№ 24

Из протокола Конференции. Рескрипт С.Ф. Апраксину о ведении войны малыми партиями и рассылке манифеста всем русским министрам при иностранных дворах о начале войны

№ 20

18 января 1757 г

...Начатие операцей противу прусских земель, какими бы малыми партиями ни было, может однако ж великою быть для короля прусского диверсиею и важным для союзников наших вспоможениeм, [86] ибо вы в то ж время вводите весь Курляндской корпус в Самогицию, на место его Лифляндской в Курляндию, да и протчие колонны конницы вступать не замедлят, как мы то из результата держанного вами совета усмотрели. Впротчем, состояние наших с королем прусским дел так всему свету известно, что без всякой противу него декларации обойтись южно было б. Со всем тем, немедленно пришлется вам на разных языках вновь напечатанной манифест, которой вкратце в том состоит, что мы войскам нашим повелели диверсию в прусских областях сделать.

Сей манифест, когда вы получите и обнародовать начнете, отправите вы от себя в нескольких экземплярах к каждому из министров наших, при других дворах находящихся, дабы они каждой в своем месте сообщить могли так, чтоб сие отправление с чинимым от вас обнародованием в одно время учиниться могло.

С какими предложениями приедет сюда ожидаемой аустрийской генерал, вы немедленно обо всем обстоятельно уведомлены будете, а между тем, из следующего при сем перевода с рескрипта императрицы королевы к ее послу графу Эстергазию из Вены от 11-го минувшего декабря н. ш. 34 усмотрите вы, что предлагаемой с их стороны для наших войск план почти единственно в том состоит, чтоб скорее и сколько можно с большею силою противу Пруссии действовать.

Протчие приложении служат только для вашего известия. 35

Успех попечения вашего о подговаривании прусских солдат причиняет нам особливое удовольствие, а притом мы не сумневаемся, что при определении их в полки вы не оставляете принимать потребные предосторожности.

Принятое вами намерение отправить генерал-квартирмейстера лейтенанта Веймарна обратно в Польшу для вспоможения генерал-майору Даревскому и все распоряжении ваши для довольствования армеи нашей провиантом и фуражем, заслуживают нашу апробацию и похвалу.

Обещанной вами план дальнейших операцей ожидать мы будем с нетерпением, особливо, дабы ведать, каким образом думаете вы поступать и в какое время надеетесь прямо действовать, а особливо не опасаетесь ли вы, что весною разлитие рек может операции ваши весьма замедлить...

Граф Алексей Бестужев-Рюмин, князь Н. Трубецкой, А. Бутурлин, князь Михаила Голицын, граф Михаила Воронцов, граф А. Шувалов, граф П. Шувалов.

ЦГВИА, ф. 178, д. 2, лл. 66-67. Подлинник.


Комментарии

34. Нового штиля.

35. Никаких приложений к документу в деле не обнаружено.