать, ибо чинимые для той экспедиции королевско-польскому двору представлении и предприемлемые от оного потому приуготовлении не только неприятелю, но и города Гданска обывателям повод к примечаниям подали б, тем паче, что знатная да и почти большая часть оных королю прусскому предана, следовательно республике и его величеству королю польскому немного доброжелательных остается.

7-е. Понеже все пехотные полки людьми, а кавалерия одними лошадьми не в комплекте, и сверх того знатная часть кавалерии в российской границе около Смоленска, Чернигова и Стародуба оставлена быть имеет, которая по получении лошадей и прочих надобностей к своим полкам следовать должна; того ради таким небольшим деташементам многие затруднении к неудобности в марше случиться могут, пока они к сему, от главной армеи отдаленному, корпусу прибудут.

8-е. И яко положение сего весьма дальновидного намерения, по проекту плана операцей главнейше от подкрепления главной армеи и расположения оной по кантонир-квартирам неподалеко и в околичности Ковны таким образом зависит, что поход сего отделенного корпуса и расположение оного между Новидвором и Торуном еще [116] зимним путем и до просухи дорог учиниться имел бы, дабы присвоенному для движения сих войск претексту некоторую вероятность придать, тако подобное движение главной армеи, или какого знатного оной корпуса, по причине явившегося генерального во всей Литве недостатка в провианте, особливо же в фураже, отнюдь прежде учиниться не может, пока в полях довольной не покажется корм, следовательно и исполнение по проекту сим непреодолимым невозможностям подвержен, тем паче, что такой корпус войска из пехоты состоять имел бы, которой однако ж от армеи отделен быть не может, ибо чрез то армея таким уменьшением, как выше донесено, а отделенной корпус бессильным будучи, к знатным предприятиям неспособными учинились бы, не упоминая о том, что большая надежда в операциях полагается единственно на пехоту, затем что неисправную кавалерию и без того в сию экспедицию употребить нельзя, которой поход и содержание гораздо большим затруднениям подвергнут.

В рассуждении всех вышеизображенных непреодолимых затрудненей, войска прежде в поход вступить не могут, пока на полях довольно травы не произрастет; следовательно и разделение корпуса войск от армеи для проектированного занятия городов Торуна, Эльбинга и Гданска за невозможное признается. Итако для знатной диверсии другого плана сочинить не остается, кроме того, которой в результате держанного в 23-й день генваря нынешнего году и присовокупленных к оному на венской план операцей сочиненных рефлексей упоминается и представлен; а именно: «чтоб против неприятеля до тех пор никаких, операцей не начинать, пока трава в полях для прокормления лошадей не покажется»...

Степан Апраксин. Юрья Ливен. Василий Лопухин.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 1657 «А», лл. 87 об.-91 об. Подлинник.


Комментарии

43. Известны три плана кампании 1757 года, предложенные Апраксину Конференцией: первый - составлен саксонским генералом Сибильским, который требовал скорейшего выступления части русских войск к Висле, направляя большую часть армии Апраксина в Восточную Пруссию. Второй, составленный австрийским генералом Буковом, был лично привезен им Апраксину (см. приложение к док. № 26). Третий план был составлен членами Конференции 7 февраля (см. док. № 27). Ни один из этих планов не был принят Апраксиным, и 17 апреля он представил на утверждение Конференции свой план, который был принят военным советом и утвержден Конференцией 22 апреля (см. док. № 31).